Максим Топилин проверил ход работ на социально значимых объектах в Зеленодольске

Общество    13 марта 2025, 11:28
Максим Топилин проверил ход работ на социально значимых объектах в Зеленодольске
Все они строятся или обновляются по народной программе «Единой России»

Депутат Госдумы, председатель комитета по экономической политике Максим Топилин провел мониторинг реализации народной программы «Единой России» в Зеленодольске. Партийный десант под его руководством посетил Дом культуры имени Горького и Зеленодольский судостроительный колледж, где сейчас идет капитальный ремонт, а также ознакомился с ходом строительства дома-интерната для престарелых и инвалидов. В состав партдесанта вошли депутаты разных уровней, партийный актив и представители общественности.

««Единая Россия» продолжает реализовывать народную программу, направленную на повышение уровня жизни людей. В рамках региональной недели традиционно проводится контроль  качества выполняемых работ, - прокомментировал Максим Топилин. - Это приятный контроль, потому что в результате совместных усилий региональных и федеральных властей создаются новые нужные объекты и обновляются старые».

Первым зданием, которое осмотрел Максим Топилин, стал Центр культуры имени Горького.  Одному из самых любимых зеленодольцами мест проведения досуга уже 53 года. Наконец и оно дождалось капитального ремонта, чему рады как сотрудники Центра, так и многочисленные зрители и посетители кружков.

В ДК ждут произойдут большие изменения. Так, в зоне гардероба появятся удобные пуфы и декоративное панно с национальным орнаментом. Также на первом этаже откроется небольшое уютное кафе; создадут доступную среду для людей с ограниченными возможностями - для них оборудуют специальные санузлы. Соответственно, изменится и входная группа, где построят пандусы.

В зрительном зале станет больше посадочных мест - за счет переноса звукорежиссерского пульта наверх. Старые кресла уберут – их раздадут в сельские клубы. Останется уникальная вращающаяся сцена: ее механизм в хорошем состоянии. Потолок, создающий прекрасную акустику, тоже не будут обновлять, как и мраморный пол в фойе. Специалисты полностью заменят вентиляцию, сантехнику, окна и двери.

Обязательно будут сохранены мозаичные панно Николая Кузнецова, как и все другие декоративные элементы, расположенные на фасаде и боковых стенах здания. Где необходимо, их отреставрируют. Единственной утратой станет «падающее крыльцо», которое, как оказалось, было нефункциональным. Его заменят на более простую конструкцию.

«У всех причастных к обновлению Дома культуры есть большое желание завершить ремонтные работы уже в нынешнем году. Для этого потребуется выделение дополнительных средств. Проект очень красивый. Уверен, ДК станет точкой притяжения для местных жителей - они будут приходить сюда с хорошим настроением и улыбками», - прокомментировал Максим Топилин.

Полным ходом идут ремонтные работы и в Зеленодольском судостроительном колледже, где также побывал партийный десант. Проект включает комплексную модернизацию учреждения: замену устаревшего оборудования, мебели, инвентаря, обновление инженерных систем и благоустройство прилегающей территории. Все ремонтные работы должны завершиться до 1 декабря 2025 года.

«Сегодня перед нами стоит серьезная и важная задача - повысить престиж и качество средне-специального образования. Нам нужны квалифицированные рабочие кадры, - заявил депутат Госдумы. - В том числе необходимо активно развивать судостроительную промышленность. Надо привлекать молодежь в эту отрасль.. После ремонта колледж планирует присоединиться к федеральной программе «Профессионалитет», которая даст определенные возможности и преимущества».

Единороссы посетили еще один важный объект - строящийся дом-интернат для престарелых и инвалидов – на ул. Гайдара, д. 15. Комплекс возводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение», который входит в состав нацпроекта «Семья».

Новое здание рассчитано на размещение 120 человек. Оно позволит предоставить более комфортные условия для проживания 60 пожилым гражданам из 26 домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Несомненным плюсом станет создание 91 дополнительного рабочего места.

Площадь Н-образного двухэтажного здания с подвалом и чердаком составит около 8,7 тысяч метров. Для отделки стен использовали кирпич и керамогранит, а цоколь облицовали натуральным камнем.

Комплекс состоит из трех функциональных зон: административной, жилой и хозяйственной. Планируется создание приемного отделения с изолятором, зоны для отдыха и досуга, а также медицинского, хозяйственного и административного блоков. Также предусмотрены столовая на 82 места, актовый зал на 50 мест, библиотека, парикмахерская и молельные комнаты.

«Пожилые одинокие люди должны чувствовать себя здесь как дома. Важно создать для наших бабушек и дедушек комфортную городскую среду, чтобы они  могли выйти погулять по улицам и пообщаться со сверстниками. Объект планируют ввести в  эксплуатацию к сентябрю этого года», - рассказал Максим Топилин.

На сегодня строительно-монтажные работы завершены почти на 40%. Завершается отделка фасадов и кровель, специалисты занимаются прокладкой наружных инженерных сетей.



Вернуться назад






Новости рубрики

09.10.2026 Альфия Когогина встретилась с коллективом Социального фонда в Набережных Челнах Также состоялась торжественная церемония награждения ветеранов службы
09.10.2026 В казанской школе № 17 открыли мемориальную табличку в честь выпускника Марселя Арсланова Мероприятие направлено на сохранение памяти о защитниках Отечества, воспитание у школьников уважения к мужеству, долгу и служению Родине
08.10.2026 В Набережных Челнах продолжается поддержка участников федерального проекта «СВОй бизнес» Поддержка участников СВО и членов – один из приоритетов народной программы «Единой России»


Новости

06 октября, 17:07 В Казани при поддержке «Единой России» прошел фестиваль по северной ходьбе Мероприятие организовано в рамках партпроекта «Старшее поколение» и приурочено к Международному дню пожилого человека

25 сентября, 09:31 «Единая Россия» получила исторический результат на выборах в Госдуму У партии 349 мандатов в нижнюю палату парламента — на 25 больше, чем в предыдущем созыве

  23 сентября, 08:32 В Татарстане пройдет Всероссийский день приема родителей дошкольников Задать свои вопросы специалистам может каждый желающий

23 сентября, 08:31 25 сентября в Татарстане пройдет Единый день бесплатной юридической помощи

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх