Елабуга завершает тур автобусного марафона «Татарстан – республика достижений» в Нижнекамской зоне

Общество    21 февраля 2024, 08:40
Жителям Елабужского района расскажут о достижениях России и Татарстана

21 февраля жители Елабужского района станут участниками автобусного марафона, проходящего в Татарстане. Жителям республики рассказывают о достижениях страны, республики, районов. Панельная дискуссия состоится в районном Доме культуры.

Спикерами мероприятия в Елабужском районе станут депутат Госдумы РФ Татьяна Ларионова, министр юстиции РТ Рустем Загидуллин, депутат Госсовета РТ, руководитель казанского отделения «Движения Первых» РТ Динар Бариев, глава Елабужского муниципального района РТ Рустем Нуриев. Модератор дискуссии – депутат Госсовета РТ Римма Ратникова.

В стране и в республике реализуются национальные и региональные проекты, направленные на повышение качества жизни людей. Например, в рамках национального проекта «Демография» с 20 декабря 2022 года в Татарстане в тестовом режиме заработала государственная платформа бесплатной юридической помощи «Вправе.РФ». Благодаря системе пользователи могут быстро найти информацию о том, как и где получить бесплатную юридическую помощь при различных жизненных ситуациях. Для удобства пользователей жизненные ситуации и часто задаваемые вопросы на портале сгруппированы по категориям. Выбрав нужную категорию и найдя в ней описание задачи, которую нужно решить, гражданин получает пошаговую инструкцию, в которой расписаны все необходимые действия.

97% татарстанцев пользуются интернетом. Одна из целей национального проекта «Цифровая экономика» – внедрение электронных сервисов, упрощающих взаимодействие граждан с органами власти. Министерство юстиции РТ через госпрограмму «Развитие юстиции в Республики Татарстан» реализует проекты цифровой трансформации в области мировой юстиции. Одним из значимых проектов является «Электронное правосудие». Граждане и юридические лица получили возможность обращаться к мировым судьям в цифровом виде. На портале мировых судей РТ внедрен сервис, позволяющий подавать исковые заявления, жалобы, ходатайства и иные процессуальные документы в электронном виде. Сервис исключает необходимость посещения судебных участков для подачи документов, сокращает временные трудозатраты.

Для подачи документов онлайн необходимо открыть «Личный кабинет» на портале мировых судей; выбрать «Подать процессуальный документ», способ обращения и заполнить данные; выбрать участок мирового судьи, тип производства и другие данные; выбрать вид электронного документа и отправить его в суд. Отследить статус документов можно при переходе в «Мои документы».

На всех судебных участках мировых судей через портал госуслуг РТ внедрен функционал предварительной записи посещения мировых судей. Сервис «Электронная очередь» позволяет записаться татарстанцам на судебный участок для ознакомления с материалами дела, выдачи судебного акта, судебного акта с отметкой о вступлении в законную силу, исполнительного листа или документов из архива.

В 2023 году все судебные участки мировых судей выстроили электронное взаимодействие с Федеральной службой судебных приставов РФ по РТ. Появилась возможность направления исполнительных документов в электронном виде, мониторинга хода исполнения производства, а также минимизировало риски потери и фальсификации документов. Более 96 тысяч документов направлены судебным приставам в электронном формате, по подсчётам Минюста РТ – это 94% от общего числа.

Елабужский район занимает 3-е место по социально-экономическому развитию среди муниципальных образований республики. За 11 месяцев прошлого года Елабуга отгрузила продукции на 223,5 млрд рублей. В структуре показателя промышленность занимает 69%, доля малого и среднего предпринимательства – более 22%. По объему инвестиций Елабуга вышла на 2-е место в республике. За 9 месяцев в город вложили свыше 138 млрд рублей. Средняя зарплата в 2023 году в районе достигла 83 тысячи рублей. По росту зарплаты в прошлом году Елабужский район находится на третьем месте по республике.

В 2023 году в Елабужском районе в рамках реализации национальных проектов освоено 912, 478 млн рублей. Так, на капитальный ремонт инфекционного отделения Елабужской ЦРБ потрачено более 46 млн рублей. В отделении заменили все коммуникационные и инженерные системы, окна, двери, кровлю, провели полную внутреннюю и внешнюю отделку. 
Отремонтированы входная группа филиала детской поликлиники по ул.Марджани, а также кабинеты 3 и 4 этажей, все лестничные пролёты самой детской поликлиники по ул. Нефтяников. На это ушло почти 15 млн рублей.

Здание взрослой поликлиники внешне тоже обновилось. На облицовку фасада и утепление потратили 26,6 млн рублей. Всего в рамках национального проекта «Здравоохранение» в прошлом году на Елабужский район выделили 87,7 млн рублей.

А с начала этого года капитальный ремонт начался в Елабужской районной больнице. 5 этажей терапевтического корпуса, включая подвал и чердачное помещение, всего 54 тысячи квадратных метров – будут капитально отремонтированы за счет республиканского бюджета. Сейчас на всех этажах корпуса заменены оконные блоки, ведется демонтаж дверей, инженерных коммуникаций, разборка полов, монтаж вентиляции. Объем финансирования составит порядка 288 млн рублей. Планируемый срок окончания работ – конец лета.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе Мортовской основной школы осенью прошлого года открылся Центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». В школе отремонтированы лаборантские и кабинеты биологии, химии и физики на сумму 1,1 млн рублей. Учебное заведение получило оборудование – это цифровые лаборатории по физике, биологии, химии, экологии, физиологии, нейротехнологии, ноутбуки, многофункциональное устройство – на сумму 1,9 млн рублей. Современное оборудование за 2,6 млн рублей поставили и в школу №3 Елабуги. Учителя и ученики смогут пользоваться ноутбуками, интерактивными панелями, телевизором, многофункциональным устройством.

В рамках федерального проекта «Создание поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» реализованы три проекта.  Фермеры получили по 1,5 млн рублей на разные виды агробизнеса: птицеводство, выращивание ягодных культур, овощеводство.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Елабужском районе организована доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для прохождения диспансеризации и профилактических осмотров, вакцинации и т.д. В прошлом году в медицинские организации смогли перевезти более 1 тысячи человек.  В целом, на реализацию нацпроекта «Демография» потратили 616 тысяч рублей.

В рамках федерального проекта «Обеспечение населения питьевой водой в городах и районах РТ» в районе построили 2 водонапорные башни и провели скважину в селе Танайка.  Здесь произвели разбивку участка под скважину, пробурили скважину в 110 метров, проложили более 1,2 км трубопровода. Также продолжился 2 этап строительства водонапорной башни в селе Костенеево, возвели водонапорную башню и проложили водопровод в селе Альметьево.

В Елабуге в 2024 году капитально отремонтируют 23 дома. Общая стоимость реализации программы составит 207,5 млн. рублей. Программа предусматривает утепление фасадов, ремонт кровли, фундамента, инженерных систем, лифтового оборудования и другое.

В прошлом году было сдано 121 тыс. кв. метров жилья — муниципальная часть из них 80 тысяч кв. метров. В планах администрации района – реализация суперпроекта – нового микрорайона «Центральный парк» – на 1 млн кв. метров. Это даст прирост Елабуге в 50 тысяч жителей. Микрорайон будет на удалении от исторической части города в 5–6 километров. Он станет самостоятельным, где планируется организовать автономную инфраструктуру: школьную, спортивную, культурную, медицинскую. Этот район будет рассчитан на сотрудников ОЭЗ «Алабуга» и образовательного центра «Алабуга Политех».

В Елабужском районе развита туристическая отрасль. В прошлом году город посетили более 1 млн человек. Местом притяжения Елабугу делают как исторические объекты и музейные комплексы, так и масштабные мероприятия. Спасская ярмарка и фестиваль «Летние вечера в Елабуге» привлекает большое количество гостей. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» туристический код города «Елабугу выбирают Великие» получил финансирование в размере 176 млн рублей на создание инфраструктуры.

В городе установили адресные аншлаги, памятник купцу Ивану Шишкину и арт-объект «Скульптура фонарщика». Также в исторической части города на 68 городских объектах появилась архитектурная подсветка. Проект благоустройства Шишкинский прудов реализуется на средства федерального гранта, который город выиграл во всероссийском конкурсе. Построены велодорожки и пешеходные дорожки из брусчатки, установлено уличное освещение, появились фонари в стиле 19 века. Создан памп-трэк, построена современная детская площадка. На всей территории установлены малые архитектурные формы, а также стилизованные скамейки и столики.

Все запланированные работы по благоустройству Шишкинских прудов улучшили эстетическое и экологическое состояние территории и создали комфортные условия для отдыха туристов и горожан. Территория вокруг прудов получила и зеленое обрамление: высажены декоративные кустарники, саженцы груш, яблонь, черемухи. Всего на благоустройство Шишкинских прудов потратили 143 млн рублей. Также прошли ремонтно-реставрационные работы в здании, расположенном по ул. Спасская, д.11а. Здание не только отремонтировали, но и приобрели оборудование и мебель. Общая стоимость ремонта – 93 млн рублей.

В Татарстане реализуются более 100 различных республиканских и федеральных проектов и программ. Ключевыми являются национальные проекты, инициированные Президентом России. О достижениях Татарстана участники встречи смогут узнать на фотовыставке. Она сопровождает автобусный марафон в каждом районе. Гости увидят образ республики – успешного, благополучного, живущего в мире и согласии региона.

Встреча в Елабуге завершится концертной программой, в которой примут участие артисты легендарного Государственного ансамбля песни и танца РТ; народная артистка Татарстана, золотой голос татарской эстрады Зайнаб Фархетдинова; народная артистка Татарстана, обладательница редкого бархатного тембра голоса Резеда Шарафиева; один из лучших народных коллективов республики, ансамбль песни и танца «Агидель».

Автобусный марафон продлится до 1 марта, он затронет 29 районов. Для удобства маршрут поделен на зоны. Марафон прошёл в Казанской, Закамской, Заволжской, Юго-Восточной зонах. В Нижнекамскую зону вошли Заинск, Мамадыш, Нижнекамск, Елабуга. С 26 февраля тур достижений продолжится в Набережночелнинской зоне.



Вернуться назад






Новости рубрики

26.04.2024 «Диктант Победы» прошел в Международном аэропорту «Казань» «Диктант Победы» проходит в шестой раз - в Татарстане были организованы более 300 площадок
25.04.2024 В Казани растянули 300-метровую Георгиевскую ленту Участие в акции приняли около 1 000 человек


Новости

26 апреля, 15:56 Татьяна Ларионова: Тукай помог сберечь и развить язык своих предков для последующих поколений 26 апреля в Татарстане отмечается День родного языка и 138-летие со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая

26 апреля, 15:50 В Татарстане каждый десятый вернувшийся с СВО человек заявил о потребности в трудоустройстве В рамках проекта «Моя карьера с Единой Россией» в центрах занятости ведется пофамильный учет участников СВО и членов их семей, ищущих работу

  25 апреля, 10:07 Альфия Когогина организовала доставку гуманитарного груза в Авдеевку Машины повезут овощи: картофель, капусту, морковь, лук, чеснок, столь необходимые жителям Авдеевки

24 апреля, 14:00 В поселке Ким Спасского района состоялся митинг, посвященный отправке поискового отряда «Булгар» Также в местной школе прошёл Урок мужества

24 апреля, 12:20 В Болгаре стартовало первенство города по стрельбе в честь памяти погибшего участника СВО Алексея Кошкина Турнир организован местным отделением ДОСААФ

24 апреля, 12:10 Жители Спасского района отправляют технику и посылки для бойцов СВО В составе груза – машина, мобильная баня, антидроны, маскировочные сети, запчасти, инструменты, медикаменты

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх