Uma2rman, Газманов, пешеходная Профсоюзная и гастрономический фестиваль: что Казань предложит в дни выборов

Общество    14 сентября 2021, 16:28
(Фотография: russiaedu.ru_
(Фотография: russiaedu.ru_
Какие «ништяки» обещают власти Казани для проголосовавших на выборах депутатов Госдумы

О мероприятиях в Казани в дни голосования 17-19 сентября рассказали сегодня на пресс-конференции в Казани. Масштабный праздник будет проходить в течение всех трёх выборных дней.

Проголосовавшие получат специальный браслет, с которым смогут воспользоваться услугами общественного транспорта совершенно бесплатно, посетить концерт с хедлайнерами – Олегом Газмановым и группой Uma2rman – и практически любой музей Казани, а на гастрономическом фестивале «Вкусная Казань» получить скидку до 20 процентов. Подробности – в материале «Вверха».

Кого и где выбираем?

Руководитель аппарата исполнительного комитета Казани Булат Алеев напомнил, что с 17 по 19 сентября в столице Татарстана состоятся выборы депутатов в Госдуму 8-го созыва, а также дополнительные выборы депутатов Госсовета республики по Азинскому одномандатному избирательному округу №15 и Казанской городской Думы по Академическому №4 и Липатовскому №20 избирательным округам.

Как сообщил Алеев, активным избирательным правом в Казани наделены 922 тысячи человек, из них почти 11 тысяч голосуют впервые.

«Всего на территории города образовано 463 избирательных участка, в том числе, три новых – в жилых микрорайонах «Салават Купере» и «Солнечный город». Также организованы 32 закрытых участка в местах временного пребывания избирателей – в основном, в медицинских учреждениях. Все три дня избирательные участки будут работать с 8 утра до 20 часов. Особое внимание уделено безопасности – все объекты оснащены металлодетекторами, рамками. Безопасность также будут обеспечивать сотрудники правоохранительных структур», перечислил он.

Кроме того, будут соблюдаться и антиковидные меры – маски, санитайзеры, разведение потоков и т.д.

С каждым годом повышается доступность избирательных участков в Казани, заверил спикер. В этом году 71 процент избирательных участков расположен на первых этажах с доступной средой. Оставшиеся имеют кнопки вызова, а также дежурящих волонтёров.

Большое внимание со стороны ЦИК РТ уделяется обеспечению прозрачности выборов, отметил Алеев.

«399 участков – это более 80 процентов – оборудованы камерами видеонаблюдения. Маленькие участки с менее 1000 избирателей оснащены видеорегистраторами. Запись будет вестись, все будет фиксироваться», сообщил он.

Бесплатный проезд и посещение музеев

Рассказал Алеев и про различные активности в дни голосования. По словам Алеева, в этом году власти Казани при поддержке руководства республики организуют как никогда большой праздник.

«Выборы – это большое государственное событие в масштабах страны. И все жители должны это прочувствовать», убеждён он.

Традиционно после голосования каждый житель Казани получит специальный браслет «Я проголосовал!/Мин тавыш бирдем!». Он даст горожанам право на бесплатный проезд и будет служить входным билетом на все запланированные в дни голосования мероприятия.

«С этим браслетом можно три дня бесплатно кататься на общественном транспорте», отметил глава аппарата исполкома.

Начальник управления культуры Казани Азат Абзалов рассказал, что подготовлена интересная и разнообразная программа – как по возрастам, так и по интересам. Помимо возможности бесплатного проезда на общественном транспорте браслет также даст возможность бесплатного посещения государственных и муниципальных музеев города. Список музеев расширяется и в ближайшее время будет представлен на официальном сайте мэрии Казани.

Мероприятия во дворах и парках

По словам Абзалова, более 40 мероприятий запланировано прямо во дворах с зонами активностей для детей и концертными программами. Они начнутся уже с 16 сентября.

В городских парках и скверах также подготовлена интересная программа. Так, 17 сентября в 15:00 в парке «Калейдоскоп» пройдёт выставка техники МЧС. В этот же день с 17:00 до 19:00 на ул.Баумана у часов около часов пройдут съёмки ток-шоу «Вечерний город» с участием ведущих «Бим-радио», выступит кавер-группа, среди проголосовавших разыграют подарки. А у Центра семьи «Казан» все обладатели браслета смогут посмотреть фильмы в автокинотеатре. Два сеанса запланированы на 19:00 и 21:00. В ближайшее время будет опубликована программа, исходя из результатов опроса горожан.

Суббота 18 сентября начнётся со спортивного праздника – «Кросс наций». В этот же день в 15:00 в парке «Крылья Советов» будет организован ретро-вечер. А перед Дворцом земледельцев стартует двухдневный гастрономический фестиваль «Вкусная Казань», где будут представлены блюда от ведущих рестораторов столицы Татарстана. Обладателям браслетов обещаны скидки до 20 процентов и приятные бонусы.

А 19 сентября в 11:00 в парке по ул.Мира в Дербышках состоится большой детский праздник. В этот же день в 12.00 в парке Урицкого начнётся семейный фестиваль. Звёзды молодёжного театра «На Булаке» представят подстановку про Фетода-стрельца в формате Open-Air.

Хедлайнеры – Газманов и Uma2rman

Основной праздник традиционно пройдёт на площадке около стадиона «Ак Барс Арена», сообщил Абзалов. Пройти в эту зону также смогут только обладатели специальных браслетов. 19 сентября здесь запланированы различные активности с 14:00 до 22:00. В частности, будут работать тематические площадки для молодёжи, спортивные зоны со сдачей норм ГТО, презентацией спортивных школ Казани.

Гостьей «Литературного дворика» станет заслуженная артистка России Любовь Толкалина, которая проведёт творческую встречу. А на площадке «Жизнелюб» презентуют все 13 направлений для активного долголетия – и танцы, и пение, и садоводство. Организаторы обещают работу театральных и музыкальных перформансов, анимационных программ, фудкорты с кухнями народов мира.

Мощнейшая концертная программа продлится с 14 до 22 часов, заверил глава управления культуры.

«В программе примут участие звезды татарстанской и российской эстрады. Среди них – Фирдус Тямаев, Артур Исламов, Гузель Уразова, Салават Фатхутдинов, а также группы Uma2rman, Филатов и Karas, рэпер Мот и Олег Газманов. Мы советовались с аудиторией и выбрали исполнителей для разных возрастных категорий», подчеркнул спикер.

В завершении программы раздастся праздничный салют. Лучшей точкой просмотра будет площадка перед «Ак Барс Ареной». Ближайшие парковки будут работать у Дворца водных видов спорта, «Мегастроя». Также можно воспользоваться общественным транспортом.

«Просим максимально пользоваться масками и соблюдать социальную дистанцию», обратился Абзалов к горожанам.

«Молодым казанцам зайдёт фестиваль «Профсоюзная»

Председатель комитета по делам детей и молодёжи исполкома Казани Минтимер Нугманов подчеркнул, что запросы молодёжи были услышаны. «Уже много лет молодые казанцы спрашивали, что можно сделать с улицей Профсоюзной. И вот мы были услышаны. Мультиформатный фестиваль под названием «Профсоюзная» пройдёт 18 сентября с 15 до 22 часов. Это уникальное событие для нашего города. Мы уверены, что многим молодым казанцам это мероприятие зайдёт – хорошо продумана программа, событийная и организационная часть», заверил он.

При этом Нугманов призвал всех, кто придёт «потусить», соблюдать все меры антиковидной безопасности. Он также предупредил, что впервые и всего на один день ул.Профсоюзная – от перекрёстка с ул.Астрономической до ул.Чернышевского – станет пешеходной. Улица будет закрыта на период подготовки и проведения мероприятия, поэтому с 21:00 17 сентября и до 7:00 19 сентября автомобилистов просят выстраивать объездной маршрут.

По словам Нугманова, 18 сентября с 15 до 18 часов гостей фестиваля ожидают интерактивные экскурсии по улице Профсоюзная от профессионального гида. Также казанцев ожидают лекторий, открытые разговоры, мастер-классы, дэнс-баттлы, граффити-фестиваль, грин-маркет, турнир по настольному теннису, обмен книгами и виниловыми пластинками, спектакль-вечеринка «Серёжа» от фонда «Живой город», фуд-корты и многое другое.

Здесь же запланирован музыкальный фестиваль с участием диджеев, групп СБПЧ и «Хлеб». Несмотря на то, что вход будет открыт для всех, для проголосовавших Нугманов пообещал бонусы и «ништяки» в виде скидок от практически всех заведений.

«На празднике будут представлены только безалкогольные напитки. Мы хотим показать, что можно отдыхать культурно, без алкоголя, но при этом весело проводить время. В эту сторону ведёт общемировая тенденция», подчеркнул Нугманов.

Все мероприятия, кроме активностей на «Ак Барс Арене», свободны для посещения. Вход на территорию арены – только по браслетам, добавил Алеев. Кроме того, проголосовавшие смогут получить различные бонусы и скидки на мероприятиях, доступных для всех желающих.

Гречка и макароны – по закупочным ценам

Генеральный директор Департамента продовольствия и социального питания Казани Рима Мухамедшина сообщила, что в заключительный день выборов 19 сентября на 169 объектах, где размещаются избирательные участки в школах Казани, будут организованы ярмарки.

«На них будут представлены продукты первой необходимости по закупочным ценам – гречка, макароны, рис, сахар, чай, подсолнечное масло, сгущенка. Мы планируем завезти 250 тонн продукции,рассказал она. На 20 объектах будут организованы ярмарки самозанятых».

Кроме того, в школах будут представлены товары производства Nefis – также по закупочным ценам.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх