В Казани представили двуязычную раскраску «Казань. Город трудовой доблести»

Общество    14 ноября 2025, 13:23
Первые комплекты получили первоклассники гимназии №28 Казани

В гимназии №28 Казани на базе профильного класса Российского военно-исторического общества прошла презентация новой двуязычной раскраски «Казань. Город трудовой доблести». Проект подготовили РВИО РТ, Татарстанское региональное отделение «Молодой Гварди» при поддержке «Единой России» и Комитет по делам детей и молодёжи исполкома города Казани в год 80-летия Победы.

Первые комплекты получили первоклассники, а после официальной части молодогвардейцы прошли по начальным классам и передали раскраски всем остальным ученикам. Общий тираж — 5 000 экземпляров, которые в ближайшее время направят в школы города и районов.

Раскраска устроена как «короткий урок на одном развороте»: факт и иллюстрации. В числе тем — сборка Пе-2 на заводе № 22 и По-2 на заводе № 387, история Казанского пехотного училища, «невидимый фронт» Казанского кетгутного завода, вклад Казанского порохового завода, работа эвакуированного ленинградского завода № 379, статус Казани как города трудовой доблести и Казанский обвод.

«Для начальной школы важны понятные и честные инструменты разговора об истории. Такой формат включает детей в тему через действие: раскрасил — прочитал — ответил — обсудил», - рассказала директор гимназии Иннеса Смагина.

Депутат Казгордумы, исполнительный секретарь Казанского местного отделения партии «Единая Россия» Танзиля Ракова подарила классу 30 экземпляров книги «Военная история России».

«Пусть у ребят будет своя полка книг о подвиге тыла и фронта — материалы для уроков и самостоятельных проектов», - пожелала она.

Также инициативу поддержал Российский университет кооперации. Ректор университета, депутат Государственного совета Татарстана Алсу Набиева передала для школьной библиотеки издания серии «Наследники Победы».

Член Регионального штаба ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Риф Хуснутдинов отметил цель проекта.

«Это освещение истории города Казани времен Великой Отечественной войны и воспитание духа гордости за свое государство и своих предков у детей, что в среднесрочной перспективе приведет к увеличению числа патриотов в России», - поделился он.

По его словам, именно благодаря таким инициативам и сотрудничеству общественных организаций удаётся в доступной форме донести до детей важные исторические факты, связанные с Великой Отечественной войной.

Исполнительный директор РВИО Татарстана, депутат Госсовета РТ Тимур Камалетдинов подчеркнул практическую ценность проекта.

«У каждого сюжета — адрес в Казани и фамилии людей. Когда школьник видит это на карте своего города, история становится своей», - сказал он.

На презентации также выступила начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями и учебными заведениями Комитет по делам детей и молодёжи Алсу Гильфанова. 

 



Вернуться назад






Новости рубрики

19.10.2026 Радмир Беляев предложил создать на базе нижнекамского лицея центр развития ИИ На объекте народной программы «Единой России» побывали активисты партии
19.10.2026 «Единая Россия» организовала праздник двора для жителей Авиастроительного района Мероприятие прошло в рамках партийного проекта «Крепкая семья»
18.10.2026 В Москве в Музее Победы открылась выставка «Мой папа – Герой» Авторы рисунков – дети из Татарстана и Подмосковья


Новости

20 октября, 08:28 В Татарстане пройдет горячая линия по вопросам защиты прав военнослужащих Задать свои вопросы смогут участники и ветераны боевых действий, а также члены их семей

06 октября, 17:07 В Казани при поддержке «Единой России» прошел фестиваль по северной ходьбе Мероприятие организовано в рамках партпроекта «Старшее поколение» и приурочено к Международному дню пожилого человека

  25 сентября, 09:31 «Единая Россия» получила исторический результат на выборах в Госдуму У партии 349 мандатов в нижнюю палату парламента — на 25 больше, чем в предыдущем созыве

23 сентября, 08:32 В Татарстане пройдет Всероссийский день приема родителей дошкольников Задать свои вопросы специалистам может каждый желающий

23 сентября, 08:31 25 сентября в Татарстане пройдет Единый день бесплатной юридической помощи

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх