На праздник «Уяв» в Татарстан приедет глава Чувашии Олег Николаев

Общество    30 июня 2022, 13:46
Праздник чувашской культуры пройдёт в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района

10 июля в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района Татарстана состоится республиканский праздник чувашской культуры «Уяв». В мероприятии ожидается участие Президента РТ Рустама Минниханова, председателя КПРФ Геннадия Зюганова, Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

«Уяв» - это старинный чувашский обрядовый праздник. Его отмечали, как правило, после завершения весенних полевых работ и перед летней страдой.  Село Сиктерме-Хузангаево – родина известного чувашского поэта Петра Хузангая. В 2022 году исполнилось 115 лет со дня рождения поэта. В этом году праздник связан с еготворчеством, культурными особенностями самого села, отражающие самобытность чувашской национальной культуры.

Гостей «Уява» ждёт представление с обрядами, хороводами, народными играми и забавами. На празднике состоятся мастер-классы, творческие состязания частушечников и гармонистов, национальная кухня. Каждый сможет продегустировать чувашский квас от лучших мастеров приготовления национального напитка и чувашскую уху в «Доме рыбака».

На чувашском подворье гости смогут ознакомиться с бытом народа, обрядами старины и современной жизни, поучаствовать в церемонии новоселья в усадьбе «Чавашсурче». На празднике будет представлена чувашская культура: народные промыслы, ремесла, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства.

Также запланированы экскурсия по музею Хузангая и историческому парку тюркских народов России, реконструкция чувашского свадебного обряда, обряда рождения ребенка и его имянаречения.

Гости и участники праздника смогут посетить этноплощадку, мастер-классы по изготовлению чувашского головного убора, национальному танцу, приготовлению национальных блюд. Желающие смогут попробовать обрядовую кашу, принять участие в конкурсе «Спой и станцуй по-чувашски», в конкурсе на лучшее исполнение стихов Петра Хузангая на чувашском, русском и татарском языке.



Вернуться назад






Новости рубрики

04.12.2025 В Татарстане единороссы продолжают отвечать на вопросы граждан В республике проходит декада приемов граждан, она приурочена к 24-летию «Единой России»
04.12.2025 Радмир Беляев отвез гуманитарный груз в зону СВО Также он побывал в восстанавливаемых городах ЛНР
04.12.2025 Татарстанцы могут принять участие в фотоконкурсе «Единой России» Его цель — через фотографии, сделанные жителями регионов, показать реальные изменения в городах и сёлах страны


Новости

04 декабря, 14:04 В Татарстане пройдет «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан с инвалидностью Она организована совместно с объединением женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие»

04 декабря, 09:35 Альфия Когогина: Питание и проживание детей в интернатах школ искусств будут бесплатными Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

  03 декабря, 16:16 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей Его тема - вопросы медицинского обеспечения

03 декабря, 08:21 В Татарстане проходит Декада приемов граждан, приуроченная к 24-летию «Единой России» Все желающие смогут лично высказать свою позицию и получить ответы на интересующие вопросы, посетив общественную приемную партии в Казани, расположенную на...

02 декабря, 08:48 Фарид Мухаметшин открыл декаду приема граждан Татарстанцы обратились к Секретарю Татарстанского регионального отделения «Единой России» с вопросами сохранения памяти и вступления в партию

02 декабря, 08:42 Максим Топилин: Татарстан играет важную роль в социально-экономическом развитии всей страны Депутат Госдумы поздравил татарстанцев с днем государственного символа

01 декабря, 17:35 Молодогвардейцы помогли привести в порядок помещение для детей с ограниченными возможностями Мероприятие прошло в День рождения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и в рамках декады добрых дел

27 ноября, 14:52 В Татарстане продолжается Неделя приемов граждан депутатами всех уровней Приемы жителей республики продлятся до 28 ноября

25 ноября, 17:30 Дети бойцов СВО смогут бесплатно посещать секции на стадионе «Трудовые резервы» Здесь запускают совместный проект с волонтерским движением «Никто кроме нас! СВО РТ»

21 ноября, 09:09 В Казани пройдет неделя приемов граждан Задать вопросы депутатам могут все желающие

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх