В Татарстане 13 сирот-участников СВО в декабре получат квартиры

Достижения    26 ноября 2025, 19:45
В Татарстане 13 сирот-участников СВО в декабре получат квартиры
Об этом стало известно сегодня на дискуссионной площадке с участием женщин-депутатов законодательных органов Приволжского федерального округа

В заседании приняли участие депутат Госдумы Татьяна Ларионова, Секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, координатор партпроекта «Женское движение Единой России», руководитель объединения женщин-депутатов Госсовета «Мэрхэмэт-Милосердие» Алсу Набиева, депутаты парламента Ирина Терентьева и Алсу Надршина, замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ Наталья Бутаева, а также депутаты и чиновники из Мордовии, Удмуртии, Башкортостана, Чувашии, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Оренбургской областей.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Татьяна Ларионова озвучила задачи думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, членом которого является, а также прокомментировала недавно принятый бюджет.

По словам депутата «Единая Россия» была инициатором многих рекомендаций и предложений. При обсуждении главного финансового документа приоритетом партии было выполнение всех социальных обязательств, в том числе повышение минимального размера оплаты, индексация пенсий, маткапитала и детских пособий, поддержка военнослужащих. Поправками «Единой России» дополнительно в бюджет вошли 174 млрд рублей на социальные мероприятия в ближайшие три года, подчеркнула парламентарий.

«Принятый бюджет на три года учитывает все социальные обязательства, которые были приняты ранее. Более того, учитывая, что появились новые национальные проекты, в том числе нацпроект «Семья», он значительно увеличивает роль государства в поддержке семьи. Также предусматриваются меры поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей», - рассказала Татьяна Ларионова.

Отдельно депутат Госдумы остановилась на вопросе выделения жилья сиротам, в том числе тем, кто сейчас служит на СВО.

«Эта тема очень больная сегодня во многих регионах Российской Федерации. Среди тех, сегодня ушел на СВО – 13 татарстанских ребят, которые вышли из детских домов и которые пока государством этой мерой поддержки не обеспечены. До конца года республика взяла на себя обязательства решить вопрос с предоставлением им жилья», - сообщила Татьяна Ларионова.

Алсу Набиева рассказала о мерах поддержки татарстанских семей. Так, сегодня сформирован комплекс мер, направленных на создание комфортных условий для рождения ребенка. В рамках регионального проекта, который входит в нацпроект «Семья», проводятся мероприятия по оказанию медицинской помощи с использованием ЭКО за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования. С 2027 года начнется реализация масштабного проекта по формированию сети женских консультаций, которые будут действовать как центры комплексной поддержки, включающей диагностику, профилактику, сопровождение беременности.

Также большое внимание по словам Набиевой в Татарстане уделено оказанию перинатальной помощи на базе Детской республиканской клинической больницы. Сегодня там действует реанимационно-консультативный центр, который круглосуточно мониторит тяжелых новорожденных во всех роддомах и больницах республики.

В Татарстане работают 6 межмуниципальных центров охраны плода, реализуется проект по скринингу новорожденных на легочную гипертензию и критически врожденные пороки сердца, в роддомах проводится экг-скрининг детей при рождении и в возрасте до 1 месяца, рассказала депутат, напомнив, что с 2019 года развивается система ранней помощи детям с ограничениями здоровья. Система объединяет усилия минтруда, занятости и соцзащиты, минздрава и минобра.

По-прежнему внимание уделяется раннему выявлению и профилактике заболеваний.

«В республике обеспечивается стопроцентный охват профилактическими осмотрами детей первого года жизни, продолжаются осмотры подростков 15-17 лет. Проводится диспансеризация татарстанцев 18-49 лет, в текущем году обследовано уже около 400 тысяч человек», - прокомментировала Набиева.

Замминистра труда, занятости и социальной защиты Наталья Бутаева привела примеры социальной поддержки, которые реализуются в Татарстане в рамках нацпроекта «Семья». Например, женщины, которые проживают на селе не менее трех лет, при рождении первого ребенка до 25 лет получают выплату в размере 50 тысяч рублей, при рождении третьего и последующих детей до 29 лет выплата составляет сто тысяч рублей. Также в республике введены пособия семьям, воспитывающим трех и более одновременно рожденных детей.

Участницы дискуссионной площадки также обсудили меры поддержки многодетных семей в части обеспечения лекарственными препаратами, горячего питания в образовательных учреждениях, компенсации за детские сады, реализацию проекта «Семьеведение» и многое другое.

Дискуссионная площадка ведет свою работу уже 5 лет. Инициаторами ее создания выступили женщины-депутаты Татарстана.



Вернуться назад






Новости рубрики

04.12.2025 Руководители пресс-служб заксобраний Поволжья изучают опыт работы Госсовета Татарстана Государственный Совет РТ остается одним из самых открытых органов законодательной власти страны, лидером по взаимодействию со средствами массовой информации и...
03.12.2025 Проект Единой России, Корпорации МСП и «Опоры России» «СВОй бизнес» стал лауреатом международной премии #МЫВМЕСТЕ Торжественная церемония вручения состоялась сегодня в Москве с участием Президента России Владимира Путина


Новости

09 декабря, 08:27 В Татарстане продолжается декада приемов граждан Она проходит в рамках 24-летия «Единая Россия». До 10 декабря в общественных приемных партии татарстанцы могут обратиться к депутатам с вопросами и предложениями

08 декабря, 14:28 Альфия Когогина помогла татарстанцу с оформлением документов для его матери С 1 по 10 декабря в Татарстане проходит Декада приемов граждан, приуроченная к 24-летию партии «Единая Россия»

  04 декабря, 14:04 В Татарстане пройдет «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан с инвалидностью Она организована совместно с объединением женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие»

04 декабря, 09:35 Альфия Когогина: Питание и проживание детей в интернатах школ искусств будут бесплатными Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

03 декабря, 16:16 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей Его тема - вопросы медицинского обеспечения

03 декабря, 08:21 В Татарстане проходит Декада приемов граждан, приуроченная к 24-летию «Единой России» Все желающие смогут лично высказать свою позицию и получить ответы на интересующие вопросы, посетив общественную приемную партии в Казани, расположенную на...

02 декабря, 08:48 Фарид Мухаметшин открыл декаду приема граждан Татарстанцы обратились к Секретарю Татарстанского регионального отделения «Единой России» с вопросами сохранения памяти и вступления в партию

02 декабря, 08:42 Максим Топилин: Татарстан играет важную роль в социально-экономическом развитии всей страны Депутат Госдумы поздравил татарстанцев с днем государственного символа

01 декабря, 17:35 Молодогвардейцы помогли привести в порядок помещение для детей с ограниченными возможностями Мероприятие прошло в День рождения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и в рамках декады добрых дел

27 ноября, 14:52 В Татарстане продолжается Неделя приемов граждан депутатами всех уровней Приемы жителей республики продлятся до 28 ноября

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх