Тур по Закамской зоне автобусного марафона «Татарстан – республика достижений» завершается в Чистополе

Общество    26 января 2024, 14:19
Далее автобусы направятся в Пестречинский район и продолжат свой тур по Заволжской зоне

26 января в Чистополь приезжает автобусный марафон «Татарстан – республика достижений». Тур марафона продолжается по республике. Эту неделю панельные дискуссии с публичным обсуждением достижений каждого из принимающего района, республики, страны проходят в Закамской зоне. Встречи состоялись в Нурлатском, Аксубаевском, Спасском, Алексеевском районах. Завершает автобусный марафон в Закамье Чистопольский район.  

Спикерами мероприятия в Чистопольском районе станут депутат Госдумы РФ Айдар Метшин, председатель Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Фёдор Батков, депутат Госсовета РТ, председатель Комитета Госсовета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин, глава Чистопольского муниципального района РТ Дмитрий Иванов. 

В мероприятии примут участие представители районного актива, руководители предприятий, организаций, подведомственных учреждений, предприниматели, депутаты местного самоуправления. 

В Чистопольском районе реализуются 4 национальных проекта и 13 государственных программ. Так, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» из аварийного жилья за последние 5 лет переселено более 30 человек, с 2013 по 2017 – более 1 500 человек. Был благоустроен парк «Наречье» - здесь организовали уже более 20 мероприятий, участие в которых приняли почти 5 тысяч человек. Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 14 км дорог. В рамках национального проекта «Экология» идёт восстановление лесов – только в 2023 году посажено свыше 1 250 деревьев, за 5 лет – более 6 тысяч.

В сфере здравоохранения также обновлены и построены объекты – это ремонт стационара, поликлиник, детской поликлиники. 37 обновленных или возведенных ФАПов облегчили жизнь большого количества сельчан. 16 фельдшерско-акушерских пунктов возведены по модульной технологии. Такие ФАПы появились в прошлом году в селах Верхняя Кондрата и Юлдуз, а этом году будет построен в селе Татарская Багана.  

В сфере образования созданы 8 «Точек роста», которые охватывают более 700 детей, отремонтировано 9 пищеблоков, которые обслуживают регулярно 2 800 школьников. А в 2020 году появилась новая школа на 800 мест.

В рамках проекта «Культура»в селе Кубассы обновились Дом культуры и библиотека, которой постоянно пользуются 450 жителей. А 580 детей Чистополя могут обучаться в современной Детской школе искусств. 

В спортивных школах района по 17 видам спорта занимаются более 2 тысяч учащихся. Есть лыжная база, крытый манеж, прошла реконструкция ДЮСШ «Гимнаст». 

В рамках программы «Ремонт дорожно-уличной сети населенных пунктов» заасфальтировано 29 км дорог, промежуточным покрытием обновлено 22 км улиц. По программеблагоустроены 185 придомовых территорий с ремонтом дорог и тротуаров – в этом году обновится ещё 31 двор. 

На реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения в Чистополевыделено 272 млн. рублей. По программе «Чистая вода» в 10 населенных пунктах построены 7 водонапорных башен, уложено более 16 километров сетей.

За счёт средствНового банка развития БРИКС в Чистополе строится пассажирская пристань – работы уже начались, и выполнены они более чем на 70%. Основная часть программы будет реализована в исторической части города. Строительство новой пристани с причальной стенкой проходит в рамках реализации проекта «Комплексное развитие территорий и инфраструктуры малых исторических поселений».

Напомним, что автобусный марафон «Татарстан – республика достижений» продлится до марта, он затронет 29 районов. Для удобства маршрут поделен на шесть зон. Для жителей Закамской зоны организована концертная программа от русского фольклорного ансамбля «Красная горка», народного артиста РТ Виля Усманова, коллектива ABIEM Project.

29 января автобусы заедут в Пестрецы, а с 1 февраля марафон продолжится по Заволжской зоне. Первых гостей примут Тетюшский район и Зеленодольск. Впереди – еще Юго-Восточная, Нижнекамская и Набережночелнинская зоны.

Участники марафона смогут увидеть фотовыставку, посвященную достижениям Татарстана. В регионе сегодня реализуются более 100 различных республиканских и федеральных проектов и программ. Ключевыми являются национальные проекты, инициированные Президентом России.



Вернуться назад






Новости рубрики

25.08.2026 В Татарстане в 2026 году на комплексное развитие сельских территорий потратят 10,6 млрд рублей Эти средства выделены из всех источников финансирования: федерального в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», республиканских,...
25.08.2026 На площадке Штаба прошел литературный фестиваль Международный фестиваль «Женщина в литературе» — одно из направлений масштабного международного проекта, который проходит в 27 странах мира с июля по октябрь 2026...
24.08.2026 Татарстанцы отметили День Государственного флага России Праздничные мероприятия прошли в городах и районах республики


Новости

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

  13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

15 июля, 12:28 «Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции

15 июля, 11:57 В Татарстане более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами Несмотря на то, что по республике процент земельных участков без четких границ минимален, Росреестр настоятельно рекомендует их владельцам провести межевание.

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх