В поселке Ким Спасского района состоялся митинг, посвященный отправке поискового отряда «Булгар»

Общество    24 апреля 2024, 14:00
Также в местной школе прошёл Урок мужества

В поселке Ким Спасского района состоялся митинг, посвященный отправке поискового отряда «Булгар» к местам воинских захоронений. Мероприятие организовано в рамках федерального партийного проекта «Историческая память».  На нем присутствовали почетные гости – Герой России Расим Баксиков и представитель Российского военно-исторического общества, руководитель «Форпоста» Тимур Камалетдинов. 

Поисковики отправляются на 12 дней в Городищенский район Волгоградской области, чтобы заняться поисками останков бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В период Сталинградской битвы с августа 1942 года по январь 1943-го на территории Городищенского района проходили наиболее ожесточённые оборонительные и наступательные бои. 

Территория стала ареной битвы красноармейцев Донского фронта под командованием Константина Рокоссовского и немецкой армии Паулюса. Через ад войны на городищенской земле прошли 11 армий, 4 корпуса, 2 бригады, Орджоникидзовское военное училище, 43 дивизии и другие воинские соединения. Также на территории района в месяцы оккупации немецко-фашистские захватчики создали 13 концентрационных лагерей.  В лагерях погибли более 33 тысяч человек, установлены фамилии более 28 тысяч человек. 

Поисковый отряд «Булгар» ведет свою работу на базе Кимовской средней общеобразовательной школы. Ежегодно весной поисковый отряд «Булгар» принимает участие в поисковых экспедициях на Смоленщине, в Волгоградской области, проводит работу по восстановлению имен погибших героев, по увековечению их памяти. В результате поиска поднято 149 бойцов, 7 медальонов, установлены имена 19 солдат, найдены родственники 6 бойцов. 

Завтра отряд «Булгар» отправится в свою 15-ую экспедицию. В составе отряда – 12 человек, среди которых – 3 ученика местной школы. Среди участников экспедиции – ученик 9-го класса Виктор Синчугов, это его вторая экспедиция. Большую работу с учениками школы проводит преподаватель ОБЖ, руководитель поискового отряда «Булгар» Борис Андреянов. Он и возглавит группу в работе в Волгоградской области.  

«Отряд создан в 2010 году на базах Кимовской и кадетской школ. Мы провели уже 14 экспедиций на территориях Смоленской, Тверской и Волгоградской областей. В Сычевском районе Смоленской области на «поле памяти» установили памятный знак «Землякам – от благодарных потомков».  За время работы членами поискового отряда были 36 человек, восемь из них поступили в военные училища. На СВО в настоящее время находятся 5 членов отряда, они награждены 5 медалями», - рассказал Борис Андреянов. 

Поисковый отряд работает и по восстановлению истории гражданской войны на территории Спасского и Алексеевского районов. Благодаря активистам найдено, поднято и захоронено около 100 жертв этой войны. В устье реки Актай, на месте захоронения, установлен памятный знак «Примирение и Согласие». 

«Мы участвуем также в акции «Дорога домой», на родину привезены и захоронены останки пяти наших земляков. Работаем с архивными документами, благодаря этой деятельности нашли имена 103 умерших в концлагерях земляков. Ранее фамилий этих людей не было ни в «Книге Памяти», ни на обелисках в родных селах. В 2021 году завершена работа по составлению сборника «Верните наши имена», куда занесены сведения о 116 без вести пропавших бойцах нашего района», - добавил руководитель поискового отряда. 

Помимо основной деятельности поисковики занимаются розыском сведений о погибших по запросам их родственников. Отряд работает с архивными документами, разыскивая уроженцев своего района. Созданы музей поискового отряда, парк «Памяти павших» в поселке Ким. 

Ребята Кимовской школы являются активными участниками многих мероприятий – это и уборка могил, и архивная работа, и сбор экспонатов для музея, и уход за деревьями в парке. Помимо торжественных проводов поискового отряда в школе прошел Урок мужества, почетным гостем которого стал Герой России Расим Баксиков. Он пообщался со учениками и педагогами, ответил на все вопросы ребят. Дети подготовили также открытки для бойцов специальной военной операции. В ней принимают участие более 250 человек из Спасского района, среди них – 11 жителей поселка Ким, 8 из которых – выпускники местной школы.



Вернуться назад






Новости рубрики

13.02.2026 В учебных заведениях Татарстана создадут фотогалереи участников СВО О работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которая проводится в Татарстане, говорили сегодня на заседании комиссии по народной программе...
13.02.2026 В Казани единороссы передали книги детской библиотеке Акция прошла в рамках Всемирного дня книгодарения
13.02.2026 Сторонники «Единой России» передали канцтовары детскому клубу Чернышевского поселения Учреждение занимается развитием и досугом юных татарстанцев


Новости

12 февраля, 09:33 В Татарстане семьям контрактников-участников СВО рассказали о льготах и выплатах Мероприятие прошло в Региональной общественной приемной партии «Единая Россия»

06 февраля, 19:33 В Татарстане прошли консультации участников СВО Бойцы и члены их семей могли задать вопросы по получению выплат

  04 февраля, 18:40 В Татарстане продолжается тематическая неделя приемов граждан Мероприятия, посвященные вопросам социальной поддержки, продлятся до 6 февраля

04 февраля, 13:34 Депутаты Казгордумы провели приемы граждан Рассмотренные инициативы и проблемы находятся на контроле депутатов, работа по ним продолжается

02 февраля, 08:26 «Единая Россия» проведет прием по вопросам социальной поддержки Неделя приемов граждан пройдет со 2 по 6 февраля в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Республике Татарстан

30 января, 09:51 Валентина Матвиенко поздравила Фарида Мухаметшина с высокой наградой Председатель Государственного Совета награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

28 января, 15:10 Депутат помог инвалиду вернуть жильё Анатолий Иванов вместе с заявителем добились решения сложной ситуации

26 января, 15:33 Сторонники «Единой России» оказали помощь некоммерческим организациям подготовиться к заявочной кампании Сегодня татарстанские сторонники «Единой России» сотрудничают с более чем с 70-ю некоммерческими организациями

26 января, 15:31 Представитель Татвоенкомата проконсультирует участников СВО и членов их семей в Общественной приемной

22 января, 18:04 Альфия Когогина: Иностранных граждан, взявших в руки оружие для защиты России, нельзя выдавать другим государствам Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх