Рустам Минниханов принял участие в заседании бюро Высшего совета «Единой России»

Политика    25 февраля 2026, 19:18
Фото: пресс-служба Раиса РТ
Фото: пресс-служба Раиса РТ
Раис Татарстана Рустам Минниханов по видео-конференц-связи принял участие в заседании бюро Высшего совета партии «Единая Россия»

Участники заседания обсудили ряд вопросов. В частности, оказалась затронута подготовка к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы РФ IX созыва, которые состоятся с 18 по 20 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба руководителя республики. 

Татарстанское региональное отделение «Единой России» включает 45 местных и 2011 первичных отделений.

Также на заседании бюро обсудили предложения по проектированию кадрового потенциала страны. В партии уверены в том числе в том, что молодые люди, прошедшие обучение в колледжах, должны иметь возможность повышать квалификацию и становиться профессионалами интеллектуального труда – они будут востребованы в экономике.

Бюро Высшего совета «Единой России» подготовит предложения по преодолению дефицита кадров в приоритетных отраслях экономики. В частности, назрел вопрос формирования национальной системы управления человеческим капиталом – она должна формироваться задолго до выхода человека на рынок труда и затрагивать всю образовательную вертикаль, заявил председатель Высшего совета Борис Грызлов.

«На сегодняшний день в нашей стране рекордно низкий процент безработицы – 2,2%, что также подтверждает проблему кадрового дефицита. Согласно прогнозу Минтруда, 65% в кадровой потребности приходится на профессии и специальности, которые получают в рамках СПО. Мы сейчас находимся в ситуации, когда до 2032 года необходимо будет вовлечь в экономику, включая замещающую потребность, порядка 12 миллионов человек. Все эти показатели демонстрируют комплексный характер вопроса. Поэтому мы не можем позволить себе снять эту тему с контроля партии», – сказал он.

Помимо этого, необходимо расширить горизонт кадрового прогнозирования, а также учитывать, что новое поколение молодых людей войдет в профессиональную жизнь в условиях масштабного внедрения искусственного интеллекта и роботизации. Это требует особых подходов в подготовке специалистов, уверен Борис Грызлов.

С учётом этого, участники заседания рассмотрели вопросы совершенствования систем высшего и среднего образования.

«Мы должны действовать на опережение и переходить от прогнозирования кадровой потребности к проектированию кадрового будущего страны», – заключил Борис Грызлов.

По итогам заседания будет сформирован перечень рекомендаций для улучшения качества подготовки специалистов и дальнейшего укрепления кадрового потенциала страны, который будет направлен в ряд профильных органов власти.



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2026 Марат Нуриев: Благоустроенная придомовая территория прибавляет 15% к стоимости жилья Депутат Госдумы рассказал о болевых точках отрасли ЖКХ в интервью журналистам после подачи заявления на участие в предварительном голосовании
07.04.2026 Рустам Калимуллин подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» Само предварительное голосование пройдет в электронном формате с 25 по 31 мая
07.04.2026 Анатолий Иванов подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» По его итогам будут определены кандидаты на выборы депутатов Государственной Думы девятого созыва, которые пройдут осенью 2026 года


Новости

09 апреля, 18:34 Альфия Когогина: Необходимо оказать максимальное содействие участию татарстанских предприятий в программах развития промышленности

02 апреля, 17:49 «Единая Россия» проведет неделю приемов На вопросы татарстанцев ответят депутаты Госдумы, Госсовета и Казгордумы

  01 апреля, 08:20 «Единая Россия» проведет горячую линию по вопросам ЖКХ

31 марта, 08:34 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей

30 марта, 13:52 В Татарстане прошел Всероссийский день бесплатной юридической помощи Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

27 марта, 12:48 С 30 марта в Татарстане стартует Неделя приемов граждан по вопросам ЖКХ Мероприятие пройдет в рамках партийных проектов «Школа ЖКХ» и «Городская среда»

24 марта, 08:23 Жители Татарстана получат юридическую помощь от ведущих специалистов республики Все консультации проводятся бесплатно, в порядке живой очереди

14 марта, 11:21 В Казани прошел день приема участников СВО и их семей Тема консультаций – жилищные и земельные вопросы

11 марта, 14:32 В Татарстане отремонтируют участок дороги Матаки-Мочали Обновление пройдет в рамках народной программы партии

06 марта, 10:36 Альфия Когогина вручила именную премию лучшему классному руководителю Агрызского района В этом году лидером голосования стала учитель средней общеобразовательной школы №4 города Агрыза Эльза Краснова

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх