История в бриллиантах

Общество    07 июня 2018, 10:23
Фото: http://kazan-kremlin.ru
Фото: http://kazan-kremlin.ru
Государственный Эрмитаж к FIFA-2018 привез в Казань свои сокровища

В Центре «Эрмитаж-Казань» 5 июня открылась выставка «Царские дары». Здесь представлено всего 25 экспонатов, но этот тот случай, когда главное, не количество, а качество. Практически все эти предметы ювелирные шедевры, принадлежавшие российским императорам.

Корреспондент портала «Вверх» побывал здесь и выяснил, с чего монархи начали коллекционировать драгоценности в Санкт-Петербурге, какой раритет помог вернуть Эрмитажу из-за границы президент РФ Владимир Путин, и что за пикантный секрет скрывает табакерка Петра I.

Конференц-зал Центра «Эрмитаж-Казань» был почти до отказа заполнен людьми. Любой его проект вызывает интерес у горожан, а тут в буквально смысле привезли золото и бриллианты императоров! В числе почетных гостей, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Светлана Адаксина, министр культуры РТ Ирада Аюпова и  председатель общественной палаты РТ Анатолий Фомин.

- Выставка по всем параметрам отличается от того, что раньше Государственный Эрмитаж показывал в Казани, - отметила, открывая экспозицию, директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева.

– Сегодня мы представляем миниатюрную кладовую, но это часть бриллиантовой кладовой Эрмитажа. И за каждой вещью здесь стоят интересные истории. Истории великих повелителей, начиная с Петра I.

Мы благодарны за этот царский подарок Михаилу Борисовичу Пиотровскому. Это была его идея. В основных залах по согласованию с  Михаилом Борисовичем будет проходить выставка Третьяковской Галереи. Но мы не могли в эти знаменательные дни для нашей республики и страны не представить сам Эрмитаж.

Экскурсию для первых посетителей провела куратор выставки, заведующая отделом западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа Ольга Костюк.

Начала она с огромных серебряных часов, пожалуй, самого эффектного здесь экспоната. Эти каминные часы подарены Александру III и его супруге Александре Федоровне на серебряную свадьбу родственниками царской четы. 

- Каждый из прожитых вместе годов, олицетворяет амурчик,  - поясняет Ольга Костюк. - С оборотной стороны выгравированы имена дарителей. Эта вещь была увезена из России в начале XX века, ходила по частным коллекциям, в 2006 году была куплена одним из российских предпринимателей в Лондоне, а потом президентом России Владимиром Путиным, преподнесена нам. Так что, она вернулась в Зимний дворец на место свое первоначальное место.

Следующий экспонат – жалованный портрет Петра I, украшенный бриллиантами. Это что-то вроде массивного медальона. Как поясняет куратор, в то время еще не существовало привычной нам системы наград, и за заслуги перед государем и отечеством поощряли так. Этот портрет был подарен сподвижнику царя Семену Григорьевичу Нарышкину. Функцию госнаград в то время выполняли и табакерки, моду на которые в России ввел Петр I, приучивший, как известно, страну к курению. По соседству расположились две табакерки.

Одна с портретами польской принцессы Марии Лещинской и ее жениха Людовика XV на внутренней стороне крышке. Она была подарена жене русского посла в Париже. Вторую, золотую овальную табакерку, презентовал Петру I курфюрст Саксонии и король Польши Август Сильный.

Внутри изображение обнаженной любовницы Августа Сильного, но музейщики не решились выставлять ее в раскрытом виде. Нет не из этических соображений. Красавица просто затмила бы собой соседние экспонаты.

В этой же витрине красуется кубок из горного хрусталя на бронзовом подножии, подаренный Петру I прусским королем Фридрихом Вильгельмом. Собственно, эти четырех шедевра, по словам Ольги Костюк, и положили начало императорской коллекции драгоценностей.

Ни одна женщина на выставке не пройдет мимо ручного золотого зеркала, украшенного рубинами и бриллиантами. Оно словно сошло со страниц сказки «О мертвой царевне и семи богатырях» Пушкина. А смотрелась в него императрица Елизавета Петровна. Выполнено зеркало в стиле английского рококо, однако, родом не из Лондона, а из Стамбула. Об этом свидетельствует полумесяц, венчающий  аксессуар. Подарил его русской царице турецкий султан Османа III.

Еще один экспонат, вызывающий сказочные ассоциации – золотой ларец. Можно было бы, конечно, вообразить, что он наполнен сокровищами, но вещь и без того роскошная. 

Преподнесла его Корпорация Сити Лондона Александру II по случаю свадьбы его дочери, великой княгини Марии Александровны и принца Альберта, герцога Эдинбургского, второго сына королевы Виктории. Да, были времена, когда английские принцы могли жениться только девушках царских кровей.

Напоминаю, что здесь лишь 25 экспонатов, но, как видите, я не рассказал и о десяти из них, а информации уже набирается на историческую брошюрку. А ведь здесь еще сабля, которой одарила Екатерина II своего фаворита графа Алексея Орлова-Чесменского, чернильница в форме дивана, часы с деревянным механизмом и множество других диковин! Приходите и удивляйтесь.  Оказаться на матчах ЧМ по футболу 2018 посчастливиться далеко не каждому. А вот пользоваться приятными «побочными» эффектами Мундиаля могут практически все казанцы.

Михаил Тихонов

 

 



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх