Жители Нижнекамского района встретят автобусный марафон «Татарстан – республика достижений»

Общество    08 февраля 2024, 00:00
Им расскажут о достижениях республики и страны

8 февраля жители Нижнекамского района станут участниками автобусного марафона, который стартовал в середине января в Татарстане. Жителям республики рассказывают о достижениях страны, республики, районов. Панельная дискуссия состоится в здании музыкального колледжа. 

Спикерами мероприятия в Нижнекамском районе станут депутат Госдумы РФ Айдар Метшин, заместитель Премьер-министра – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, глава Нижнекамского муниципального района РТ Рамиль Муллин. Модератором дискуссии выступит депутат Госсовета РТ Римма Ратникова. 

В мероприятии примут участие представители районного актива, руководители предприятий, организаций, подведомственных учреждений, предприниматели, депутаты местного самоуправления. 

В Нижнекамском районе сейчас ведется работа по 14 нацпроектам. Благодаря федеральным и региональным программам, поддержке Раиса РТ, промышленных предприятий в районе в 2023 году реализованы строительные и ремонтные программы на общую сумму более чем 8,3 млрд. рублей. В том числе – это капитальный ремонт и строительство объектов социально-культурного назначения за 5,4 млрд рублей, капитальный ремонт улично-дорожной сети, дворовых территорий и тротуарного хозяйства за 2,9 млрд рублей. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано более 24 км дорог. 

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2023 году на базе Камскополянской средней школы №1 создан центр образования «Точка роста». В рамках программы капитального ремонта образовательных организаций из бюджета Татарстана для обновления школы №19 и гимназии №2 выделено 672,3 млн рублей. В рамках программы модернизации системы образования отремонтированы школы №7 и №21 на общую сумму 271,2 млн рублей. Кроме этого на капремонт пищеблоков 5 общеобразовательных организаций выделено 54 млн рублей. 

В гимназиях №25 и №32 за счет гранта «Татнефти» отремонтировали санитарные узлы, в 5 школах провели ремонт отдельных кабинетов. «Сибур» профинансировал приобретение мебели и оборудования кабинета химии в школе №19. За счёт муниципалитета прошло благоустройство гимназии №2, закуплено оборудование для школы №19. Кроме того, проведено обустройство санитарных узлов в 9 школах, отремонтирована кровля в 2 учреждениях и др. В 2023 году получено 1 306 ноутбуков для учителей. В 2023 году Нижнекамский индустриальный техникум, Колледж нефтехимии и нефтепереработки им. Н.В.Лемаева стали победителями федерального проекта «Профессионалитет» и привлекли из федерального бюджета по 100 млн. рублей. 

В 2020 году благодаря национальному проекту «Культура» преобразилось здание Детской художественной школы №1. На обновление школы было выделено 39,94 млн рублей. Сегодня в Детской художественной школе №1 обучаются 818 учеников.  В 2023 году в вузы и ссузы художественной направленности поступили 15 выпускников. В конце 2022 года завершился капитальный ремонт Театра юного зрителя на сумму почти 353 млн рублей в рамках   того же нацпроекта. За 2023 год в ТЮЗе прошло 96 спектаклей с охватом более 20 тысяч человек. При театре действуют театральные студии, в которых занимаются дети от 7 лет до 18 лет. 

В 2023 году в рамках нацпроекта «Культура» капитально отремонтирована Детская музыкальная школа №2. Сумма финансирования проекта – 32,2 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. Муниципалитет выделили еще 5 млн рублей на оснащение школы. В ДМШ обучаются 300 детей от 6,5 до 15 лет по широкому выбору направлений: фортепиано, струнные, духовые и народные инструменты, сольное и хоровое пение. 

Благодаря поддержке Раиса РТ и поддержке ПАО «Сибур» принято решение о создании нового креативного кластера в Нижнекамске. Центр креативных индустрий «База» отремонтирован за 311 млн рублей. 

В селе Шереметьевка в рамках нацпроекта «Культура» появилась первая модельная библиотека. Шереметьевская сельская библиотека-филиал №9 победила в федеральном конкурсе на создание модельных библиотек на сумму 5 млн рублей. Благодаря гранту здание библиотеки модернизовали, её книжный фонд увеличен, появилась детская зона. 

Продолжалась работа по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В рамках этого же нацпроекта в районе организовано большое количество акций по линии ЗАГС. Это торжественные церемонии имянаречения новорожденных, чествование юбиляров супружеской жизни, фестиваль «Нижнекамск – территория семейного счастья», торжественное вручение паспортов юным горожанам, грантовый проект «Родился ребенок - посади дерево!», правовые консультации для будущих мам, уроки по семьеведению, проведение школы подготовки к благополучным родам. 

По республиканской программе «Наш двор» в прошлом году благоустроены 72 двора, 57 из которых – в Нижнекамске. Обновленные дворовые территории получили также жители Большого Афанасово, Верхних Челнов, Верхней Уратьмы, Красного Ключа, Камских Полян. Объем финансирования по программе «Наш двор» в 2023 году составил более 751 млн рублей.  На 2024 год составлен предварительный список из 83 дворовых территорий, они включают 127 многоквартирных домов. Пока список – на согласовании. 

В рамках     федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в населенных пунктах Красный Ключ и Нижняя Уратьма построены спортивные площадки на сумму 2 млн рублей. 

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Нижнекамской центральной районной многопрофильной больнице капитально отремонтирован терапевтический корпус на общую сумму 716 млн рублей. Это позволило объединить дублирующие службы кардиологии и неврологии на одном этаже. Удалось расширить на 1-ом этаже диагностическую службу, создать комфортные условия для пациентов и персонала, а также расширить раннюю стационарную реабилитацию по неврологии, кардиологии и травматологии на 20 коек и зайти в федеральный проект по оснащению ее реабилитационным оборудованием. В рамках того же нацпроекта в Нижнекамской детской районной больнице с перинатальным центром отремонтирован главный корпус, благодаря чему открылось приемно-диагностическое отделение, а в здании молочной кухни ремонт прошел с заменой сетей горячего, холодного водоснабжения и отопления. На всё это потратили 254 млн рублей. 

Кроме того, проведен 1 этап капремонта Шереметьевской участковой больницы для амбулаторной помощи за 60 млн. рублей, отремонтированы ФАПы сел Борок и Трудовой за 2,4 млн рублей. Также в прошлом году в селах Нижние Челны, Кулмакса и Нариман построены новые ФАПы на общую сумму более 25 млн рублей. Итого в 2023 году работы по капитальному ремонту и строительству проведены на сумму более 1 млрд рублей. 

Благодаря нацпроекту «Экология» рекультивирована несанкционированная свалка в селе Прости. Стоимость работ – 37,8 млн рублей. 

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года на территории Нижнекамского района благоустроено 22 парка и скверов общей площадью более 100 га на сумму 1,345 млрд рублей. Только в 2023 году благоустроены первые очереди сквера Баки Урманче за почти 71 млн рублей, Школьного бульвара за 79,6 млн рублей, сквера «Соенеч» в Камских Полянах за 10 млн рублей. 

В 2024 году планируется выполнить работы по благоустройству 2 пешеходных променадов – по улицам Чулман за 75 млн рублей и Менделеева за почти 60 млн рублей. Также планируется благоустройство второй очереди сквера «Соенеч» в Камских Полянах за 10 млн рублей. 

В Татарстане сейчас реализуются более 100 различных республиканских и федеральных проектов и программ. Ключевыми являются национальные проекты, инициированные Президентом России. Участники встречи могут ознакомиться со всеми достижениями Татарстана на фотовыставке, которая сопровождает автобусный марафон в каждом районе. Встреча в Нижнекамске завершится концертной программой от Государственного ансамбля фольклорной музыки под руководством заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана Айдара Файзрахманова. Также выступит известный татарский певец Рустем Насибуллин. 

Автобусный марафон продлится до 1 марта, он затронет 29 районов. Для удобства маршрут поделен на зоны. Марафон прошёл в Казанской, Закамской, Заволжской зонах. С 12 февраля начинается тур по Юго-Восточной зоне. Впереди еще также – Нижнекамская и Набережночелнинская зоны.



Вернуться назад






Новости рубрики

26.04.2024 «Диктант Победы» прошел в Международном аэропорту «Казань» «Диктант Победы» проходит в шестой раз - в Татарстане были организованы более 300 площадок
25.04.2024 В Казани растянули 300-метровую Георгиевскую ленту Участие в акции приняли около 1 000 человек


Новости

26 апреля, 15:56 Татьяна Ларионова: Тукай помог сберечь и развить язык своих предков для последующих поколений 26 апреля в Татарстане отмечается День родного языка и 138-летие со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая

26 апреля, 15:50 В Татарстане каждый десятый вернувшийся с СВО человек заявил о потребности в трудоустройстве В рамках проекта «Моя карьера с Единой Россией» в центрах занятости ведется пофамильный учет участников СВО и членов их семей, ищущих работу

  25 апреля, 10:07 Альфия Когогина организовала доставку гуманитарного груза в Авдеевку Машины повезут овощи: картофель, капусту, морковь, лук, чеснок, столь необходимые жителям Авдеевки

24 апреля, 14:00 В поселке Ким Спасского района состоялся митинг, посвященный отправке поискового отряда «Булгар» Также в местной школе прошёл Урок мужества

24 апреля, 12:20 В Болгаре стартовало первенство города по стрельбе в честь памяти погибшего участника СВО Алексея Кошкина Турнир организован местным отделением ДОСААФ

24 апреля, 12:10 Жители Спасского района отправляют технику и посылки для бойцов СВО В составе груза – машина, мобильная баня, антидроны, маскировочные сети, запчасти, инструменты, медикаменты

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх