Роспотребнадзор по РТ разъяснил схему прививок от COVID-19 и гриппа

Общество    01 октября 2021, 12:02
Сейчас в Татарстане от гриппа привито 334,5 тысячи человек

За эту неделю в Татарстане зарегистрировано на 16 процентов больше случаев ОРВИ по сравнению с предыдущей семидневкой. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Казани глава Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

По словам Патяшиной, в Татарстане ситуация с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями ухудшается, начался сезонный подъём ОРВИ.

«За неделю в республике зарегистрировано 27 тысяч случаев ОРВИ – рост составил 16 процентов по сравнению с предыдущей неделей. В Казани количество случаев ОРВИ составило 12,5 тысячи – рост на 14 процентов», - сообщила она.

Главный санитарный врач РТ добавила, что пока у заболевших не выделяют вирус гриппа. Вместе с тем, в 20 регионах России вирус гриппа от заболевших уже начал выделяться. В этой связи Патяшина призвала население активно прививаться против гриппа вакциной «Ультракс Квадри», которая подходит для детей с 6 месяцев, а также беременных и населения до 60 лет. Главная задача, по её мнению, - привить детское население, учитывая что от COVID-19 для детей пока вакцины нет.

«Мы ожидаем новые штаммы вируса гриппа, с которыми не сталкивались уже давно. Если в прошлом году у нас не было случаев гриппа, то в этом году с большой вероятностью такие пациенты появятся», - подчеркнула Патяшина и отметила, что COVID-19 в сочетании с гриппом может дать крайне агрессивный вариант для пациента.

В настоящее время в Татарстане от гриппа привито 334,5 тысячи человек. При этом план по вакцинации от гриппа составляет 60 процентов от населения – 2,3 млн человек.

Патяшина также пояснила схему вакцинации для взрослого населения.

«Если вы сделали прививку от коронавируса и уже прошёл месяц после завершения вакцинации, вам сейчас нужно идти на вакцинацию против гриппа. Если вы переболели COVID-19 и у вас не прошло 6 месяцев, вам тоже нужно сделать вакцинацию от гриппа, а когда придёт срок, сделать вакцинацию против COVID-19. Если вы не проходили вакцинацию ни против коронавируса, ни против гриппа, то первично сделать вакцинацию против COVID-19 и спустя месяц – против гриппа. Такую схему мы предлагаем и настоятельно рекомендуем нашему населению», - обратилась главный санитарный врач РТ к татарстанцам.



Вернуться назад






Новости рубрики

17.07.2026 Почти 30 тысяч татарстанских школьников получат рюкзаки в рамках акции «Помоги собраться в школу!» За 19 лет реализации проекта, одним из инициаторов которого является «Единая Россия», более 300 тысяч учащимся передали ранцы с полным комплектом школьных...
17.07.2026 Татьяна Ларионова: «Единая Россия» держит на контроле отдых и безопасность школьников в детских лагерях Татарстана Сегодня в Казани прошло заседание республиканской комиссии по народной программе
16.07.2026 Партийный десант оценил ход работ на социальных объектах Лаишевского района В районе развернулись масштабное строительство и ремонт объектов в сфере образования, ЖКХ, благоустройства


Новости

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

  15 июля, 12:28 «Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции

15 июля, 11:57 В Татарстане более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами Несмотря на то, что по республике процент земельных участков без четких границ минимален, Росреестр настоятельно рекомендует их владельцам провести межевание.

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

23 июня, 08:25 26 июня в Татарстане пройдет Всероссийский день бесплатной юридической помощи Получить консультации специалистов может любой желающий

09 июня, 08:22 «Единая Россия» провела в Татарстане региональную неделю приемов граждан За это время к экспертам в сфере материнства и детства обратились более 600 человек

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх