Минтранс РТ разъяснил механизм проверки QR-кодов на общественном транспорте
Общество    19 ноября 2021, 11:12
С 22 ноября вводятся определенные ограничения на общественном транспорте
Проверка QR-кода в общественном транспорте Татарстана будет осуществляться при обилечивании. А на начальной остановке – при посадке. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани начальник управления транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ Алексей Сидоров.
Спикер напомнил, что согласно постановлению Кабмина Татарстана, с 22 ноября вводятся определенные ограничения на общественном транспорте. Так, запрещается проезд без предъявления QR-кода вакцинированного, переболевшего или кода по наличию медотвода. Также запрещена продажа билетов в кассах автовокзалов, автостанций без предъявления QR-кодов. Кроме того, для граждан 60+приостанавливается действие социальных проездных билетов при отсутствии QR-кода.
По словам Сидорова, организация проверки QR-кода на транспорте будет организована силами сотрудников предприятий общественного транспорта. «Для проверки кодов приобретаются смартфонами и с переносными аккумуляторами. На каждом входе коды мы проверить не сможем – люди просто на остановке останутся. Поэтому на начальной остановке, когда автобус трогается, проверка будет осуществляться при посадке. Далее в процессе движения проверка будет осуществляться кондуктором перед обилечиванием», - уточнил он. Для обеспечения контроля за соблюдением ограничений в муниципальных образований также создаются мобильные группы.
Ранее сообщалось, что с 22 ноября без предъявления QR-кодов о вакцинации или QR-кодов о медотводе с подтверждением их принадлежности запрещается проезд пассажиров старше 18 лет в общественном транспорте (кроме легкового такси, межрегиональных маршрутов), городским наземным электрическим транспортом, метрополитеном, вход и нахождение пассажиров старше 18 лет на станциях метрополитена. Действие указанных ограничений не распространяется на пригородные электрички.
Продажа билетов на автовокзалах, автостанциях на маршруты регулярных перевозок пригородного и межмуниципального сообщения (за исключением межрегионального) осуществляется только по предъявлению QR-кода на каждого пассажира старше 18 лет.
Проезд несовершеннолетних осуществляется без предъявления QR-кода, но с подтверждением возраста при возникновении сомнения у проверяющих.
С 22 ноября 2021 года приостанавливается действие электронных карт с льготным транспортным приложением у граждан старше 60 лет, не имеющих QR-кода о вакцинации или QR-кода о противопоказаниях (медотводе). Их действие возобновляется после поступления сведений о получении QR-кода. Для того, чтобы действие карты возобновилось, необходимо или вакцинироваться, или получить медотвод. После появления соответствующих сведений в системе оплаты проезда карта разблокируется. Сведения в систему поступают автоматически.
Если при проверках уполномоченными органами в общественном транспорте будет находиться пассажир без QR-кода, то на него будет составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с ч. 1 невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации ст 20.6.1 КоАП РФ. Данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, на должностных лиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.
Вернуться назад
Новости рубрики
|
Новости
30 января, 09:51
Валентина Матвиенко поздравила Фарида Мухаметшина с высокой наградой
Председатель Государственного Совета награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени
28 января, 15:10
Депутат помог инвалиду вернуть жильё
Анатолий Иванов вместе с заявителем добились решения сложной ситуации
26 января, 15:33
Сторонники «Единой России» оказали помощь некоммерческим организациям подготовиться к заявочной кампании
Сегодня татарстанские сторонники «Единой России» сотрудничают с более чем с 70-ю некоммерческими организациями
26 января, 15:31
Представитель Татвоенкомата проконсультирует участников СВО и членов их семей в Общественной приемной
22 января, 18:04
Альфия Когогина: Иностранных граждан, взявших в руки оружие для защиты России, нельзя выдавать другим государствам
Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов
22 января, 12:40
В 2026 году участниками программы «СВОй бизнес» станут более 1000 ветеранов СВО из 60 регионов России
Программа направлена на адаптацию участников СВО к мирной жизни через предпринимательство
16 января, 14:51
Партийный десант посетил объекты здравоохранения Нижнекамска
Модернизация объектов здравоохранения проходит в рамках народной программы «Единой России»
15 января, 17:35
Злостные алиментщики будут преследоваться по всей территории СНГ
Судебные решения о взыскании алиментов будут иметь силу на территории всех стран Содружества Независимых Государств, их подписавших
13 января, 17:31
Альфия Когогина: Доступность лекарств на селе должна быть повышена
С 1 июня может стартовать эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами с помощью передвижных аптечных пунктов
09 января, 09:24
В одном из сёл Сабинского района строят новый МФЦ
Все работы идут в рамках народной программы партии и выполняются в соответствии с графиком
Все новости
|
|