В Казани обсудили институт наставничества

    29 сентября 2023, 18:53
В Казани обсудили институт наставничества
Совершенствование системы профориентации молодых работников и развитие института наставничества обсудили сегодня в АО «Казанькомпрессормаш» в рамках круглого стола

Представители власти и промышленники встретились в преддверии Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», которая была организована Федерацией профсоюзов РТ и Казанским местным отделением «Единой России».

Вопрос молодежной профессиональной подготовки входит в число стратегических задач развития страны. В последние годы отмечается возрождение интереса к рабочим специальностям. Разрабатываются новые механизмы совершенствования профессиональных компетенций, в том числе среди молодежи.

19 сентября в своем ежегодном Послании Раис РТ назвал  обеспечение предприятий квалифицированными кадрами одним из важнейших факторов развития экономики. 2024 год в Татарстане объявлен Годом научно-технологического развития.

Сегодня в рамках круглого стола обсуждали, как решить проблему кадрового дефицита и текучести кадров. Заявленная тема «Совершенствование системы профессиональной ориентации молодых работников и развитие института наставничества», прежде всего, направлена на дальнейшую работу по популяризации рабочих профессий, поддержке и поощрении наставников, распространению наиболее эффективных практик работы наставников с молодыми специалистами, а также сохранению лучших традиций и взаимосвязи между поколениями.

Также речь зашла о том, как поднять престиж рабочих профессий и инженерных специальностей и привлечь молодые кадры на производство.

В заседании приняли участие представители «Единой России», Федерации профсоюзов РТ, минпромторга РТ, казанского исполкома, авиазавода, КМПО, завода имени Серго, АО «Транснефть — Прикамье», порохового завода, а также бюджетных организаций, предприятий транспортной и коммунальной сферы и пищевой промышленности.

По мнению депутата Госсовета РТ, Исполнительного секретаря Казанского местного отделения «Единой России» Ольги Вороновой - основой профориентации начинающих работников и развития института наставничества являются сами молодые специалисты.

«Именно поэтому мы активно работаем над развитием этой сферы.  Уже четвертый год подряд в Казани реализуется местный партийный проект «Молодые профессионалы», который направлен на повышение престижа рабочих профессий, профессиональную ориентацию подростков и молодежи. Всего по направлениям проекта мы провели более 400 мероприятий, в том числе конкурсы профмастерства на предприятиях, круглые столы и мастер-классы», - сообщила депутат.

«Наша цель — повысить престиж рабочих профессий среди молодежи и обеспечить молодых профессионалов условиями для карьерного роста. Именно поэтому необходимо сделать наставничество, как один из ключевых элементов развития молодых профессионалов, доступным и эффективным инструментом для всех молодых людей, желающих развиваться профессионально», - заключила Ольга Воронова.  

 

 



Вернуться назад


Новости

25 августа, 16:47 Заинские первоклассники получили новые рюкзаки В рамках акции «Помоги собраться в школу» 65 первоклассников города и района получили школьные принадлежности

20 августа, 16:47 В Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и их семей по вопросам медицинского обеспечения Все желающие татарстанцы могут обратиться в Региональную общественную приемную партии «Единая Россия»

  06 августа, 15:51 Татарстанские юристы расскажут о помощи бойцам СВО Они поделятся информацией о решении правовых вопросов в разных областях

25 июля, 15:51 Бавлинские единороссы и молодогвардейцы очистили городской родник Родник «Бэллур чишмэ» привлекает большое количество горожан, после которых остается много мусора

24 июля, 15:28 В Нижнекамске стартовала ежегодная партийная акция «Собери ребенка в школу» Раздача школьных принадлежностей и рюкзаков пройдет накануне Дня знаний

18 июля, 17:49 В Татарстане прошёл приём участников СВО и их семей по юридическим вопросам Татарстанцев интересовали вопросы по оформлению льгот для ветеранов СВО, предоставлению отсрочки, получению государственных наград

16 июля, 14:13 «Единая Россия» проведёт традиционную акцию «Собери ребёнка в школу» Адресную помощь окажут детям участников СВО, детям-инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей и детям из новых регионов

16 июля, 14:00 В Татарстане пройдёт Единый день приёма участников СВО и их семей по юридическим вопросам Заявители могут отправить свои обращения заранее, позвонить во время приёмных часов или записаться на приём

16 июля, 11:03 При поддержке «Единой России» стартовала национальная премия «Человек труда» Приём заявок проходит с 15 июля по 15 августа

15 июля, 15:51 Фарид Мухаметшин провел прием граждан Встреча с заявителями прошла в Региональной общественной приемной Председателя партии Дмитрия Медведева

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх