В Сабинском районе открыли памятник воинам, не вернувшимся с полей Великой Отечественной войны

Общество    06 ноября 2025, 11:17
В Сабинском районе открыли памятник воинам, не вернувшимся с полей Великой Отечественной войны
Это первый в России монумент без вести пропавшим солдатам

В посёлке Богатые Сабы Сабинского района состоялось торжественное открытие памятника воинам, пропавшим без вести в ходе Великой Отечественной войны.

«Это большая честь для нашего района. У нас есть памятники Героям Советского Союза, но теперь появился мемориал тем, кто так и не вернулся. Пусть это место станет знаком благодарности и любви потомков», — обратился к участникам церемонии секретарь Сабинского местного отделения партии «Единая Россия», глава района Раис Минниханов.

Инициатором создания памятника уроженец села Елыш Сабинского района, председатель правления Благотворительного фонда «Суворов» Айрат Гафуров. Для него этот проект имеет личное значение: на фронте без вести пропали семеро его близких родственников, среди них — родной дед.

«Это моя малая родина, здесь осталась частичка моего сердца. Отсюда на фронт ушли семеро моих близких, и все они погибли. Одного я нашел — он похоронен в Ленинграде, а остальные до сих пор числятся пропавшими без вести. Сегодня я вернул своих дедов домой», — поделился Айрат Гафуров.

Автор проекта — архитектор Денис Бобылев, над скульптурой работали Василий Вершинин и заслуженный художник России Дмитрий Квасов. Им удалось создать сильный образ.

На постаменте установлена величественная бронзовая фигура молодого солдата высотой более четырёх метров. Он оборачивается, бросает последний взгляд на родную деревню и словно уходит в небо. Как символ вечной памяти, веры и человеческого достоинства.

Этот памятник — первый в России, посвящённый именно воинам, пропавшим без вести. Татарстан заплатил большую цену за Победу. В годы войны бесследно исчезли более 140 тысяч жителей республики. В Советском Союзе пропавшими без вести числятся более пяти миллионов человек.



Вернуться назад






Новости рубрики

27.03.2026 Татарстанским студентам рассказали о работе Госсовета В ходе экскурсии они пообщались с депутатами и познакомились с деятельностью профильных Комитетов
25.03.2026 Азат Кадыров: Необходимо расширить возможности программы «Земский тренер» до уровня города В Нижнем Новгороде проходит третий окружной отчётно-программный форум партии «Есть результат!»


Новости

27 марта, 12:48 С 30 марта в Татарстане стартует Неделя приемов граждан по вопросам ЖКХ Мероприятие пройдет в рамках партийных проектов «Школа ЖКХ» и «Городская среда»

24 марта, 08:23 Жители Татарстана получат юридическую помощь от ведущих специалистов республики Все консультации проводятся бесплатно, в порядке живой очереди

  14 марта, 11:21 В Казани прошел день приема участников СВО и их семей Тема консультаций – жилищные и земельные вопросы

11 марта, 14:32 В Татарстане отремонтируют участок дороги Матаки-Мочали Обновление пройдет в рамках народной программы партии

06 марта, 10:36 Альфия Когогина вручила именную премию лучшему классному руководителю Агрызского района В этом году лидером голосования стала учитель средней общеобразовательной школы №4 города Агрыза Эльза Краснова

05 марта, 12:13 Максим Топилин призвал татарстанцев активнее участвовать в формировании народной программы «Единой России» Предложения и инициативы каждого человека могут быть учтены при формировании ключевого документа, который будет представлен на выборах в Государственную Думу

05 марта, 08:24 «Единая Россия» проводит неделю приемов граждан по вопросам здравоохранения Консультации продлятся до 6 марта на площадке региональной общественной приемной партии

04 марта, 17:24 Нижнекамские молодогвардейцы отправили гумгруз для жителей Лисичанска и Рубежного Также волонтёры подготовили посылки для военнослужащих

26 февраля, 14:39 В Татарстане стартует неделя приемов граждан по вопросам здравоохранения Задать вопросы депутатам может любой желающий

26 февраля, 08:17 В Казани пройдет патриотическая акция «Шахматы для СВОих» В регионах России стартовала масштабная патриотическая акция «Шахматы для СВОих», организованная шахматными клубами им. Сергея Карякина при поддержке Партии...

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх