В Татарстане в 2026 году на комплексное развитие сельских территорий потратят 10,6 млрд рублей

Общество    25 августа 2026, 16:44
В Татарстане в 2026 году на комплексное развитие сельских территорий потратят 10,6 млрд рублей
Эти средства выделены из всех источников финансирования: федерального в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», республиканских, муниципальных программ и внебюджетных вложений

Об этом сообщил региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Российское село» Назип Хазипов по итогам селекторного совещания на тему: «Партийный контроль реализации проектов в 2026 году по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». 

Селекторное совещание, в котором приняли участие все регионы, провёл член генерального совета «Единой России», координатор федерального партийного проекта «Российское село», председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных. Также с регионами общалась заместитель министра сельского хозяйства России Ксения Шевелкина. 

«При поддержке «Единой России» в этом году финансирование программы дополнительно увеличено на 12 миллиардов рублей. В этом году госпрограмма охватит ещё 3 миллиона селян. Программа «Комплексное развитие сельских территорий» синхронизирована с народной программой «Единой России». По итогам 2025 года программа признана наиболее эффективной среди всех реализуемых в стране госпрограмм», - сообщил сенатор Александр Двойных.   

От Татарстана участие в совещании по видео-конференц-связи приняли региональный координатор партпроекта «Российское село», заместитель председателя Комитета Государственного Совета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Назип Хазипов и руководитель отдела инвестиционной политики и целевых программ Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Рузаль Исхаков. 

Назип Хазипов отметил, что Татарстан принимает активное участие в государственной программе РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Программа направлена на повышение качества жизни и создание комфортных условий в сельской местности и малых городах. 

«За 5 лет – с 2021 по 2025 годы – общий объем финансирования по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Татарстане составил 16,8 миллиардов рублей. В том числе из федерального бюджета – это 11,5 миллиардов, из республиканского – 2,8 миллиардов, средств местного бюджета – почти 70 миллионов. Оставшиеся 2,3 миллиарда – это внебюджетные средства», - перечислил Назип Хазипов. 

Он уточнил, что за 6 лет реализации программы на сельских территориях республики ввели 35,3 тысячи квадратных метров жилья, благоустроили 859 общественных пространств, реализовали 12 проектов по компактной жилищной застройке. В нормативное состояние привели 128,4 километра дорог, 90,73 километров из которых – к социальным объектам, а 37,6 километров – к объектам агропромышленного комплекса. 

«В 39 населенных пунктах выполнено 69 объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. Это строительство, реконструкция или капитальный ремонт 17 объектов образования – 12 школ, 4 детских садов, 1 молодёжного центра. Также сюда вошли 11 объектов культуры, 3 – здравоохранения, 10 спортсооружений. И на 28 объектах проложены 151,4 километр коммунальных сетей. Это достаточно большой объем работ, который помогает улучшить условия жизни, создать комфорт для сельских жителей», - подчеркнул депутат Госсовета РТ. 

В текущем году общий объем финансирования на комплексное развитие сельских территорий в Татарстане составил 10,6 миллиардов рублей, 6,3 из которых – в рамках федерального бюджета. Еще 2,3 миллиарда рублей выделяет республика, внебюджетные средства – 1,95 миллиарда рублей, вклад муниципалитетов – 41,5 миллионов рублей. 

«На выделенные средства планируется ввести 18,5 тысяч квадратных метров жилья для 251 семьи, благоустроить 130 объектов в 18 муниципальных районах, привести в нормативное состояние 44,39 километров автодорог к 7 объектам», - рассказал Назип Хазипов. 

По федеральному проекту «Современный облик сельских территорий» в этом году запланированы работы по 31 социальному и инфраструктурному объекту. Это строительство 3 школ и 3 МФЦ. Ремонт 5 школ, 5 детских садов, 2 спортзалов, 2 лицеев, дома культуры и досугового центра. Также в планах этого года – проложить 72,94 километра коммунальных сетей: водоснабжения, водоотведения, освещения и дренажа. 

«В текущем году республика реализует ещё 5 долгосрочных планов развития – в Арском, Буинском, Балтасинском, Кукморском, Сабинском районах. Они перейдут на следующий год», - добавил депутат. 

В рамках заявочной компании от Татарстана направлена документация по реализации 112 инфраструктурных объектов на 2027–2029  годы в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и иным госпрограммам по 8 опорным населенных пунктам – поселкам городского типа Аксубаево, Апастово, Алексеевское, Рыбная Слобода, селу Тюлячи и городам Мамадыш, Менделеевск, Мензелинск с общим объемом финансирования 17 миллиардов рублей, 9 миллиардов из которых – из федерального бюджета.

Напомним, в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» работают разные механизмы реализации. Это развитие газификации, водоснабжения, благоустройство территорий, строительство дорог, школ, больниц и объектов культуры. Предоставление льготной сельской ипотеки и социальных выплат на строительство или покупку жилья для сельских жителей и специалистов. Поддержка молодых специалистов, выплаты и гранты на развитие инициатив на селе и другие. 



Вернуться назад






Новости рубрики

25.08.2026 В Ново-Савиновском районе чествовали педагогов, медиков и заводчан Лучшим представителям профессий вручили свидетельства Электронной доски почета
25.08.2026 На площадке Штаба прошел литературный фестиваль Международный фестиваль «Женщина в литературе» — одно из направлений масштабного международного проекта, который проходит в 27 странах мира с июля по октябрь 2026...
24.08.2026 Татарстанцы отметили День Государственного флага России Праздничные мероприятия прошли в городах и районах республики


Новости

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

  13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

15 июля, 12:28 «Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции

15 июля, 11:57 В Татарстане более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами Несмотря на то, что по республике процент земельных участков без четких границ минимален, Росреестр настоятельно рекомендует их владельцам провести межевание.

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх