Татарстан присоединился к массовому забегу «Лыжня России-2022»

Спорт    14 февраля 2022, 16:34
В акции приняли участие жители 40 муниципальных районов республики, а также Казани и Набережных Челнов

Жители Татарстана в субботу, 12 февраля, массово встали на лыжи. Республика присоединилась к маштабной спортивной гонке «Лыжня России2022». В акции приняли участие все муниципалитеты региона. 

В Альметьевске на старт вышли свыше 2 тысяч жителей. Свою выносливость показали не только профессиональные спортсмены, но и любители, среди которых – дети и пожилые поклонники лыжного спорта. Самыми активными  участниками лыжного забега стали сторонники партии «Единая Россия», депутаты, представители общественных и молодежных организаций, молодогвардейцы. 

Массовые катания в нефтеграде прошли на территории экстрим-парка. Для лыжников подготовили специальную трассу длиной 2 500 метров. Здесь же была предусмотрена полевая кухня и точки питания, организована концертная и развлекательная программа. Участников массового мероприятия поприветствовали секретарь Альметьевского местного отделения партии «Единая Россия», глава района Тимур Нагуманов

Старты прошли в разных категориях: сильнейшие лыжники 18-40 и 40 и старше соревновались на дистанции 5 км, представители ссузов и вузов – 2,5 км, школьники – в эстафете 4x1200 м. Также прошёл забег руководителей, который собрал порядка 30 участников. Сильнейшие лыжники в своих категориях были награждены дипломами, медалями и памятными кубками. 

К спортивным мероприятиям лыжной гонки присоединились и нижнекамцы. Праздник зимнего спорта состоялся на территории ФОК «Батыр». В мероприятии приняли участие секретарь Нижнекамского местного отделения партии Рамиль Муллин, руководитель городской фракции депутатов Марина Камелина, депутаты городской и районной фракций, члены Нижнекамского местного отделения партии. 

Старт гонкам дали сильнейшие лыжники города и района. Под громкие рукоплескания и крики «Ура!» они открыли праздничный забег, ставший символичной поддержкой российских спортсменов, которые участвуют в Зимних Олимпийских играх в Пекине. Затем настал момент для специального старта руководителей учреждений. Среди них – немало единороссов, активно участвующих в различных соревнованиях. Участники масштабного заезда выходили на лыжню, чтобы преодолеть дистанцию на подготовленной трассе. Лыжников после финишной прямой ждал горячий чай, который помогли организовать сотрудники местного отделения «Единой России». 

В Набережных Челнах на старт вышли 12 450 участников из дошкольных и учебных заведений, трудовых коллективов города. Акция прошла в парке «Прибрежный» и Парке культуры и отдыха пос. ГЭС. Учащиеся общеобразовательных школ, расположенных в отдаленности от парков, проводили забеги на своих территориях. Соревнования обслуживали 50 судей.

В забеге руководителей предприятий и организаций города приняли участие более 100 человек. Среди них – члены политсовета местного отделения партии «Единая Россия», депутаты Госсовета РТ, городского совета, руководители предприятий и организаций. Во время проведения соревнований была организована праздничная программа с конкурсами, а участников ждал горячий чай. 

В Высокогорском районе главное зимнее спортивное событие года прошло на лыжной базе станции. В открытии гонок принял участие депутат Госдумы РФ, член Комитета по физической культуре и спорту Рустам Калимуллин.  

Организаторы гонок подготовили для спортсменов дистанции в соответствии с их возрастом и квалификацией. Самые маленькие спортсмены ехали по малому кругу: для первоклашек – это 500 метров, для среднего звена – 1,5 км. А максимальная дистанция была равна  5 км. В забеге участвовали более 1500 человек. Массстарт состоялся под эгидой местного партийного проекта «Спорт в Высокогорском районе». Высокогорское местное отделение партии подготовило свои призы с символикой в разных номинациях, в том числе и шутливых – например, отметили самого медленного участника, кому чуть-чуть не хватило до 3 места, кто шёл первым и перед финишем упал. Всех участников соревнований и гостей угощали горячим чаем с блинами.

Апастовцы также весело провели массовый лыжный забег. Спортивный праздник начался с флешмоба в поддержку российской команды на Олимпийских играх в Пекине. На дистанцию вначале вышли самые юные спортсмены, вслед за ними лыжню освоили представители старшего поколения. Самому юному участнику забега и самому старшему участнику были вручены подарки от местного отделения «Единой России». Секретарь Апастовского местного отделения партии Айрат Зиганшин тоже принял участие в забеге и занял 2 место среди муниципальных служащих.

Жители Болгар Спасского района субботний день провели на лыжне озера Рабиги – здесь находится база спортшколы «Олимп». На старт вышли почти 100 человек. Личный пример любителям-спортсменам показал секретарь первичного отделения «Пионерское», неоднократный победитель лыжных соревнований Александр Ермилин – он став победителем в двух забегах на 2 и 5 километров.

В Бугульме массовый забег организовали на городской лыжной базе. На торжественном открытии участников  от имени главы района, секретаря местного отделения партии Линара Закирова приветствовала заместитель руководителя исполкома Ольга Плеханова. Наряду с представителями предприятий, организаций, учебных заведений традиционно на старт встала и команда единороссов. Участие приняли со своими семьями депутаты, представители первичных отделений «Единой России», молодогвардейцы из Бугульминского строительного колледжа.  

На лыжи встали и более 500 буинцев. Зимнее событие ежегодно собирает и профессиональных спортсменов, и любителей разных возрастов. Участников поприветствовал руководитель исполнительного комитета района, член местного политсовета партии Ленар Шакирзянов. Он пожелал лыжникам успешного старта и отличного настроения. Не остался в стороне и самый юный участник лыжных гонок, воспитанник Тингашского детского сада Кирилл Киргизов, которому исполнилось 5 лет. Мальчик рассказал, что ему очень нравится кататься на лыжах, и он решил испытать свои силы в массовой гонке. 

В Зеленодольске спортивный праздник состоялся на территории комплекса «Маяк». В забеге приняли участие и депутаты местного отделения партии. А на соревнования в Нурлат приехали участники из Самарской области. Участие спортсменов из соседней области придало еще больше спортивного азарта в массовых забегах. Старт гонкам был дан на территории спортивного центра «Ак Барс». В массовом турнире приняли участие более 250 любителей лыжного спорта. Забег открыли самые юные участники – мальчики и девочки 2012 года и младше. Затем в серьезную борьбу вступили лыжники постарше уже на более длинные дистанции – от 1 до 5 км. Нурлатцы участвовали в соревнованиях семьями, коллективами.  Особую активность проявили коллективы школ, а также члены депутатских объединений, активисты Нурлатского местного отделения «Единой России. Здесь же была организована площадка для сдачи нормативов ГТО, результаты лыжных забегов шли в зачет. 

В Ютазинском районе лыжные соревнования прошли на базе детского оздоровительного лагеря «Дубравушка». Здесь разместилась и полевая кухня с горячим питанием. В соревнованиях приняли участие секретарь местного отделения партии, глава Ютазинского района Аяз Шафигуллин, депутатский корпус, члены местного политического совета, члены и сторонники партии «Единая Россия». 

А в Чистополе «Лыжня России» была организована на территории базы спортшколы «Татнефть-Олимп». Местный исполком партии подготовил для всех участников горячий чай и вкусную выпечку. Победителям соревнований, а также самому юному лыжнику исполнительный секретарь местного отделения Наиля Хайдарова вручила памятные подарки. 

В Сармановском районе лыжную трассу подготовили на базе спортшколы «Старт». Соревнования организованы в рамках реализации регионального партийного проекта «Спорт без границ». В соревнованиях приняли участие более 200 лыжников – это школьники и студенты, члены и сторонники партии, работники предприятий и организаций района. На общем сборе любителей лыжного спорта приветствовали руководитель исполкома района Фандас Валиев, исполнительный секретарь местного отделения «Единой России» Айназ Сафина. Всем участникам пожелали удачи, скорости и хорошего настроения. В каждой возрастной категории были определены и награждены победители. Самые старшие лыжники – 75-летний Радик Гараев и 63-летняя Кадрия Садриева – удостоились подарков от местного отделения партии. Самыми юными участниками были признаны Самир Фатыхов и Азалия Афзалетдинова. 

Всего на старт массовой лыжной гонки в Татарстане вышли более 127 тысяч человек. По данным регионального Минспорта, лидерами по количеству участников стали Альметьевский район (18 670 человек), Набережные Челны (12 450 человек) и Заинский район (6 300 человек). В Казани на лыжную гонку «Лыжня России-2022» вышли 21 560 человек.



Вернуться назад






Новости рубрики

30.01.2026 В Казани прошел хоккейный турнир между учениками гимназии и спортсменами из «Ак Барса» Юные спортсмены пообщались с именитыми хоккеистами, а депутаты Госсовета передали гимназии технику для ледовой площадки
19.12.2025 В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошли шахматные состязания Сегодня в шахматном клубе им. Сергея Карякина на базе Штаба общественной поддержки «Единой России» в Татарстане прошел Международный шахматный турнир среди...
12.11.2025 Молодежь Татарстана соревнуется в управлении беспилотными средствами Лагерь «Камский Артек» на этой неделе стал площадкой проведения республиканского этапа всероссийского конкурса «ТехноПатриот»


Новости

06 февраля, 19:33 В Татарстане прошли консультации участников СВО Бойцы и члены их семей могли задать вопросы по получению выплат

04 февраля, 18:40 В Татарстане продолжается тематическая неделя приемов граждан Мероприятия, посвященные вопросам социальной поддержки, продлятся до 6 февраля

  04 февраля, 13:34 Депутаты Казгордумы провели приемы граждан Рассмотренные инициативы и проблемы находятся на контроле депутатов, работа по ним продолжается

02 февраля, 08:26 «Единая Россия» проведет прием по вопросам социальной поддержки Неделя приемов граждан пройдет со 2 по 6 февраля в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Республике Татарстан

30 января, 09:51 Валентина Матвиенко поздравила Фарида Мухаметшина с высокой наградой Председатель Государственного Совета награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

28 января, 15:10 Депутат помог инвалиду вернуть жильё Анатолий Иванов вместе с заявителем добились решения сложной ситуации

26 января, 15:33 Сторонники «Единой России» оказали помощь некоммерческим организациям подготовиться к заявочной кампании Сегодня татарстанские сторонники «Единой России» сотрудничают с более чем с 70-ю некоммерческими организациями

26 января, 15:31 Представитель Татвоенкомата проконсультирует участников СВО и членов их семей в Общественной приемной

22 января, 18:04 Альфия Когогина: Иностранных граждан, взявших в руки оружие для защиты России, нельзя выдавать другим государствам Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов

22 января, 12:40 В 2026 году участниками программы «СВОй бизнес» станут более 1000 ветеранов СВО из 60 регионов России Программа направлена на адаптацию участников СВО к мирной жизни через предпринимательство

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх