Районы республики присоединяются к акции «Свеча памяти»Общество    22 июня 2026, 13:20
Акция «Свеча памяти» сегодня объединила тысячи татарстанцев. Мероприятия в знак памяти и уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны прошли в Казани, в Высокогорском, Бугульминском, Альметьевском, Мамадышском, Зеленодольском районах. В Алькеевском районе партийцы, молодежные и общественные организации, жители собрались у памятника Солдату-освободителю в селе Базарные Матаки. Секретарь Алькеевского местного отделения «Единой России», глава района Александр Никошин напомнил, как 85 лет назад тысячи алькеевцев ушли на фронт, чтобы освободить страну от фашистов. «Их мужество сегодня повторяют наши земляки, которые сражаются на поле боя в ходе специальной военной операции. Мы желаем им, как и нашим дедам, вернуться с великими победами», – сказал он. Участники митинга почтили минутой молчания память павших на полях сражений и тех, кто ушёл из жизни уже после войны. Затем к подножию памятника Солдату-освободителю – к Вечному огню – алькеевцы возложили живые цветы и свечи. Пламя «Свечей памяти» стало символом неразрывной связи поколений: от героев Великой Отечественной – к героям наших дней. Каждый огонёк – это благодарность, уважение и обещание помнить. В Арском районе патриотическая акция прошла в парке Победы. Депутаты горсовета от партии «Единая Россия», молодогвардейцы, активисты, жители собрались у мемориала, чтобы зажечь свечи и почтить минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. Огни свечей, мерцающие в вечерней тишине, стали живым напоминанием о цене мира и мужестве нашего народа. В Кайбицком районе Всероссийская акция «Свеча памяти» собрала жителей — взрослых и детей, — которые пришли почтить память тех, кто отдал жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны. В памятном митинге приняли работники учреждений, руководители предприятий и организаций, личный состав и ветераны отдела полиции, ветераны – все, кто хранит благодарную память о защитниках Родины. В Больших Кайбицах к собравшимся обратился руководитель исполкома Алексей Макаров. Он подчеркнул, что мирное небо над головой — это бесценный дар, завоеванный ценой невероятных усилий и тысяч утраченных жизней. «Наш долг — помнить о тех, чьи судьбы были оборваны на полях сражений, в фашистских концлагерях и под бомбежками, и передавать эту память грядущим поколениям», - сказал он. Особый акцент на мероприятии был сделан на важности сохранения исторической правды. Кульминацией акции стал проникновенный и символичный финал: из множества горящих свечей участники выложили слово «Помним!». Этот яркий огненный знак стал данью бесконечного уважения и благодарности поколению победителей, которое подарило нам жизнь и свободу. Юнармейцы отряда имени Героя России Владимира Козина тоже приняли участие в этой акции. В селе Меми они зажгли свечи — символ благодарности и вечной памяти о подвиге наших предков. Тёплый свет огоньков в вечерних сумерках стал напоминанием о том, какой ценой был завоёван мир. Участие в мероприятии приняли и сотрудники дома-интерната. Для них это мероприятие стало важным моментом для всех, позволяя почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и мирное небо над нашей страной. В Нурлатском районе свечи памяти зажгли в каждом селе. В городе Нурлаты жители собрались у подножия памятника воину-освободителю, чтобы собрать из горящих свечей слово «Помним» - обращение к тем, кто пал на полях Великой Отечественной войны, кто вынес на своих плечах непомерный груз военных лет, но навсегда остался в нашей истории. «Свеча памяти» — это живая нить между поколениями и важное напоминание о цене Победы и мире, — отметила Исполнительный секретарь местного отделения Оксана Ермилова. Также нурлатцы собрались у мемориального комплекса, чтобы почтить память героев-земляков, погибших на фронтах, и отдать дань уважения всем, кто ковал победу в тылу. Традиционно мероприятие началось с возложения цветов и венков к подножию памятника воину-освободителю. С самого утра к мемориалу целыми коллективами и семьями шли жители города и района, чтобы почтить память павших. Нурлатское местное отделение «Единой России» также присоединилось к митингу. Траурный митинг открыл секретарь Нурлатского местного отделения партии «Единая Россия», глава района Дамир Ишкинеев. «Более 16 000 уроженцев нашего района ушли на фронт, на защиту Родины, более половины из которых не вернулись, отдав свою жизнь за победу», - напомнил он. К собравшимся также обратился ветеран специальной военной операции Владимир Коренков, подчеркнув преемственность поколений и важность сохранения исторической памяти о подвигах предков. В память о тех, кто погиб на фронте, умер от ран в мирное время, а также о защитниках, павших в локальных конфликтах и в ходе специальной военной операции, он объявил минуту молчания. Прошел митинг с участием активистов «Единой России» и в Кукморском районе. В программе прозвучали патриотические песни и стихи о войне. Слова благодарности и скорби к собравшимся обратили представители администрации района и ветераны Вооруженных Сил, напомнив о великом подвиге нашего народа. В знак глубокого уважения к павшим и живым ветеранам была объявлена минута молчания. К подножию мемориала возложили живые цветы, а в руках кукморцев зажглись свечи – символы неугасающей памяти, света и единства поколений. Прошел митинг с участием активистов «Единой России» и в Кукморском районе. В программе прозвучали патриотические песни и стихи о войне. Слова благодарности и скорби к собравшимся обратили представители администрации района и ветераны Вооруженных Сил, напомнив о великом подвиге нашего народа. В знак глубокого уважения к павшим и живым ветеранам была объявлена минута молчания. К подножию мемориала возложили живые цветы, а в руках кукморцев зажглись свечи – символы неугасающей памяти, света и единства поколений.
Вернуться назад Новости рубрики
|
|
||||||||||||
|
|||||||||||||||||