Земфира Карпенко выступит в финале конкурса «Земский почтальон» в Москве

Общество    22 мая 2026, 19:29
Земфира Карпенко выступит в финале конкурса «Земский почтальон» в Москве
Почтальон из Высокогорского района представляет Татарстан в очном состязании всероссийского конкурса

36-летняя сотрудница Высокогорского почтового отделения №422700 Земфира Карпенко принимает участие в финале всероссийского конкурса «Земский почтальон». Он проходит во второй раз. В нём участвуют представители 86 регионов страны.

На первый этап конкурса поступило более 3 000 заявок. Среди них выбрали 86 финалистов. Очное итоговое состязание пройдёт 25 мая в Москве, а церемония награждения победителей состоится 26 мая в национальном центре «Россия» в рамках форума тружеников села. 

Конкурс «Земский почтальон» организуют в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Российское село» при поддержке «Почты России», Минсельхоза, Минцифры и Профсоюза работников связи России для повышения престижа профессии и привлечения внимания к развитию сельских территорий.

В конкурсе участвуют финалисты, которых определили региональные экспертные комиссии по итогам отборочного этапа. Каждый из них представляет свой регион и рассказывает о работе почтальона на местах: о помощи жителям, ежедневном общении с людьми и роли почты в жизни сельских территорий.  

Земфира Карпенко переехала из Казахстана в Татарстан 12 лет назад. В 2020 году по совету соседки, которая работала почтальоном, устроилась на работу в Высокогорское отделение связи.

«Это был год пандемии, и это предложение – поработать хотя бы несколько месяцев на почте – приняла с удовольствием. Я люблю кататься на велосипеде, и подумала, что эта работа мне будет в радость. Так и оказалось – я пришла на лето, а работаю здесь уже 6 лет. Сначала я по адресатам в деревнях передвигалась на велосипеде, а сейчас я это делаю на мопеде. Так мобильнее, быстрее, и могу делать доставку продуктов с почты, о которой меня просят наши некоторые пожилые клиенты. Для этого у меня есть специальная почтовая сумка, в которую помещаются и письма, и газеты, и извещения, и некоторая наша продукция», - рассказала Земфира Карпенко.

Участок, который обслуживает почтальон, состоит из двух населённых пунктов: Калинино и Каменка. В первой деревне – более 500 домов, поселок продолжает расти; во второй – 4 улицы, которые растянулись на большое расстояние. Молодая женщина говорит, что в работе почтальона есть свои трудности.

«Это сейчас я знаю, где находятся улицы и дома. А мой первый рабочий день чуть не стал последним. На этом участке больше месяца не было почтальона, и за это время скопилось много корреспонденции, которую мне пришлось разбирать несколько часов. А потом, когда я приехала по одному из адресов, я долго не могла найти нужные дома, так как на одном из «пятачков» в Калинино здания располагаются друг напротив друга, но названия лиц и нумерация домов абсолютно разная и непонятная. Мне было очень сложно разобраться. Да и сейчас проблем у почтальона очень много. Это непонятная нумерация домов, отсутствие почтовых ящиков, представляющие опасность собаки. А летом – это ещё и пчелы и осы, которые заводят рой в почтовых ящиках», - поделилась она.

Но несмотря на это, свою работу Земфира менять не хочет – находит в ней много достоинств.

«Я люблю путешествовать, и работа почтальоном для меня – это своего рода такое мини-путешествие. Я наблюдаю за тем, как меняется природа в зависимости от времени года. Я получаю эмоции от общения с людьми. Вы не представляете, как меня встречают бабушки, которым я приношу письма, квитанции, деньги. Они меня ждут, обнимают, приглашают на чай, дают гостинцы со своего огорода. Такое душевное общение я ни на что не променяю», - заверяет Земфира Карпенко.

Работа на почте теперь для неё – дело семейное. Вместе с ней на протяжении этих лет периодически по адресам ходит и сын Тагир. Рабочие прогулки мама и сын превратили в познавательное увлечение – по дороге они общается на логические и интеллектуальные темы, а ребёнок заодно знакомится с родным краем. Почтальоном работает и мама Земфиры, живущая в одном из населённых пунктов Высокогорского района.

«Работа почтальоном открыла мне новые грани – даже в общении со своими близкими людьми, подарила знакомства с прекрасными жителями деревень. Ведь я часто заменяю своих коллег во время их отпуска, поэтому я увидела все деревни и поселки своего района. А еще я каждый раз восхищаюсь красотой природы Татарстана – она богата на леса, поля, водоёмы», - отметила почтальон.

Помимо основной работы Земфира по выходным дням в качестве ведущей выезжает на разные мероприятия, освоила профессию турагента, пробует себя на сцене стендап-клуба. Спорт в её жизни занимает немаловажное место – она ходит в бассейн, играет в волейбол, вместе с сыном-юным хоккеистом ездит на сборы детской команды.

«Я разносторонний человек. Мне было бы скучно на одном месте. Мои работа и увлечения меня подпитывают такой энергией, что мне хочется этим делиться с людьми. И на конкурс я иду с огромным удовольствием», - рассказала Земфира Карпенко.

Почтовое отделение №422700 обслуживает около 50 населенных пунктов Высокогорского района Татарстана. Здесь много лет работает слаженный коллектив, из которого никто не уходит. Сотрудники совместно празднуют и дни рождения, и выходят на благоустройство своей территории.

«На днях мы все вместе высадили цветы на клумбы возле нашего отделения. Ежегодно администрация района нам выделяет саженцы, рассаду, а мы украшаем нашу территорию. В прошлом году в здании прошел капитальный ремонт, и сейчас клиентов мы встречаем в комфортной, современной обстановке. А Земфира, как и все наши коллеги, очень трудолюбива. Участок у неё большой, но все жители отзываются о ней положительно – ведь она всем помогает», - подчеркнула начальник почтового отделения железнодорожной станции «Высокая Гора» Юлия Аракчеева.

«Земфира нам всем очень нравится. Она очень чуткий человек. В Калинино проживают очень много пожилых людей, и Земфира с теплотой и душой к ним относится. Она исполнительна в своей работе», - поделилась заведующая детским садом «Калинка» Гюзель Исмаилова.

«Работа почтальоном развивает много навыков – коммуникабельность, ответственность, терпение. Это активная профессия – здесь нужно постоянно двигаться, что-то делать. При этом здесь очень спокойно. Настоящая работа-антистресс», - уверена Земфира Карпенко.

Сейчас продолжается интернет-голосование за «Народного почтальона» – специальной номинации всероссийского конкурса «Земский почтальон», в которой проголосовать за почтальона может любой житель страны.

В нём участвуют финалисты конкурса – почтальоны, работающие в сельской местности и малых городах с численностью жителей до 50 000 человек, которых определили региональные экспертные комиссии по итогам отборочного этапа. Поддержать Земфиру Карпенко можно из своего аккаунта в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке https://vk.cc/cXv17o, где размещены данные о финалистах – в том числе и из Приволжского федерального округа. Голосование продлится по 25 мая.

«Народного почтальона» определят по итогам интернет-голосования. Он получит приз в размере 150 тысяч рублей. Главного победителя конкурса выберут по итогам очного финала в Москве. Его ждёт денежный приз в размере 250 тысяч рублей.



Вернуться назад






Новости рубрики

22.05.2026 «Единая Россия» провела в Казани медицинский трек форума «Образование – 2026» Форум прошел в рамках партийного проекта «Моя карьера с Единой Россией» и призван помочь старшеклассникам осознанно подойти к выбору будущей профессии
22.05.2026 В Казани определили победителей кулинарного школьного марафона Мероприятие объединило школьников, интересующихся индустрией гостеприимства, и стало площадкой для профессиональной ориентации подростков
21.05.2026 В Старо-Татарской слободе прошел полуфинал конкурса мелодекламации «Слова и музыка» В Казани продолжается конкурс мелодекламации «Слова и музыка», объединяющий поэзию и музыку в живом звучащем слове.


Новости

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

  05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

30 апреля, 14:30 В Казани «Единая Россия» организовала благотворительный концерт для детей из малообеспеченных семей Концерт состоялся в рамках местного партийного проекта «Наследники Отечества»

29 апреля, 12:23 На фасаде казанской гимназии появился мурал в честь Героя СВО Михаила Ермолина Командир реактивного артиллерийского дивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны погиб при выполнении боевого задания в марте 2022 года

28 апреля, 16:19 Александр Лапин: У меня огромное желание служить своему многонациональному народу Герой России, генерал-полковник Александр Лапин выдвинулся кандидатом предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия»...

23 апреля, 14:28 «Книги СВОим»: в Казани стартовала акция по сбору военно-патриотической литературы для бойцов спецоперации Она организована по инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации Ольги Павловой при поддержке Казанского местного отделения партии «Единая...

22 апреля, 15:19 178 пространств в Татарстане выставлено на голосование за объекты благоустройства Владимир Путин дал старт голосованию по проектам развития комфортной городской среды — «Единая Россия» ежегодно проводит его вместе с Минстроем. В 2025 году в...

22 апреля, 10:05 «Единая Россия» 24 апреля проведёт «Диктант Победы» Историческое тестирование состоится в восьмой раз

22 апреля, 09:59 «Единая Россия» включит в новую Народную программу предложения муниципалитетов Председатель партии Дмитрий Медведев выступил на форуме «Малая Родина — Сила России», который Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления...

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх