Минздрав РТ сообщил о нововведении в тестировании на COVID-19
Общество    22 октября 2021, 14:50
Он будет оперативно-тактической альтернативой ПЦР-диагностике
С 25 октября в Татарстане наряду с ПЦР-диагностикой начнет применяться экспресс-тестирование на выявление антигена к возбудителю COVID-19. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани первый замминистра здравоохранения РТ Альмир Абашев.
«С понедельника мы вероятнее всего начнем применение экспресс-тестов на определение антигена к коронавирусному возбудителю. Он достаточно широко будет представлен в практике, поэтому не удивляйтесь, он будет оперативно-тактической альтернативой ПЦР-диагностике», - пояснил Абашев.
По словам замминистра, экспресс-тест на антиген представляет собой 20-минутный анализ с забором мазка из носоглотки. Результат можно будет узнать на месте. Такой тест одобрен к применению, может применяться на любом этапе оказания медпомощи – это утвержденная методика, подчеркнул он. Абашев сообщил, что экспресс-тесты будут назначаться лихорадящим больным либо для определения статуса при поступлении в стационары общего профиля. Использоваться данные тесты будут строго по медицинским показаниям, заверил он.
«Применение данной методики при отрицательном результате абсолютно не исключает необходимости проведения ПЦР-теста. Но если результат положительный, то мы принимаем его сразу за основу», - добавил Абашев.
По словам главы Управления Роспотребнадзора по РТ Марины Патяшиной, благодаря экспресс-тестированию противоэпидемические мероприятия по изоляции пациента и контактных с ним можно будет начать проводить раньше, чтобы не теряя времени.
«При получении положительного экспресс-теста ждут результатов классического ПЦР-теста. При подтверждении пациент уходит в диагноз новая коронавирусная инфекция, а при отсутствии подтверждения – за ним ведется медицинское наблюдение», - пояснила она.
Вернуться назад
Новости рубрики
|
Новости
18 июля, 17:49
В Татарстане прошёл приём участников СВО и их семей по юридическим вопросам
Татарстанцев интересовали вопросы по оформлению льгот для ветеранов СВО, предоставлению отсрочки, получению государственных наград
16 июля, 14:13
«Единая Россия» проведёт традиционную акцию «Собери ребёнка в школу»
Адресную помощь окажут детям участников СВО, детям-инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей и детям из новых регионов
16 июля, 14:00
В Татарстане пройдёт Единый день приёма участников СВО и их семей по юридическим вопросам
Заявители могут отправить свои обращения заранее, позвонить во время приёмных часов или записаться на приём
16 июля, 11:03
При поддержке «Единой России» стартовала национальная премия «Человек труда»
Приём заявок проходит с 15 июля по 15 августа
15 июля, 15:51
Фарид Мухаметшин провел прием граждан
Встреча с заявителями прошла в Региональной общественной приемной Председателя партии Дмитрия Медведева
15 июля, 10:04
В Татарстане стартовал фестиваль «В культуре вместе»
Первая площадка развернулась в Высокогорском районе, в селе Чирша. Фестиваль организован Штабом общественной поддержки «Единой России».
02 июля, 12:23
Сторонники «Единой России» организовали встречу с женами бойцов СВО
Мероприятие прошло в Казани на базе регионального отделения Союза фотографов и приурочено ко Дню ветеранов боевых действий
27 июня, 14:59
Татарстанцы могут принять участие во Всероссийском конкурсе видеороликов и фотографий «Российское село»
Принять участие в конкурсе смогут все желающие в возрасте от 18 лет
26 июня, 17:30
«Единая Россия» выдвинула Рустама Минниханова кандидатом на выборы Раиса Татарстана
Сегодня в Казани состоялась 38-ая конференция Татарстанского регионального отделения партии
26 июня, 17:21
Рустам Минниханов встретился с представителями Штаба общественной поддержки
Встреча прошла перед началом конференции Татарстанского реготделения партии
Все новости
|
|