Кандидатуру Ленара Сафина на должность ректора КФУ рассмотрела аттестационная комиссия Минобрнауки РФ

Политика    19 апреля 2022, 12:14
Ленар Сафин презентовал программу дальнейшего развития вуза

Сегодня прошло заседание Аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования РФ, на котором была рассмотрена кандидатура Ленара Сафина на должность ректора Казанского федерального университета. Заседание состоялось в онлайн-формате под председательством заместителя министра Петра Кучеренко.

Ленар Сафин презентовал программу дальнейшего развития вуза. По завершении испытуемому был задан ряд вопросов, сообщает пресс-служба казанского вуза.

Так члены комиссии расспросили Сафина о его видении реализации госпрограммы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

«Ленар Сафин подчеркнул, что вуз будет двигаться в фарватере уже сформированной политики, предполагающей упор на такие основные стратегические направления, как разработка геномных и постгеномных технологий здоровьесбережения, переход к низкоуглеродной энергетике, создание отечественной системы технологических решений по экологизации добычи нефти, получению альтернативных видов энергии, а также исследования и разработки в области дизайна новых материалов, развитие информационных технологий и искусственного интеллекта, формирование комплекса доказательных технологий и платформенных решений для повышения качества человеческого потенциала. Отдельно кандидат на пост ректора выделил системную работу КФУ в области развития инженерных школ и наращивания кадрового потенциала», - говорится в сообщении КФУ.

Сафин также добавил, что Казанский университет уже приступил к системному анализу возможных рисков, связанных с санкциями против России, и начал свою переориентацию на импортозамещение.

Представители Наблюдательного совета КФУ на внеочередном заседании они приняли единогласное решение по кандидатуре Ленара Сафина.

Помощник Президента Татарстана Альберт Гильмутдинов от лица руководства республики выразил мнение, что выдвинутая на столь ответственный пост кандидатура полностью соответствует заявленным требованиям. Со своей стороны республика продолжит оказывать всяческую поддержку Казанскому университету.



Вернуться назад






Новости рубрики

07.07.2026 В Татмедиа состоялся полуфинал «Политических боёв» За выход в финал боролись 24 участника, успешно прошедшие отборочный этап проекта. Ранее 80 участников «ПолитЗавода» приняли участие в дебатах, по итогам которых...
03.07.2026 6 июля в Татмедиа состоится полуфинал «Политических боёв» 24 участника «ПолитЗавода» попробуют себя в роли политических спикеров
03.07.2026 Семинар для секретарей первичек: Живая и очень нужная площадка Как сделать партийную работу ближе и понятнее для людей обсуждают сегодня в Высокогорском районе. Здесь проходит зональный семинар для Секретарей первичных...


Новости

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

  15 июля, 12:28 «Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции

15 июля, 11:57 В Татарстане более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами Несмотря на то, что по республике процент земельных участков без четких границ минимален, Росреестр настоятельно рекомендует их владельцам провести межевание.

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

23 июня, 08:25 26 июня в Татарстане пройдет Всероссийский день бесплатной юридической помощи Получить консультации специалистов может любой желающий

09 июня, 08:22 «Единая Россия» провела в Татарстане региональную неделю приемов граждан За это время к экспертам в сфере материнства и детства обратились более 600 человек

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх