«Единая Россия» почтила память героев Великой Отечественной войны на Арском кладбище Казани

Общество    09 мая 2025, 11:21
«Единая Россия» почтила память героев Великой Отечественной войны на Арском кладбище Казани
На Арском кладбище в столице Татарстана состоялась церемония возложения цветов к захоронениям воинов, приуроченная к празднованию 80-летия Великой Победы

В торжественном мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин, руководитель Татарстанского регионального исполкома «Единой России» Марат Самигуллин, депутаты Госдумы Татьяна Ларионова и Ильдар Гильмутдинов, актив партии и молодогвардейцы.

 «День Победы – великий праздник, праздник гордости за наших отцов, дедушек и прадедушек. Великая Победа дала нам прекрасную жизнь, которую мы порой не ценим, и вспоминаем об этом в эти праздничные дни», - считает депутат Госдумы Татьяна Ларионова.

 Член думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей рассказала о своих дедушках, погибших на фронте в 1941 году, и о родителях – о папе с 15 лет стоявшим у заводского станка и маме – ребенке войны.

 «Мы все наверное так или иначе сегодня вспоминаем и низко кланяемся своим родным, близким и всем, кто отдал свои жизни за Победу, кто вернулся с Победой и в послевоенные тяжёлые годы сделал все чтобы мы были счастливыми», - сказала Татьяна Ларионова.

 Вспоминала сегодня депутат Госдумы и годы своей работы в управлении социальной защиты Казани, когда отмечался полувековой юбилей Победы: «Тогда в Казани проживали 15 героев СССР, 145 участников и тружеников тыла. Это конечно, люди, то поколение, с которыми вместе мы многое сделали уже тогда для того, чтобы День Победы отмечался в республике очень серьезно, значимо и созидательно. Поэтому для меня этот праздник еще и служба соцзащиты, которая и сегодня опекает, заботится   о наших уважаемых ветеранах, которых становится все меньше и меньше».

 Татьяна Ларионова отметила значимую роль «Единой России» в деле подготовки к празднованию 80-летия Великой Победы. В частности, именно по инициативе партии состоялись «Диктант Победы», «Георгиевская ленточка», митинги и акции памяти и уважения ветеранам в школах и трудовых коллективах предприятий республики.  

 «Мне очень приятно осознавать, что мы как партия «Единая Россия» сделали все, чтобы поддержать наш Зеленодольск как «Город трудовой доблести» и при выдвижении на это почетное звание, и при проведении всех мероприятий. Очень хочется низко поклонится ветеранам, сказать огромное спасибо, пожелать, прежде всего здоровья, обязательно долголетия! Живите пожалуйста долго, дорогие наши ветераны, радуйте нас и напоминайте нам, что цена нашему сегодняшнему дню она велика!», - сказала Татьяна Ларионова.  

В восточной части кладбища, где прошла церемония, похоронены воины, умершие в различных эвакуационных госпиталях Казани, а также военнослужащие Казанского гарнизона и других воинских частей, пребывавших в нашем городе в 1941-1945 годах.

 Неравнодушные казанцы начали собираться у Арского кладбища еще до начала акции, чтобы почтить память героев. Многие пришли с цветами и Георгиевскими ленточками на груди. К мероприятию присоединились учащиеся военных училищ Казани, активисты молодежных движений и ветераны войн. 

 Участники церемонии прошли к монументу «Солдат-победитель». Колонну традиционно возглавил почетный караул с венками и цветами. Сразу после возложения цветов память героев почтили минутой молчания. Рота почетного караула произвела троекратный оружейный залп в воздух, в небо выпустили белых голубей.

Здесь же, на Арском кладбище, участники церемонии возложили цветы к подножию монумента «Скорбящий солдат», а также почтили память Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

«Сегодняшний праздник – это еще и боль за огромные потери нашего народа в Великой Отечественной войне, - отметил депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов. - Мы не должны забывать этот великий праздник, и самое главное передавать эту память молодому поколению».

Парламентарий особо остановился на акциях «Единой России», которые прошли в эти предпраздничные дни в Татарстане.

«Партия провела целый цикл мероприятий в районах, селах и поселках Татарстана, во многих из них я лично принимал участие. Это возложение, приведение в порядок могил наших погибших воинов, это внимание к труженикам тыла, и конечно же «Диктант Победы». Считаю, что мы достойно отмечаем наш самый главный праздник – 80-летие Великой Победы», - отметил Ильдар Гильмутдинов.



Вернуться назад






Новости рубрики

28.04.2026 Десант «Единой России» ознакомился с работой нового филиала детской поликлиники №11 Казани На примере работы филиала поликлиники члены партии обсудили кадровые вопросы, прогрессивные методы диспансеризации
26.04.2026 Марат Самигуллин: Каждый килограмм помощи будет доставлен по назначению «Единая Россия» отправила в ЛНР 165 тонн гуманитарного груза
24.04.2026 Фарид Мухаметшин: «Диктант Победы» - крайне важный проект партии «Единая Россия» Международная историческая акция «Диктант Победы» проводится по всей стране в рамках федерального партийного проекта «Историческая память»


Новости

30 апреля, 14:30 В Казани «Единая Россия» организовала благотворительный концерт для детей из малообеспеченных семей Концерт состоялся в рамках местного партийного проекта «Наследники Отечества»

29 апреля, 12:23 На фасаде казанской гимназии появился мурал в честь Героя СВО Михаила Ермолина Командир реактивного артиллерийского дивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны погиб при выполнении боевого задания в марте 2022 года

  28 апреля, 16:19 Александр Лапин: У меня огромное желание служить своему многонациональному народу Герой России, генерал-полковник Александр Лапин выдвинулся кандидатом предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия»...

23 апреля, 14:28 «Книги СВОим»: в Казани стартовала акция по сбору военно-патриотической литературы для бойцов спецоперации Она организована по инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации Ольги Павловой при поддержке Казанского местного отделения партии «Единая...

22 апреля, 15:19 178 пространств в Татарстане выставлено на голосование за объекты благоустройства Владимир Путин дал старт голосованию по проектам развития комфортной городской среды — «Единая Россия» ежегодно проводит его вместе с Минстроем. В 2025 году в...

22 апреля, 10:05 «Единая Россия» 24 апреля проведёт «Диктант Победы» Историческое тестирование состоится в восьмой раз

22 апреля, 09:59 «Единая Россия» включит в новую Народную программу предложения муниципалитетов Председатель партии Дмитрий Медведев выступил на форуме «Малая Родина — Сила России», который Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления...

21 апреля, 15:49 «Единая Россия» начала регистрацию избирателей на предварительном голосовании Она доступна на сайте PG.ER.RU с использованием Госуслуг

13 апреля, 08:30 В Татарстане завершилась региональная неделя приемов граждан В Региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в Татарстане в рамках региональной недели было рассмотрено 68 обращений

09 апреля, 18:34 Альфия Когогина: Необходимо оказать максимальное содействие участию татарстанских предприятий в программах развития промышленности

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх