Музеи, дороги, школы – партдесант «Единой России» побывал в пяти районах республики

    20 октября 2025, 15:29
Музеи, дороги, школы – партдесант «Единой России» побывал в пяти районах республики
Все работы проходят в рамках народной программы партии

В Татарстане партдесант побывал в ряде социальных объектов, которые строят и ремонтируют в рамках народной программы «Единой России». 

Глава района, секретарь Пестречинского местного отделения партии Раис Сулейманов осмотрел ключевые объекты района.

Музей-заповедник Ленино-Кокушкино – уникальный исторический комплекс, где провел детские годы и период ссылки Владимир Ульянов-Ленин. Ежегодно музей-заповедник посещают 7 тысяч человек. В здании музея начаты реставрационные работы. Они затронут главный усадебный дом и флигель – объекты, воссозданные в советское время на основе археологических изысканий и свидетельств очевидцев. В рамках проекта планируется восстановление исторических элементов интерьера, укрепление несущих конструкций, противогрибковая обработка и решение проблем с гидроизоляцией.

Особое внимание уделят сохранению аутентичного облика зданий при одновременной модернизации инженерных систем. Во флигеле предстоят наиболее сложные работы: от усиления фундамента до полного восстановления деревянных стен, перекрытий и исторических печей.

Парк Молодожёнов в селе Пестрецы – любимое место отдыха пестречинцев. Здесь ведутся масштабные работы по благоустройству территории. На сегодняшний день завершены работы по покрытию брусчаткой и монтажу инженерных систем для обеспечения работы фонтана и осветительных устройств парка.

Общий объем финансовых средств, выделяемых на реализацию проекта, составляет 21 миллион рублей. При этом программа благоустройства парка рассчитана на несколько этапов, и завершить все запланированные работы планируется в 2026 году.

Генподрядная организация «Татмелиоводстрой» приступила к работам на набережной реки Меша в селе Пестрецы.

Из-за сильного течения в русле образовалась яма глубиной до 7 метров, что усиливает размыв. Кроме того, на реке появился искусственный остров — результат постоянных обвалов грунта. Предпринятые меры должны остановить эрозию и защитить прибрежные территории.

«Мы убираем этот остров, чтобы восстановить естественное русло. Укрепление берегов Меши и противопаводковые мероприятия были включены в республиканскую программу. На первый этап этих работ в текущем году выделено 7,65 миллиона рублей», - рассказал Раис Сулейманов.

После завершения первого этапа подрядчики перейдут к укреплению противоположного берега. В перспективе будет создана прогулочная зона вдоль реки Меша, что сделает это место ещё более привлекательным для жителей и гостей Пестрецов.

В селе Усады Высокогорского района завершили капитальный ремонт детской школы искусств имени Салиха Сайдашева.

Здесь полностью обновлены инженерные сети – отопление, вентиляция, электроснабжение, заменены окна и двери, проведены отделочные работы. Также обновлены фасад, кровля, входные группы и отмостки, благоустроена территория площадью 980 кв.м. и установлены ограждения, созданы условия для маломобильных групп населения.

В одноэтажном здании - 13 помещений, включая актовый зал на 200 мест, четыре учебных класса, кабинет для преподавателей и санитарно-бытовой блок.

«Работы проведены в рамках федеральной программы «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья». Общий объем финансирования превысил 75,2 млн рублей», - рассказал секретарь Высокогорского местного отделения «Единой России», глава района Равиль Хисамутдинов.

Благоустройство объектов культуры в деревне Кушлавыч Арского района оценил глава района, секретарь Арского местного отделения партии «Единая Россия» Алмаз Хисамутдинов.

Главными объектами здесь являются Дом-музей семьи Тукаевых и бюст Габдуллы Тукая. Дом-музей открыли в 1996 году, к 110-летию поэта. Он расположен в восстановленной усадьбе, где жил отец поэта.

К работе строители приступили всего месяц назад, сейчас они снимают краску с фасада музея и устанавливают сруб колонки. В ходе реконструкции запланированы окраска фасада музея и наличников, будут заменены окна веранды и входная дверь.

Работы также затронут здание расположенной рядом библиотеки – ее здание и кровля будут покрашены.

В рамках работ по благоустройству территории возле бюста Тукая уложена брусчатка и обновлена надпись на постаменте.

Также Хисамутдинов ознакомился с ремонтными работами на могиле отца поэта. Здесь уже выложили тротуарную брусчатку. В ближайшее время будет заменен памятник.

Как отметил Алмаз Хисамутдинов, в планах укладка брусчатки у памятника участникам Великой Отечественной войны и на территории сельского клуба. В клубе также будет заменена лестница главного входа.

Стоимость всех работ составляет 3 600 000 рублей.

В Муслюмовском районе ведутся работы на Третьей объездной дороге. Здесь будет проложено 2,5 км нового покрытия.

«Общий объём финансирования проекта составляет более 200 миллионов рублей», - рассказал секретарь Муслюмовского местного отделения партии «Единая Россия», глава района Альберт Хузин.

Также по народной программе в районе начаты работы по благоустройству в детском лагере «Лесная страна». В этом году будут установлены пять комфортных палаток – это создаст дополнительные места для отдыхающих детей. Параллельно идёт установка каркасной конструкции и подготовка основания для тента для проведения массовых мероприятий.

Секретарь Нурлатского местного отделения «Единой России», глава района Дамир Ишкинеев проинспектировал ход ремонтных работ на социальных объектах Нурлатского района, которые проводятся в рамках народной программы партии.

В селе Новая Амзя завершается строительство лагеря «Заречный». Здесь построен спальный корпус, протянут водопровод и канализация, смонтированы системы отопления, вентиляции и канализации. Участок и здания оснащены охранно-пожарной сигнализацией и другими необходимыми элементами. Сейчас ведутся работы по сборке мебели и монтажу кухонного оборудования.

В четырех спальных корпусах предусмотрены все необходимые условия для комфорта детей и персонала. В каждом здании будут гладильные и сушильные комнаты, а также отдельные помещения для вожатых, спальни для детей и санитарные узлы с душевыми.

В городской школе № 9 проводятся демонтажные работы. Здесь запланированы работы с электроосвещением и электрооборудованием, сетями связи и архитектурой здания.

В спортивном зале городской школы № 8 ведется покраска стен, устройство внутренних инженерных сетей.

Завершить все работы планируется к 1 декабря текущего года.



Вернуться назад


Новости

10 сентября, 17:15 В Казани отметили семью Тукаевых за вклад в гуманитарную помощь Молодогвардейцы оценили семью Тукаевых за оказание всесторонней поддержки российским военнослужащим

10 сентября, 16:04 Гимназии в селе Никольское присвоили имя Льва Толстого В Никольской гимназии национальный русский компонент включён в содержание общеобразовательной программы

  25 августа, 16:47 Заинские первоклассники получили новые рюкзаки В рамках акции «Помоги собраться в школу» 65 первоклассников города и района получили школьные принадлежности

20 августа, 16:47 В Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и их семей по вопросам медицинского обеспечения Все желающие татарстанцы могут обратиться в Региональную общественную приемную партии «Единая Россия»

06 августа, 15:51 Татарстанские юристы расскажут о помощи бойцам СВО Они поделятся информацией о решении правовых вопросов в разных областях

25 июля, 15:51 Бавлинские единороссы и молодогвардейцы очистили городской родник Родник «Бэллур чишмэ» привлекает большое количество горожан, после которых остается много мусора

24 июля, 15:28 В Нижнекамске стартовала ежегодная партийная акция «Собери ребенка в школу» Раздача школьных принадлежностей и рюкзаков пройдет накануне Дня знаний

18 июля, 17:49 В Татарстане прошёл приём участников СВО и их семей по юридическим вопросам Татарстанцев интересовали вопросы по оформлению льгот для ветеранов СВО, предоставлению отсрочки, получению государственных наград

16 июля, 14:13 «Единая Россия» проведёт традиционную акцию «Собери ребёнка в школу» Адресную помощь окажут детям участников СВО, детям-инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей и детям из новых регионов

16 июля, 14:00 В Татарстане пройдёт Единый день приёма участников СВО и их семей по юридическим вопросам Заявители могут отправить свои обращения заранее, позвонить во время приёмных часов или записаться на приём

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх