«Единая Россия» и МГЕР приглашают казанцев принять участие в акции «Огненные картины войны»

Общество    20 июня 2025, 12:08
«Единая Россия» и МГЕР приглашают казанцев принять участие в акции «Огненные картины войны»
Ко Дню памяти и скорби «Единая Россия» проведёт памятные акции по всей стране и за рубежом

Основные мероприятия состоятся в ночь с 21 на 22 июня. 

«Огненные картины войны» и «Свеча памяти» в этом году охватят все субъекты РФ и 50 государств, они пройдут на более чем 2 тысячах площадок. Среди подтвердивших участие государств — Франция, Нидерланды, Ливан, Южная Осетия, Мексика, Узбекистан, Турция, Перу и другие. 

В этом году при поддержке «Единой России» появится свыше 220 огненных инсталляций. Самой южной точкой проведения акции станут города Австралии, самой северной — Дудинка Красноярского края и город Заполярный Мурманской области.

Центральной площадкой, где зажжётся огненная картина войны, по традиции станет Музей Победы в Москве. Там вечером 21 июня из тысяч свечей выложат силуэт скульптуры «Родина-мать зовёт» — символа Года защитника Отечества. 

В Елоховском Богоявленском соборе столицы стартует акция «Свеча памяти». В храме состоится панихида по погибшим в Великой Отечественной войне. В этом священном месте по традиции зажгут главную свечу памяти, которую доставят в разные регионы страны.

В Московской области центральной площадкой станет город Яхрома, где из свечей выложат символ мемориала «Могила Неизвестного солдата», расположенного в Александровском саду у стен Кремля. В Коломне, Можайске, Наро-Фоминске и Подольске единороссы совместно с молодогвардейцами и жителями выложат из свечей силуэт скульптуры «Родина-мать зовёт!». В Ступино из свечей создадут инсталляцию с надписью «Ступино помнит» и изображением пятиконечной звезды — главного символа советской армии, олицетворяющего героизм и стойкость советских воинов.

В Санкт-Петербурге активисты «Единой России» и «Волонтёров Победы» зажгут картину из 80 тысяч свечей.

В посёлке Зайцево Ленинградской области огненная картина появится у первого в стране мемориала, посвященного мирным жителям - жертвам геноцида во время Великой Отечественной войны. Его ранее открыли Президенты России и Белоруссии.

В ДНР молодогвардейцы выложат из тысяч лампад символическую надпись: «1941» — начало Великой Отечественной войны, «2014» — начало боевых действий на Донбассе, а между датами — фразу «Враг будет разбит». Также единороссы из 2800 свечей воссоздадут изображение монумента, установленного на Саур-Могиле.

В Казани из 40 тысяч свечей создадут портрет советского поэта, журналиста, военного корреспондента Мусы Джалиля.

С началом Великой Отечественной войны Муса Джалиль ушёл на фронт в звании старшего политрука, воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, а также был корреспондентом армейской газеты «Отвага». В 1942 году, будучи тяжело раненным, он попал в плен.

Находясь в плену, Муса Джалиль стал одним из организаторов коммунистического подполья в легионе «Идель-Урал». Он вёл политическую работу среди пленных, выпускал листовки, распространял свои стихи, призывавшие к сопротивлению и борьбе. Однако организация была раскрыта, и поэт вместе с соратниками был заключён в Моабитскую тюрьму в Берлине, где создал известный на весь мир сборник стихов “Моабитские тетради”, переведенный на 60 языков мира.  25 августа 1944 года Муса Джалиль был казнён, проявив мужество и стойкость до последних мгновений.

Мероприятие начнется 21 июня в парке Победы 21.00. Организаторы - Татарстанское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» совместно с Татарстанским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», Комитетом по делам детей и молодежи города Казани и региональным филиалом Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин».

В акции примут участие депутаты Госдумы Татьяна Ларионова и Илья Вольфсон, замсекретаря Татарстанского реготделения «Единой России», зампредседателя Комитета Госсовета по социальной политике Ольга Воронова, руководитель регионального исполкома «Единой России» Марат Самигуллин, депутат Госсовета РТ, руководитель регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Руслан Шигабуддинов, депутат Госсовета, исполнительный директор реготделения Российского военно-исторического общества в РТ Тимур Камалетдинов, министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков, врио ректора Казанского государственного аграрного университета Ильшат Нуриев, председатель Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Алия Загидуллина, руководитель Казанского местного отделения «Движение первых» Динар Бариев.

В рамках акции выступят артисты Казанского государственного энергетического университета и Казанского государственного института культуры.

22 июня, с 01:30 до 04:00 состоится акция «Свеча памяти». Шествие стартует в 01:30 от Вечного огня в Парке Горького в День памяти и скорби, 22 июня.

В рамках акции активисты «Молодой Гвардии», «Единой России» вместе с представителями общественных организаций республики зажгут лампады в память о павших воинах и пройдут от Вечного огня в Парке Горького к Вечному огню в Парке Победы.

Также патриотические мероприятия пройдут в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях, Костромской, Рязанской, Ростовской областях, Якутии, на Ямале, в ЛНР и других регионах страны.

Напомним, акцию «Огненные картины войны» «Единая Россия» запустила в 2020 году. Каждая картина отражала вклад города, региона в Великую Победу.

Акция «Свеча памяти» впервые прошла в 2008 году в Елоховском соборе Москвы. В 2009 году она стала Всероссийской, а в 2015 году — международной. Ежегодно в них принимают участие более миллиона человек.



Вернуться назад






Новости рубрики

21.04.2026 Активисты Штаба общественной поддержки «Единой России» провели донорскую акцию Национальный день донора в России отмечается ежегодно 20 апреля
17.04.2026 В Казани при поддержке «Единой России» прошел конкурс «Небо будущего – детям!» 27 ребят в возрасте от 9 до 17 лет соревновались в управлении беспилотными летательными аппаратам
16.04.2026 В рамках партпроекта «Моя карьера с «Единой Россией» девятиклассники побывали в электродепо Казани Штаб общественной поддержки «Единой России» в Татарстане продолжает активную профориентационную работу со школьниками


Новости

22 апреля, 10:05 «Единая Россия» 24 апреля проведёт «Диктант Победы» Историческое тестирование состоится в восьмой раз

22 апреля, 09:59 «Единая Россия» включит в новую Народную программу предложения муниципалитетов Председатель партии Дмитрий Медведев выступил на форуме «Малая Родина — Сила России», который Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления...

  21 апреля, 15:49 «Единая Россия» начала регистрацию избирателей на предварительном голосовании Она доступна на сайте PG.ER.RU с использованием Госуслуг

13 апреля, 08:30 В Татарстане завершилась региональная неделя приемов граждан В Региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в Татарстане в рамках региональной недели было рассмотрено 68 обращений

09 апреля, 18:34 Альфия Когогина: Необходимо оказать максимальное содействие участию татарстанских предприятий в программах развития промышленности

02 апреля, 17:49 «Единая Россия» проведет неделю приемов На вопросы татарстанцев ответят депутаты Госдумы, Госсовета и Казгордумы

01 апреля, 08:20 «Единая Россия» проведет горячую линию по вопросам ЖКХ

31 марта, 08:34 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей

30 марта, 13:52 В Татарстане прошел Всероссийский день бесплатной юридической помощи Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

27 марта, 12:48 С 30 марта в Татарстане стартует Неделя приемов граждан по вопросам ЖКХ Мероприятие пройдет в рамках партийных проектов «Школа ЖКХ» и «Городская среда»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх