В Сабинском районе открыли памятник воинам, не вернувшимся с полей Великой Отечественной войны

Общество    06 ноября 2025, 11:17
В Сабинском районе открыли памятник воинам, не вернувшимся с полей Великой Отечественной войны
Это первый в России монумент без вести пропавшим солдатам

В посёлке Богатые Сабы Сабинского района состоялось торжественное открытие памятника воинам, пропавшим без вести в ходе Великой Отечественной войны.

«Это большая честь для нашего района. У нас есть памятники Героям Советского Союза, но теперь появился мемориал тем, кто так и не вернулся. Пусть это место станет знаком благодарности и любви потомков», — обратился к участникам церемонии секретарь Сабинского местного отделения партии «Единая Россия», глава района Раис Минниханов.

Инициатором создания памятника уроженец села Елыш Сабинского района, председатель правления Благотворительного фонда «Суворов» Айрат Гафуров. Для него этот проект имеет личное значение: на фронте без вести пропали семеро его близких родственников, среди них — родной дед.

«Это моя малая родина, здесь осталась частичка моего сердца. Отсюда на фронт ушли семеро моих близких, и все они погибли. Одного я нашел — он похоронен в Ленинграде, а остальные до сих пор числятся пропавшими без вести. Сегодня я вернул своих дедов домой», — поделился Айрат Гафуров.

Автор проекта — архитектор Денис Бобылев, над скульптурой работали Василий Вершинин и заслуженный художник России Дмитрий Квасов. Им удалось создать сильный образ.

На постаменте установлена величественная бронзовая фигура молодого солдата высотой более четырёх метров. Он оборачивается, бросает последний взгляд на родную деревню и словно уходит в небо. Как символ вечной памяти, веры и человеческого достоинства.

Этот памятник — первый в России, посвящённый именно воинам, пропавшим без вести. Татарстан заплатил большую цену за Победу. В годы войны бесследно исчезли более 140 тысяч жителей республики. В Советском Союзе пропавшими без вести числятся более пяти миллионов человек.



Вернуться назад






Новости рубрики

09.06.2026 В Казани состоялось заседание рабочей группы Комиссии Генерального совета «Единой России» по здравоохранению В мероприятии приняли участие эксперты в сфере здравоохранения Татарстана
08.06.2026 Молодогвардейцы Казани и Зеленодольска поздравили социальных работников с профессиональным праздником В День социального работника активисты «Молодой Гвардии Единой России» посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов в Зеленодольске и Центр социальной...
08.06.2026 Парламентарии Татарстана оформили подписку на печатные издания для социальных учреждений Сегодня в рамках двадцать первого заседания Государственного Совета прошла благотворительная акция «Подари подписку»


Новости

09 июня, 08:22 «Единая Россия» провела в Татарстане региональную неделю приемов граждан За это время к экспертам в сфере материнства и детства обратились более 600 человек

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

  26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

30 апреля, 14:30 В Казани «Единая Россия» организовала благотворительный концерт для детей из малообеспеченных семей Концерт состоялся в рамках местного партийного проекта «Наследники Отечества»

29 апреля, 12:23 На фасаде казанской гимназии появился мурал в честь Героя СВО Михаила Ермолина Командир реактивного артиллерийского дивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны погиб при выполнении боевого задания в марте 2022 года

28 апреля, 16:19 Александр Лапин: У меня огромное желание служить своему многонациональному народу Герой России, генерал-полковник Александр Лапин выдвинулся кандидатом предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия»...

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх