Агрыз завершает автобусный марафон «Татарстан – республика достижений»

Достижения    29 февраля 2024, 19:01
Автобусы достижений побывали в 29 районах республики - татарстанцам рассказывали о нацпроектах и программах, которые реализуются в регионе

1 марта жители Агрызского района станут участниками автобусного марафона, проходящего в Татарстане. В республике реализуются более 100 различных республиканских и федеральных проектов и программ. Ключевыми являются национальные проекты, инициированные Президентом России. О достижениях Татарстана участники встречи могут узнать на фотовыставке. Панельная дискуссия пройдёт в районном Доме культуры. Спикерами мероприятия станут руководитель первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина, председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, глава Агрызского муниципального района Ленар Нургаянов. 

Агрызский район в рейтинге социально-экономического развития среди 45 районов Татарстана впервые за долгие годы поднялся на 6 позиций и занял 36 место. Объем валового территориального продукта за 2023 год составил 9,4 млрд рублей. Среднемесячная заработная плата по району выросла на 17% и составляет 54 тысячи рублей. 

Бизнес-сообщество района насчитывает 584 субъекта МСП. Их оборот увеличился на 11% и составил 3,5 млрд рублей. Ведется работа по строительству инфраструктурного проекта «Промышленный парк «Агрыз»». Сейчас потенциальными резидентами являются 3 компании с заявленным объёмом инвестиций более 1,4 млрд руб и созданием 285 рабочих мест. 

Продолжается работа и по развитию турзоны «Красный Бор». Сейчас 5 потенциальных инвесторов представили концепции проектов общим объемом инвестиций более 88 млн рублей и созданием 42 рабочих мест. Красный Бор – уникальное место, которое может стать центром притяжения жителей района и соседних республик. 

В этом году планируют запустить цех по первичной переработке тресты технической конопли в селе Терси. Основной инвестор – ООО «Первый конопляный трест». Заявленный объем инвестиций за 5 лет составит порядка 1 млрд рублей. Уже подобрано помещение для цеха, достигнуто соглашение с фермерами о посеве культуры на площади 1,5 тысячи гектаров, зарегистрирован кооператив. Это позволит создать предприятие полного цикла от посева до производства волокна с увеличением объемов продукции с площадей в 10 тысяч га, организовать производство по переработке тресты.

В 2023 году зарегистрирован сельскохозяйственный производственный снабженческо-сбытовой кооператив ВИС. Он работает на территории Кичкетанского поселения. Основное направление – производство комбикормов. В 2024 запланировано строительство и запуск цеха. Заявленный объем инвестиций – более 30 млн рублей. Ожидаемая производительность – 1,5 тонны в час, не менее 10 тонн в смену. Это позволит обеспечить ЛПХ, КФХ концентрированными качественными кормами и увеличит надои молока, даст прирост веса скота.

Якорным сельхозпроизводителем в районе является ООО «Навруз», где производится 70% валового объема животноводческой продукции. Благодаря руководству холдинговой компании «Ак Барс» на мегаферму завезены 173 племенных нетелей из Венгрии. В 2023 году район активно участвовал в госпрограммах по строительству мини-ферм. Так, построено 8 мини-ферм, получена поддержка в размере 3,3 млн рублей, увеличено поголовье.

Агрыз – город железнодорожников. В районе насчитывается 36 организаций железнодорожного транспорта, здесь трудятся 2,5 тысячи человек. За 2023 год вагонооборот составил более 5 млн вагонов, отправлено 3 млн транзитных вагонов, перевезено 200 тысяч пассажиров. В этом году в локомотивное депо поступило 13 новых маневровых тепловозов, а вокзал модернизирован техсредствами обеспечения транспортной безопасности. Агрызские железнодорожники впервые приняли участие в конкурсе профмастерства «Алабуга Skills» и заняли призовые места.

Благодаря поддержке Раиса Татарстана Рустама Минниханова Агрызский район был включен в федеральную программу по модернизации коммунальной инфраструктуры. Произведена реконструкция 60% тепловых сетей – порядка 20 км на сумму 265 млн рублей. Летом 2023 года при поддержке министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Айзатуллина из резервного фонда дополнительно выделены котлы для подготовки района к отопительному сезону.  При поддержке гендиректора АО «Татэнерго» Раузила Хазиева разработана новая система управления модернизации котельных – на эти цели оказана безвозмездная финансовая помощь на сумму 87 млн рублей. В 2024 году в районе продолжат реализацию программы. Агрыз станет первым в Татарстане районом, заменившим 100% тепловых сетей за 2 года. На эти цели в этом году выделят еще 195 млн рублей. Показателем эффективности этой колоссальной работы является бесперебойная поставка тепла и горячего водоснабжения жителям. Если в 2022 году аварийных ситуаций было 237, то в 2023 году – всего 9.

В прошлом году в районе реализовано 24 федеральных и республиканских программ строительства и капремонта с объемом финансирования более 1 млрд рублей. Введено 8718 кв. метров жилья – это 145% от плана. Впервые построены 10 индивидуальных жилых домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Отремонтированы 11 многоквартирных домов за 29 млн рублей. В рамках программы «Наш двор» за 47 млн рублей благоустроено 8 дворов. С начала действия программы благоустроено уже 28 дворовых территорий. Построено здание исполкома в селе Бима, в Агрызе – Стена Памяти. Прошли работы по расчистке и углублению русла реки Агрызка за 95 млн рублей. Работы продолжат. Это решит проблемы подтопления в нижней части города.

Объем дорожных работ в 2023 году составил 514 млн рублей. Завершен капремонт центральной улицы Агрыза, построен новый мост через реку Агрызка, еще один мост – по ул. Крестьянская – отремонтирован за 27 млн рублей. В рамках республиканской программы «Обеспечение населения питьевой водой» в юго-восточной части Агрыза проложены сети водоснабжения. Сделан проект насосно-повысительной станции второго подъема в Агрызе, сетей водоснабжения в селах Бима и Крынды.

В рамках нацпроекта «Образование» отремонтированы пищеблоки 2 школ – Бимской школы и Сарсакомгинского лицея. В Кучуковской и Кичкетанской школах появились центры «Точка роста». Начат ремонт общежития филиала Нижнекамского агроколледжа за 53 млн рублей. В этом году на завершение ремонта выделят 108 млн рублей.

По нацпроекту «Здравоохранение» в селах Старое Сляково и Азево построены новые ФАПы. Отремонтированы еще 3 ФАПа в селах Пелемеш, Кадряково и Кулегаш. За 49 млн рублей отремонтировано здание стационара Агрызской ЦРБ. Реализован проект «Помощник фельдшера». Для более тысячи жителей сел Старо-Сляково, Пелемеш, Кадряково, Кулегаш медпомощь стала доступной. В рамках нацпроекта «Демография» диспансеризацию прошли более 7 тысяч жителей, больше половины из которых проживают в сельской местности. Для решения вопросов кадрового обеспечения ЦРБ, которая лишь наполовину укомплектована врачами, в районе вводят грант для прибывших врачей в размере 500 тысяч рублей, а также предусматривают возмещение аренды жилья.

В селе Терси в рамках нацпроекта «Демография» построена первая спортплощадка ГТО, в рамках федпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» новая спортплощадка появилась и в Кадряково.

Сейчас готовятся проекты многофункционального центра на 100 мест в селе Кадряково и нового молодежного центра в Агрызе. В 2024 году в городе возведут 23-квартирный жилой дом для льготников и три 8-квартирных дома для детей-сирот. В программу капремонта включены 6 домов на сумму 40 млн рублей. Предусмотрено допфинансирование работ по утеплению фасадов 3 домов за 40 млн рублей. В Терси запланирован ремонт детсада «Миляуша» за 30 млн рублей, а в селе Кадыбаш – ДК за 30 млн рублей. 

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Агрызе прошла первая очередь благоустройства Ленинского парка за 19,5 млн рублей. Территория в 10 тысяч кв. метров располагается в северо-восточной части Агрыза в спальном районе вблизи локомотивного депо. Рядом проходит мост, связывающий частный сектор и территорию за железной дорогой. Участок никак не был благоустроен, но активно использовался горожанами в качестве транзита. Ориентиром и доминантой здесь является водонапорная башня. Вокруг был зеленый буфер из разнообразных кустарников и деревьев. На территории общественного пространства появились разные функциональные зоны. Это площадка с арт-объектом «История города», участок для выгула и дрессировки собак, тихая зона с малыми архитектурными формами, территория для пеших прогулок, велопрогулок и катания на роликах. Появились газон и новые деревья. 

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» по ул. Чайковского появится еще один парк. Он расположится недалеко от Дома детского творчества «Радуга талантов», поэтому в парке предусмотрены детские площадки – игровые и спортивные. Территорию оснастят оборудованием для юных футболистов, волейболистов, теннисистов, скейтбордистов и любителей других видов спорта. Появятся малые архитектурные формы, арт-объекты, освещение. На благоустройство парка площадью 1,5 тысячи кв. метров выделят 18,4 млн рублей. 

В целях поддержки педагогов впервые в районе премировали 12 учителей, подготовивших выпускников-высокобалльников. 3 молодых педагога стали обладателями гранта «Наш новый учитель». Педагог школы №4 стала победителем федерального проекта «Земский учитель». Министерство образования и науки РТ оценило работу системы образования района как прорыв года. Если в 2021-2022 учебном году агрызцы были на 20-м месте, то в прошлом году вошли в пятерку лидирующих районов по уровню высокобалльников. Количество 100-балльных результатов выросло в 2 раза.

В районе работают спортшкола, плавательный бассейн и футбольный манеж, где есть возможность заниматься 15 видами спорта. Всего в районе функционирует 234 спортивных сооружения. Агрыз отметил 85-летний юбилей. По этому случаю впервые прошли соревнования по лыжероллерам с участием олимпийских чемпионов Сергея Устюгова и Тамары Тихоновой. В соревнованиях участвовали более 300 спортсменов из разных городов России. Агрызский район славится своими лыжниками. В Агрызе и Кулегаше оборудованы освещенные лыжные трассы.

Знаковым событием 2023 года стало подписание Соглашения об установлении побратимских связей между Агрызским районом и муниципалитетом Чайджума Турецкой Республики. Муниципалитеты будут работать над развитием культурных, экономических, социальных и спортивных отношений обоих городов. На самом масштабном мероприятии – Республиканском празднике марийской культуры «Семык» - собрались более 35 фольклорных коллективов из Татарстана и других регионов России. 

Встреча в Агрызе завершится концертной программой, в которой примут участие народная артистка Татарстана Зайнаб Фархетдинова, народная артистка Татарстана Резеда Шарафиева, артисты Государственного ансамбля песни и танца РТ и ансамбля песни и танца «Агидель». 

Автобусный марафон стартовал 15 января в Лаишево и завершается 1 марта в Агрызе. Он затронул 29 районов, поделенных на Казанскую, Закамскую, Заволжскую, Юго-Восточную, Нижнекамскую и Набережночелнинскую зоны.  



Вернуться назад






Новости рубрики

27.02.2024 Набережные Челны встретят автобусный марафон «Татарстан – республика достижений» Жителям автограда расскажут о достижениях России и Татарстана
19.01.2024 Ильдар Гильмутдинов: В 2024 году в России сохранили все основные госпрограммы Автобусный марафон «Татарстан — республика достижений» продолжает свой тур по районам и городам республики


Новости

26 апреля, 15:56 Татьяна Ларионова: Тукай помог сберечь и развить язык своих предков для последующих поколений 26 апреля в Татарстане отмечается День родного языка и 138-летие со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая

26 апреля, 15:50 В Татарстане каждый десятый вернувшийся с СВО человек заявил о потребности в трудоустройстве В рамках проекта «Моя карьера с Единой Россией» в центрах занятости ведется пофамильный учет участников СВО и членов их семей, ищущих работу

  25 апреля, 10:07 Альфия Когогина организовала доставку гуманитарного груза в Авдеевку Машины повезут овощи: картофель, капусту, морковь, лук, чеснок, столь необходимые жителям Авдеевки

24 апреля, 14:00 В поселке Ким Спасского района состоялся митинг, посвященный отправке поискового отряда «Булгар» Также в местной школе прошёл Урок мужества

24 апреля, 12:20 В Болгаре стартовало первенство города по стрельбе в честь памяти погибшего участника СВО Алексея Кошкина Турнир организован местным отделением ДОСААФ

24 апреля, 12:10 Жители Спасского района отправляют технику и посылки для бойцов СВО В составе груза – машина, мобильная баня, антидроны, маскировочные сети, запчасти, инструменты, медикаменты

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх