В Казани наградили «Героев нашего времени»

Общество    20 декабря 2021, 19:37
Наград удостоился 41 человек

В Казани состоялась торжественная церемония награждения лауреатов республиканской общественной премии «Герои нашего времени». В рамках этого проекта традиционно чествуют людей, которые совершили героические поступки в обычной жизни, не оставили без внимания острые ситуации, когда чьей-то жизни грозила опасность.

От имени руководства республики юных героев из Татарстана и других регионов Приволжского федерального округа поприветствовал Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, сообщила пресс-служба Госсовета Татарстана.

«В повседневной жизни всегда есть место подвигу, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к собравшимся, - кто-то, не раздумывая, бросился в горящий дом, чтобы спасти людей, кто-то взял в семью одинокого старика, кто-то нашел в себе силы преодолеть тяжкий недуг, смог начать жизнь заново». 

«Герои нашего времени», по словам главы парламента, - это люди, проявившие мужество и решительность в критической ситуации, бескорыстно совершающие добрые дела и поступки, люди, которые в силу профессиональной принадлежности порой ежедневно совершают настоящий подвиг и поступки во благо республики и ее жителей. Просто потому, что совесть и честь не позволяют поступить иначе.

По словам Фарида Мухаметшина, сегодня чествуют не только юных героев, но и родителей, которые воспитали таких героев, научили их не быть безучастными. «Мы растим достойное поколение, способное обеспечить будущее республики», - заключил глава парламента.  

«Таких героев немало, но чаще всего они неизвестны широкой общественности, - считает Фарид Мухаметшин, - в какой-то момент мы решили, что об этих людях нужно говорить. И тогда их подвиг  станет примером для всех остальных».

Общественная премия «Герои нашего времени» проводится ежегодно с 2013 года под эгидой «Молодой Гвардии Единой России», при поддержке ТРО ВПП «Единая Россия» и Министерства молодежи республики.

Проект «Герои нашего времени» поддержал Президент Татарстана Рустам Минниханов. С 2016 года конкурс реализуется в республиканском статусе. За последние четыре года лауреатами премии стали 76 татарстанцев. В прошлом году наградами отметили медработников, ежечасно рискующих собственным здоровьем ради спасения жизней татарстанцев и волонтеров, оказывающих помощь в период пандемии.

В 2019 году формат премии расширился. В ее рамках теперь ежегодно проходит Форум Маленьких Героев.

В этом году 26 взрослых людей и 15 детей стали обладателями памятных нагрудных знаков «Герой Нашего Времени» и «Юный герой».

Фарид Мухаметшин вручил нагрудные знаки героя двенадцатилетнему Алексею Афанаско (Саратовская область, г.Энгельс), пятнадцатилетнему Даниру Мухамадиеву (Республика Башкортостан, д. Равилово), тринадцатилетнему Ансару Нурушеву (Самара) и тринадцатилетнему Алану Утяшеву (Татарстан, г. Альметьевск).

Алексей Афанаско спас девятилетнего ребенка, тонувшего в оросительном водоеме в дачном поселке. Юный герой увидел, что мальчик упал, прыгнул за ним и вытащил на берег.

Благодаря поступку Данира Мухамадиева спасли жизнь маленького мальчика, который приехав погостить к дедушке, пошел искупаться на реку Кизил, но не справился с большой водой. Данир без промедления бросился в воду и подхватил тонувшего. С помощью других ребят он вытащил из воды десятилетнего мальчика и пытался реанимировать его до приезда медиков.

Спас тонущего мальчика Ансар Нурушев. Мальчик катался на льду реки Кутулук и в одно мгновение провалился в воду. Ансар услышал, как кто-то зовет на помощь, не растерялся, подбежал, спас тонущего мальчика и отвел его к себе домой. Мама Ансара оказала первую помощь и сообщила о случившемся его родителям.

30 августа Алан Утяшев был в Альметьевском парке с друзьями. В какой-то момент начал падать забор. Алан оттолкнул стоявшего рядом друга и принял удар на себя.

Среди героев этого года Ленар Давлетшин из Альметьевского района, который спас двух сестер, тонувших на Шишкинских прудах в Елабуге. Шестнадцатилетний Илья Матюшенцев из Нижнекамского района, который увидев, что горит дом, разбудил жильцов и помог потушить пожар. Награду получила собака-спасатель Гретта и ее хозяин – Святослав Яковлев. Они вместе являются спасателями Казанского поисково-спасательного отряда. За годы работы в казанском поисково-спасательном отряде Святослав лично совершил более 250 выходов на ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций и аварий. Сегодня рядом со Святославом его верный друг – собака Гретта, без которой не обходится ни одна поисково-спасательная операция.

«Всех героев объединяют открытые горячие сердца, готовность протянуть руку помощи каждому нуждающемуся, - подчеркнул Фарид Мухаметшин и поблагодарил юных героев за неравнодушие, - вы приняли на свои плечи груз заботы и личной ответственности за происходящее вокруг, избрали для себя путь милосердия, мужества и добра. Своим примером вы показываете, что эти ценности никогда не утратят своего значения и будут служить надежной опорой нашей великой Родины».



Вернуться назад






Новости рубрики

16.07.2025 В Кайбицах открылась передвижная выставка «Отец Героя» Экспозиция объединила 45 портретов отцов со всего Татарстана и портреты 15 отцов участников специальной военной операции земляков-героев
11.07.2025 В парке «Калейдоскоп» состоялся фестиваль добрососедства «Наш двор» На нем подвели итоги программы «Наш двор», стартовавшей пять лет назад
10.07.2025 В Татарстане стартовал фестиваль добрососедства «Наш двор» Первой площадкой стал сквер во дворах Советского района Казани по улице Карбышева


Новости

18 июля, 17:49 В Татарстане прошёл приём участников СВО и их семей по юридическим вопросам Татарстанцев интересовали вопросы по оформлению льгот для ветеранов СВО, предоставлению отсрочки, получению государственных наград

16 июля, 14:13 «Единая Россия» проведёт традиционную акцию «Собери ребёнка в школу» Адресную помощь окажут детям участников СВО, детям-инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей и детям из новых регионов

  16 июля, 14:00 В Татарстане пройдёт Единый день приёма участников СВО и их семей по юридическим вопросам Заявители могут отправить свои обращения заранее, позвонить во время приёмных часов или записаться на приём

16 июля, 11:03 При поддержке «Единой России» стартовала национальная премия «Человек труда» Приём заявок проходит с 15 июля по 15 августа

15 июля, 15:51 Фарид Мухаметшин провел прием граждан Встреча с заявителями прошла в Региональной общественной приемной Председателя партии Дмитрия Медведева

15 июля, 10:04 В Татарстане стартовал фестиваль «В культуре вместе» Первая площадка развернулась в Высокогорском районе, в селе Чирша. Фестиваль организован Штабом общественной поддержки «Единой России».

02 июля, 12:23 Сторонники «Единой России» организовали встречу с женами бойцов СВО Мероприятие прошло в Казани на базе регионального отделения Союза фотографов и приурочено ко Дню ветеранов боевых действий

27 июня, 14:59 Татарстанцы могут принять участие во Всероссийском конкурсе видеороликов и фотографий «Российское село» Принять участие в конкурсе смогут все желающие в возрасте от 18 лет

26 июня, 17:30 «Единая Россия» выдвинула Рустама Минниханова кандидатом на выборы Раиса Татарстана Сегодня в Казани состоялась 38-ая конференция Татарстанского регионального отделения партии

26 июня, 17:21 Рустам Минниханов встретился с представителями Штаба общественной поддержки Встреча прошла перед началом конференции Татарстанского реготделения партии

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх