В Татарстане обсудили внедрение и реализацию системы «Навигатор дополнительного образования»

Общество    17 ноября 2021, 17:04
Новый ресурс по образовательным программам для школьников запустили в качестве пилотного проекта в 2019 году

В Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева обсудили, как реализуется система «Навигатор дополнительного образования в РТ». При помощи нового ресурса школьники и их родители могут найти интересующие их образовательные программы, а также учреждения, где они преподаются.

Основная задача, которую призваны решить портал и мобильное приложение, – это доступность и оперативность получения актуальной информации о программах дополнительного образования детей в конкретном муниципальном образовании. Синхронизация с картографическим сервисом Яндекс.Карты позволяет найти ближайшее к месту проживания ребенка учреждение дополнительного образования, его адрес и контакты. Также здесь можно узнать информацию обо всех реализуемых на базе отдельных организаций допобразования программах. На данный момент в системе Навигатор ДОД РТ доступен выбор из более 17 тысяч программ дополнительного образования детей. В программе зарегистрированы бюджетные и частные организации дополнительного образования.

При выборе определенной программы пользователь может подать через систему навигатора ДОД РТ заявление на зачисление в учреждение. Заявка заполняется на портале Электронного образования РТ и поступает на рассмотрение в учреждение.

Кроме того, на сайте предлагаются и адаптированные дополнительные общеобразовательные программы, способствующие социально-психологической реабилитации, профессиональному самоопределению детей с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов.

«Родителей беспокоит, что при вводе данных детей на сайте нужно указывать СНИЛС. Не все родители хотят, чтобы эти данные ребенка были в сети. В этой ситуации родитель может прийти в организацию дополнительного образования и написать заявление, после которого ребенку присвоят идентификационный номер, который будет действовать вместо его персональных данных», - рассказал Людмила Рыбакова.

По словам спикера к 2024 году стоит задача в России обеспечить 80 %-ю занятость детей в учреждениях дополнительного образования.

«В Татарстане эта задача уже выполнена – у нас в 84% детей занимаются в кружках и секциях», - подчеркнула Рыбакова.

В рамках сбора предложений от жителей республики в Народную программу «Единой России» на выборах в Государственную Думу поступали обращения от татарстанцев о запуске программы и возможности детей заниматься творчеством и спортом в кружках и секциях. Также поступали обращения о расширении направлений – особенный акцент сделали на кружках технической направленности.

После прямого эфира прошел прием жителей республики. Татарстанцы просят построить новые дома культуры и творчества в Борисоглебске и Высокой Горе, организовать шахматный клуб для детей и взрослых в Нижнекамске и создании спортивных помещений для секций в селе Малые Кибя-Кози.

Участниками обсуждения выступили Первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова и заместитель министра спорта РТ Ильдар Садриев и начальник отдела министерства образования и науки республики Айгуль Кашапова.



Вернуться назад






Новости рубрики

18.04.2025 В Казани на улице Баумана реконструируют события 9 мая 1945 года Инициатор акции – региональное отделение Российского военно-исторического общества
17.04.2025 Мэр Зеленодольска назвал место установки стелы «Город трудовой доблести» Михаил Афанасьев раскрыл адрес территории, где появится стела в честь присвоенного городу звания Города трудовой доблести
17.04.2025 В Кировском районе Казани прошло чествование ровесников Победы Праздник объединил более 50 ветеранов


Новости

03 апреля, 18:37 В региональном исполкоме «Единой России» состоялся круглый стол в рамках реализации регионального партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» Главной темой встречи стало обращение с твердыми коммунальными отходами в садоводческих некоммерческих товариществах

19 марта, 16:45 Андрей Егоров: Уровень газификации в Татарстане достиг 99,5% Это самый высокий показатель среди всех регионов России

  17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

03 марта, 12:17 «Единая Россия» запускает предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в муниципальные депутаты Президиум Регионального политсовета партии сегодня делегировал полномочия по проведению ПГ местным отделениям «Единой России»

28 февраля, 17:13 В Татарстане прошел Единый день приемов участников СВО и их семей Приемные «Единой России» в Татарстане рассмотрели сегодня около 80 обращений

28 февраля, 15:19 Татарстанские сторонники партии передали гумпомощь бойцам СВО В составе груза - дорогостоящая техника, запчасти, одежда, масксети и многое другое

25 февраля, 15:42 Приемная «Единой России» ответит на вопросы участников СВО и их семей Основной темой станет получение выплат

17 февраля, 17:32 В Бугульме при поддержке «Единой России» поставили новый спектакль Репертуар Бугульминского драматического театра пополнился еще одним спектаклем по пьесе Александра Вампилова «Старший сын»

17 февраля, 16:33 Максим Топилин выступил на коллегии министерства экономического развития России Итоги 2024 года и планы на 2025 были определены сегодня на заседании коллегии министерства экономического развития России

13 февраля, 18:07 Ветераны СВО и члены их семей, желающих развивать бизнес на селе, смогут получить поддержку от «Единой России» и Россельхозбанка Партия заключила соглашение с Россельхозбанком – оно предусматривает расширение форматов поддержки участников СВО

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх