Жителям Менделеевского района расскажут о достижениях России и Татарстана

Достижения    29 февраля 2024, 11:57
В Менделеевск приедут автобусы марафона «Татарстан – республика достижений»

29 февраля жители Менделеевска станут участниками автобусного марафона, проходящего в Татарстане. Жителям республики рассказывают о достижениях страны, республики, районов. Панельная дискуссия состоится в районном Доме культуры. Спикерами мероприятия станут руководитель Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Азат Мубаракшин, председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, депутат Госсовета РТ Елена Кузьмичева, глава Менделеевского муниципального района Радмир Беляев

Менделеевский район впервые за многие годы прирос численностью населения – по итогам 2023 года этот показатель составил 30 тысяч 600 человек. Это стало возможным за счет приезжих из других регионов. Это говорит о том, что район становится привлекательным с точки зрения работы и проживания. Так, среднемесячная зарплата по району увеличилась на 26% и составила 62 900 рублей. Уровень безработицы в районе рекордно низок – всего 0,11%. Объём валового территориального продукта в 2023 году составил почти 30 млрд рублей. 

В Менделеевском районе зарегистрировано 789 субъектов малого и среднего предпринимательства. Районный совет по развитию предпринимательства и инвестициям района признан лучшим в Татарстане. Основной точкой роста развития предпринимательства является территория опережающего развития «Менделеевск». Резиденты – 18 компаний с объёмом инвестиций 3,8 млрд рублей, создано около 500 рабочих мест. В общей сложности резидентами ТОР вложено уже более 1,6 млрд рублей и создано 184 рабочих места. ВЭБ.РФ в этом году профинансирует строительство инфраструктуры к промпарку «Менделеевск 2.0». Будет построена необходимая инженерная и транспортная инфраструктура, к которой подключатся как минимум 7 новых разноотраслевых производств. Общая стоимость объекта инфраструктуры составит свыше 870 млн рублей. 

Объем валовой продукции сельского хозяйства составил более 1 млрд рублей. В 2024 году планируется довести его до 1,5 млрд. рублей. В селе Тойгузино по республиканской программе построили сельский магазин. В планах – возвести аналогичный магазин в селе Тураево. В районе – 56 КФХ и 7 сельхозкомпаний. В 2023 году построено 3 мини-фермы, всего в районе работает 22 мини-фермы. Татарско-Челнинское сельское поселение в 2023 году удостоилось второго места во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Размер премии составил 12,750 млн рублей. Средства направят на благоустройство сельского поселения.

В 2023 году на развитие и ремонт дорожной сети и благоустройство дворовых территорий выделена сумма в 270 млн рублей. Отремонтированы 12 дорог и проездов, 8 улиц в четырёх населенных пунктах. Ведётся расширение дороги до 4 полос федтрассы М-7 от Менделеевска до границы с Удмуртией.  Реконструирован мост через приток реки Яблочко в деревне Абалачи. 

За 4 года реализации программы «Наш двор» отремонтировано 66 дворовых территорий – это 90% всех дворов многоквартирных домов. В 2023 году отремонтировали 5 дворов, в этом году обновят еще 9. Таким образом, в программе задействуют 100% дворов района. Также выполнен капремонт в 10 домах за 50,8 млн рублей. На 2024 год запланирован капремонт 10 многоквартирных домов за 74 млн рублей. Ввод жилья составил 10500 кв. метров. В 2024 году планируется ввести не менее 15000 кв. метров жилья. Среди них – строительство 2 комбинированных арендных домов на 120 квартир. 

На базе кинотеатра «Юность» создадут семейный центр отдыха и развития. В этом году приступают к его ремонту. В Менделеевске открыли театр юного зрителя «Этюд». После капремонта здесь появились театральный зал, кабинеты, мастерские, благоустроена прилегающая территория. Отремонтировано здание военного комиссариата. Оно было построено в 1958 году и за это время здесь не было обновления.   

В рамках нацпроекта «Образование» отремонтированы 3 школьных столовых и кабинет «Точка роста». При поддержке республики и «Аммония» капитально отремонтировали и оснастили школу №3. Здесь открыли первый химлицей «Потомки Менделеева» на тысячу учащихся. Открыли первую в районе татарскую гимназию «Мирас». В гимназии обучаются 170 детей. Дети погружаются в национальную среду, в татарскую литературу и культуру, посещают секцию по борьбе корэш. Открылся Центр детских компетенций «Менделеевская долина». Это уникальное пространство для детей и подростков по направлениям «Индустрия 4.0», инженерного и научного творчества, IT и креативных технологий. В 2024 году отремонтируют 2 детсада - «Крепыш» и «Золотая рыбка». 

Впервые в этом году АО «Аммоний» выделит 18 млн рублей на поддержку педагогов и талантливых детей. Предприятие поддерживает и выпускников школ. Каждый 11-классник при успешной сдаче ЕГЭ имел возможность поступить в КНИТУ-КХТИ на любую специальность и обучаться бесплатно. Студентам предоставляется бесплатное общежитие и специальная стипендия от завода. Сегодня так обучаются 20 студентов. После окончания вуза их трудоустроят на АО «Аммоний». 

В Менделеевске начинается строительство химико-технологического колледжа. На проектирование из республиканского бюджета выделено 26 млн рублей. Это кампус с учебным корпусом на 240 студентов и общежитием на 130 мест. Предварительная стоимость строительства – 1,8 млрд рублей, финансирование предполагается паритетным – из бюджета «Аммония» и республики. Напомним, в Менделеевском районе нет ни одного учреждения среднего профессионального образования, поэтому молодежь уезжает учиться в другие города, возвращаются лишь 6% ребят. 

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в районной поликлинике появился цифровой маммограф. В 2023 году построен ФАП в селе Тойма. В планах на 2024 год – строительство ФАП в Ижёвке, капремонт ФАП в Татарском Текашево. Поликлиники района все отремонтированы, есть современное необходимое оборудование: томограф, физкабинет, детская и взрослая стоматология, современные лаборатории и многое другое. Основная задача 2024 года – привлечь в местные клиники врачей. В районе внедряют программу поддержки медработников, в том числе – через субсидирование аренды жилья для специалистов, приезжающих работать в Менделеевск. 

Менделеевский район участвовал в 27 федеральных и республиканских программах, также реализовались муниципальные программы и корпоративные социальные проекты компании «Аммоний». Общая сумма вложений в социальную сферу в прошлом году составила 1,5 млрд рублей. Благодаря сложившимся партнерским отношениям с АО «Аммоний» реализуются соцпрограммы по трем кластерам развития - комфортной городской среды, образованию и туризму. Общая сумма совместных проектов с учетом софинансирования республики на 2023-2024 годы составит более 800 миллионов рублей. 

Этот год в районе объявлен Годом благоустройства и комфортной городской среды. В 2023 году реализован второй этап создания велопешеходной сети. Построено более 8 км велоинфраструктуры с пешеходной зоной. Уложено 13 тысяч кв. метров брусчатки, 15 тысяч кв. метров асфальта, установлено 340 новых городских светильников, 45 скамеек, 5 велопарковок. В планах – проложить ещё 6 км велоинфраструктуры. 

Благодаря поддержке АО «Аммоний» в Менделеевске построили первый в России круглогодичный купол. Уникальное арт-пространство «Атмосфера» появилось на месте заброшенной площадки в центре города. В 2023 году реализовали проект по благоустройству общественных пространств – создание пляжной зоны по ул.К.Маркса. У города – уникальное географическое положение, 23 километра вдоль Камы, но до этого здесь не было ни одного пляжа. Завершён первый этап благоустройства – построена дорога до Камы, реконструирована купель. В этом году построят видовую сцену со смотровой площадкой. 

В 2023 году турпоток увеличился с 15 до 50 тысяч человек. Районные власти прикладывают усилия для увеличения этого показателя. Прогноз – до 100 тысяч туристов. Это станет возможным, в том числе, за счёт проведения капремонта музея заводской конторы Ушкова и Ко за 160 млн рублей. Также завершено проектирование ремонта здания ремесленного училища в селе Кокшан, где производилась знаменитая на весь мир «Ушковская Плитка». Год назад открыли глэмпинги в «Ижминводах». Санаторию в этом году исполняется 100 лет. Планируется ремонт на 80 млн рублей, строительство хамама и реставрация бассейна, обновление номерного фонда. Празднование юбилея запланировано в сентябре. Разработано два туристических направления: «Сокровища Камских берегов» и «Кокшан. Новый Кокшан», которые востребованы у туристов. Для удобства гостей города создали сайт visit-mendeleevsk. 

Развивается и событийный туризм. Первый Международный литературно-театральный фестиваль «Пастернаковские чтения» посетили 5 тысяч человек. В рамках книжного фестиваля «Мы и Менделеевск» 500 книг переданы в библиотеки. Прошла во второй раз «Гонка героев». 1730 участников прошли полосу препятствий, зрителями стали 7 тысяч человек. Менделеевск – единственный малый город, где проходит гонка. 

Развивается и спортивное направление. Создана взрослая футбольная команда «Менделеевск», которая с первой лиги вышла в высшую лигу РТ. Это исторический результат для района. Волейбольная команда девушек 2007-2008 заняла 1 место на первенстве Татарстана по волейболу. За год спортсмены в личных зачетах завоевали более 150 медалей различных достоинств на всероссийских и республиканских соревнованиях. В районе активно развиваются 11 видов спорта: волейбол, футбол, карате, борьба на поясах, лыжные гонки, хоккей, бокс, тхэквондо, конкур, легкая атлетика и плавание. В 2024 году планируется капремонт конноспортивной школы «Фаворит», где проводятся занятия по конкуру. 

В 2024 году будут реализованы разные проекты, в том числе – совместно с «Аммонием». Это внедрение цифровизации и реализация первого этапа проекта «Умный город», который предполагает строительство «умных» остановочных павильонов и внедрение системы мониторинга состояния улично-дорожной сети. Создание службы ООО «Зеленый город», которая будет отвечать за вопросы озеленения Менделеевска. Также это возрождение детского лагеря «Юниор» на берегу Камы в Икском Устье. На первый этап выделено 52 млн рублей – это поможет организовать дневные летние смены. На 2025 год запланировано финансирование второго этапа, который полностью покроет потребность в организации летнего отдыха детей. 

В Татарстане реализуются более 100 различных республиканских и федеральных проектов и программ. Ключевыми являются национальные проекты, инициированные Президентом России. О достижениях Татарстана участники встречи смогут узнать на фотовыставке. Встреча в Менделеевске завершится концертной программой, в которой примут участие народная артистка Татарстана Зайнаб Фархетдинова, народная артистка Татарстана Резеда Шарафиева, артисты Государственного ансамбля песни и танца РТ и ансамбля песни и танца «Агидель». 

Автобусный марафон завершается 1 марта, он затронул 29 районов. Для удобства маршрут поделили на зоны. Марафон прошёл в Казанской, Закамской, Заволжской, Юго-Восточной и Нижнекамской зонах. Набережночелнинская зона завершает автобусный тур. Автобусы достижений побывали в Мензелинске, Джалиле, Набережных Челнах. Предстоят встречи в Менделеевске и Агрызе.



Вернуться назад






Новости рубрики

27.02.2024 Набережные Челны встретят автобусный марафон «Татарстан – республика достижений» Жителям автограда расскажут о достижениях России и Татарстана
19.01.2024 Ильдар Гильмутдинов: В 2024 году в России сохранили все основные госпрограммы Автобусный марафон «Татарстан — республика достижений» продолжает свой тур по районам и городам республики


Новости

26 апреля, 15:56 Татьяна Ларионова: Тукай помог сберечь и развить язык своих предков для последующих поколений 26 апреля в Татарстане отмечается День родного языка и 138-летие со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая

26 апреля, 15:50 В Татарстане каждый десятый вернувшийся с СВО человек заявил о потребности в трудоустройстве В рамках проекта «Моя карьера с Единой Россией» в центрах занятости ведется пофамильный учет участников СВО и членов их семей, ищущих работу

  25 апреля, 10:07 Альфия Когогина организовала доставку гуманитарного груза в Авдеевку Машины повезут овощи: картофель, капусту, морковь, лук, чеснок, столь необходимые жителям Авдеевки

24 апреля, 14:00 В поселке Ким Спасского района состоялся митинг, посвященный отправке поискового отряда «Булгар» Также в местной школе прошёл Урок мужества

24 апреля, 12:20 В Болгаре стартовало первенство города по стрельбе в честь памяти погибшего участника СВО Алексея Кошкина Турнир организован местным отделением ДОСААФ

24 апреля, 12:10 Жители Спасского района отправляют технику и посылки для бойцов СВО В составе груза – машина, мобильная баня, антидроны, маскировочные сети, запчасти, инструменты, медикаменты

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх