В Казани открылся Международный форум «Россия – спортивная держава»

Спорт    08 сентября 2021, 15:59
С приветствием к участникам обратился Президент России Владимир Путин

Развитие профессионального и массового спорта - это неотъемлемая составляющая здорового образа жизни и одно из приоритетных направлений республики. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на пленарном заседании форума «Россия – спортивная держава». 

В мероприятии приняли участие министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, помощник Президента России Игорь Левитин и президент ФИНА Хусейн Аль-Мусаллам. По видеосвязи на заседании выступил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Об этом сообщает пресс-служба Казнского Кремля.

В связи с открытием форума «Россия - спортивная держава» с приветствием к участникам обратился Президент России Владимир Путин. Глава государства напомнил, что традиция проведения данного форума была заложена в 2009 году именно в Казани. Он также отметил о необходимости создания всех условий для того, чтобы как можно больше граждан России могли систематически заниматься спортом. 

В ходе своего выступления Рустам Минниханов поблагодарил руководство страны за то, что Татарстану доверили право проведения столь значимого международного спортивного мероприятия. Он отметил, что 11 лет назад форум «Россия – спортивная держава» стал отправной точкой кардинальных изменений в республике. Был взят курс на активную пропаганду идей здорового образа жизни: начали создавать необходимые условия, строить спортобъекты, развивать спортивные школы. 

«Татарстан давно заявил о себе, как о спортивном регионе нашей страны. Ежегодно в республике проводятся крупнейшие международные соревнования. За последние годы благодаря поддержке руководства страны в республике прошёл целый ряд значимых спортивных мероприятий мирового уровня», - подчеркнул Президент РТ. 

Он сообщил, что в ближайшие годы в республике планируется проведение ещё нескольких важных турниров. В их числе Чемпионат мира по волейболу в 2022 году, Специальная зимняя олимпиада в 2023 году, Чемпионат Европы по водным видам спорта в 2024 году и Чемпионат мира по водным видам спорта в 2025 году. Также Казань готова заявиться на право проведение 38-го Всемирного конгресса по спортивной медицине в 2024 году.

Рустам Минниханов отметил, что форум «Россия – спортивная держава» проходит одновременно с первыми Играми стран СНГ.

Сейчас республика участвует во всех федеральных программах, которые позволяют наращивать количество спортивных объектов, развивать физкультуру и спорт, делая его более доступным для широких масс населения, напомнил Президента Татарстана.

Также в рамках форума прошла выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы». Здесь представлено около 100 локаций.

Среди них - стенд Центра развития водных видов спорта. Проект реализован в Казани совместно с ФИНА, на его базе тренируются атлеты из разных стран.

В экспозиции Паралимпийского комитета России представили различные спортивные тренажёры, предназначенные для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

У стенда «Готов к труду и обороне» Рустам Минниханов вручил семье Волковых из Заинска золотые знаки «ГТО». Алексей и Регина Волковы работают на Заинской ГРЭС, а свое свободное время посвящают занятию спортом.  

Также Президент РТ ознакомился с возможностями онлайн-платформы «Мой спорт». Это цифровая система для сбора, анализа и распространения передового опыта и практик развития физической культуры и спорта. 



Вернуться назад






Новости рубрики

26.03.2026 «Единая Россия» провела первые игры «Шахматной смены – 2026» Это событие открывает перед юными спортсменами возможность стать частью образовательных программ в лучших детских центрах страны
07.03.2026 В Раифском спецучилище прошел мастер-класс по тхэквондо в рамках партпроекта «Выбор сильных» Занятие для ребят провел президент Национальной федерации тхэквондо ITF РТ Адам Хабилаев
27.02.2026 Третий ежегодный шахматный турнир «Ход будущего» состоялся в Советском районе Казани Организация турнира направлена на популяризацию интеллектуальных видов спорта среди подрастающего поколения и выявление юных талантов в области шахмат


Новости

02 апреля, 17:49 «Единая Россия» проведет неделю приемов На вопросы татарстанцев ответят депутаты Госдумы, Госсовета и Казгордумы

01 апреля, 08:20 «Единая Россия» проведет горячую линию по вопросам ЖКХ

  31 марта, 08:34 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей

30 марта, 13:52 В Татарстане прошел Всероссийский день бесплатной юридической помощи Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

27 марта, 12:48 С 30 марта в Татарстане стартует Неделя приемов граждан по вопросам ЖКХ Мероприятие пройдет в рамках партийных проектов «Школа ЖКХ» и «Городская среда»

24 марта, 08:23 Жители Татарстана получат юридическую помощь от ведущих специалистов республики Все консультации проводятся бесплатно, в порядке живой очереди

14 марта, 11:21 В Казани прошел день приема участников СВО и их семей Тема консультаций – жилищные и земельные вопросы

11 марта, 14:32 В Татарстане отремонтируют участок дороги Матаки-Мочали Обновление пройдет в рамках народной программы партии

06 марта, 10:36 Альфия Когогина вручила именную премию лучшему классному руководителю Агрызского района В этом году лидером голосования стала учитель средней общеобразовательной школы №4 города Агрыза Эльза Краснова

05 марта, 12:13 Максим Топилин призвал татарстанцев активнее участвовать в формировании народной программы «Единой России» Предложения и инициативы каждого человека могут быть учтены при формировании ключевого документа, который будет представлен на выборах в Государственную Думу

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх