В Казани отметили семью Тукаевых за вклад в гуманитарную помощь

Общество    10 сентября 2025, 17:15
Молодогвардейцы оценили семью Тукаевых за оказание всесторонней поддержки российским военнослужащим

Активисты Татарстанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия» при поддержке «Единой России» посетили семью Тукаевых и вручили благодарственные письма.

Награды вручили ветерану тыла и заслуженному учителю Татарстана Рашиде Тукаевой и её сыну, полковнику в отставке, ветерану Вооружённых Сил РФ Марату Тукаеву «За вклад в деятельность гуманитарного центра ТРО ВОО «Молодой Гвардии Единой России» и оказание всесторонней поддержки российским военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции, а также жителям новых регионов России». Активисты также вручили памятные подарки: плед, кружка, чай и сладости.

С апреля по май ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» организовала сбор средств для оказания помощи российским военнослужащим. В результате удалось собрать более 500 тысяч рублей, которые направили на закупку оборудования и вещей первой необходимости. Вклад семьи Тукаевых составил 50 тысяч рублей.

Рашиде Тукаевой – 96 лет. В годы Великой Отечественной войны, будучи ребёнком, трудилась в тылу. С юности её жизнь была связана со школой и воспитанием подрастающего поколения. Более 40 лет она посвятила педагогике, воспитав не одно поколение учеников, и за свои заслуги удостаивалась ведомственными и правительственными наградами. Долгое время она активно работала в Совете ветеранов Приволжского района Казани, и сегодня, несмотря на возраст, сохраняет гражданскую позицию и интерес к жизни страны.

Рашида Тукаева была тронута признанием и выразила благодарность, пожелав молодогвардейцам дальнейших успехов в их благородной и важной работе на благо Татарстана.

Её сын, Марат Тукаев, пошёл по стопам матери и выбрал профессию математика. С юности он активно занимался комсомольской работой, отвечал за взаимодействие со студентами вузов и учащейся молодежью города Казани. Позже он был приглашён в органы государственной безопасности, где прослужил более 30 лет, пройдя путь от лейтенанта до полковника. После выхода в отставку он возглавлял службу безопасности на нефтеперерабатывающем заводе АО «ТАНЕКО», а в последние годы ведёт активную общественную деятельность: работает в Совете ветеранов Приволжского района Казани, занимается военно-патриотическим воспитанием школьников, рассказывает детям о героическом подвиге советского народы в годы войны и передаёт молодому поколению ценности служения Отечеству.

Марат Тукаев отметил, что внимание к их семье стало для него важным знаком признания.

«Меня глубоко впечатляет работа «Молодой Гвардии», особенно в сфере воспитания молодежи. От этого становится легче на душе — наша молодёжь занимается настоящим патриотическим делом. Мама всегда переживает за бойцов на СВО и стремится внести свой вклад. Когда я узнал о сборе, то рассказал ей, и она предложила направить часть сбережений на поддержку», - рассказал он.

В этом году Марату Тукаеву исполнилось 67 лет. Несмотря на возраст, он активно участвует в жизни общества и продолжает следовать примеру родителей. Его отец, Камиль Тукаев, в годы войны трудился на пороховом заводе. Был кадровым офицером, после окончания службы стал рисовать, за свои заслуги удостоен звания заслуженный деятель культуры РТ. И до последних лет участвовал в ветеранском движении.

Марат Тукаев с теплом говорит о своей матери.

«Я благодарен своим родителям. Мама привила стремление всегда быть активным. Даже в свои 96 лет она читает газеты от корки до корки, подчеркивает важное, пересказывает соседям. Всегда занимала активную жизненную позицию и для меня является примером. Она никогда не отказывается участвовать в общественной жизни, видит в этом смысл своей жизни», - поделился он.

«Семья Тукаевых для нас — это пример подлинного служения обществу и любви к Родине. Благодаря таким людям работа гуманитарного центра становится ещё более эффективной, а помощь доходит до тех, кто в ней действительно нуждается», - подчеркнул руководитель Гуманитарного центра ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Азим Арсланов.



Вернуться назад






Новости рубрики

12.03.2026 В Зеленодольске партдесант посетил объекты образования и спорта Все работы выполняются в рамках народной программы «Единой России»
11.03.2026 Будущие экологи увидели, как работает мусороперегрузочная станция Мероприятие организовал Штаб общественной поддержки «Единой России» в Татарстане в рамках профориентационного проекта «Внимание! Профессия!»


Новости

11 марта, 14:32 В Татарстане отремонтируют участок дороги Матаки-Мочали Обновление пройдет в рамках народной программы партии

06 марта, 10:36 Альфия Когогина вручила именную премию лучшему классному руководителю Агрызского района В этом году лидером голосования стала учитель средней общеобразовательной школы №4 города Агрыза Эльза Краснова

  05 марта, 12:13 Максим Топилин призвал татарстанцев активнее участвовать в формировании народной программы «Единой России» Предложения и инициативы каждого человека могут быть учтены при формировании ключевого документа, который будет представлен на выборах в Государственную Думу

05 марта, 08:24 «Единая Россия» проводит неделю приемов граждан по вопросам здравоохранения Консультации продлятся до 6 марта на площадке региональной общественной приемной партии

04 марта, 17:24 Нижнекамские молодогвардейцы отправили гумгруз для жителей Лисичанска и Рубежного Также волонтёры подготовили посылки для военнослужащих

26 февраля, 14:39 В Татарстане стартует неделя приемов граждан по вопросам здравоохранения Задать вопросы депутатам может любой желающий

26 февраля, 08:17 В Казани пройдет патриотическая акция «Шахматы для СВОих» В регионах России стартовала масштабная патриотическая акция «Шахматы для СВОих», организованная шахматными клубами им. Сергея Карякина при поддержке Партии...

25 февраля, 08:30 В Татарстане пройдет горячая линия по поддержке военнослужащих Телефонная горячая линия, посвященная защите прав и поддержке военнослужащих, пройдет в Татарстане 26 февраля. Ее организуют совместно с объединением...

21 февраля, 17:49 «Единая Россия» и МГЕР поздравили фельдшеров с профессиональным праздником Активисты Казанского местного отделения партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии» поздравили с профессиональным праздником сотрудников ГАУЗ «Станция скорой...

19 февраля, 17:46 В Татарстане пройдет горячая линия для детей и родителей «Вместе против буллинга»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх