Фарид Мухаметшин открыл школу «Унбер»

Общество    01 сентября 2021, 15:00
Многопрофильный лицей расположен в новом жилом комплексе Советского района Казани и рассчитан на 1,5 тысячи учеников

1 сентября в Советском районе Казани впервые открыл свои двери многопрофильный лицей №11 «Унбер». Учащихся, учителей и родителей детей с Днем знаний поздравил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Спикер напомнил, что в этом году в республике построено 7 школ и 17 детских садов, капитально отремонтировано 1 326 образовательных организаций, охват дошкольным образованием составляет 94,4%.

Обращаясь к учителям, руководитель парламента отметил, что на них возложена большая ответственность за всесторонне развитие личности, воспитание гражданственности и патриотизма.

«Убеждён, вам это по плечу, - сказал он. - В лицее «Унбер» собралась отличная команда педагогов – творческих и увлечённых своим делом людей. Вам предстоит стать коллективом единомышленников, повести своих учеников по тернистым дорогам знаний. Нет сомнений, что вы сделаете всё возможное, чтобы ваши воспитанники росли крепкими и здоровыми, умелыми и грамотными, справедливыми и честными».

Многопрофильный лицей «Унбер» рассчитан на 1,5 тысячи учеников. Он построен в новом жилом комплексе «АРТ-сити» в Советском районе Казани на проспекте Юнуса Ахметзянова.

Лицей будет работать в одну смену при шестидневной учебной неделе по 4 направлениям – математическому, лингвистическому, химико-биологическому и гуманитарному.

Особенностью лицея станет собственная разработка – мобильное приложение, которое поможет школьникам получать дополнительную информацию, а учителям и родителям – оперативно общаться. В нём будет всё необходимое: оценки, расписание, домашние задания, анонсы мероприятий, возможность заглянуть в меню столовой и оставить свой отзыв. А также – документооборот, благодаря которому родители смогут легко и просто получить необходимые справки.

В школе будет реализован проект «Иммерсивная школа». Дети с помощью очков виртуальной реальности смогут изучить правила поведения при опасных ситуациях.

Сегодня в первый класс пошли 173 ученика. В том числе 8 детей с особенностями в развитии, которые пришли в школу из разных районов Казани, впервые сели за парты и получили портфели со школьными принадлежностями, уточняет пресс-служба Госсовета РТ.

В лице будет работать команда учителей татарского языка, работавших над созданием учебно-методического комплекса «Сәлам!» для обучения русскоязычных детей навыкам разговора на татарском языке. В программе основной упор делается на развитие коммуникативных навыков.

Напомним, что в Татарстане проходит Год родных языков и народного единства, и особое внимание уделяется развитию национального образования. В Татарстане действуют школы с обучением на татарском, русском, чувашском, удмуртском, марийском, мордовском, башкирском языках и на иврите. В воскресных школах, в 42-х отделениях изучаются 25 языков. По инициативе первого Президента Минтимера Шаймиева продолжается создание полилингвальных комплексов «Адымнар».



Вернуться назад






Новости рубрики

15.01.2026 Ильдар Гильмутдинов: Важно, чтобы бойцы чувствовали поддержку близких Депутат Госдумы посетил Гуманитарный центр МГЕР и пообщался с активистами «Молодой Гвардии Единой Росси»
14.01.2026 Молодогвардейцы помогли пенсионерам расчистить придомовые территории от снега Забота о старшем поколении – одно из приоритетных направлений активистов
13.01.2026 Казанские единороссы организовали концерт для находящихся на реабилитации участников СВО Мероприятие организовано «Единой Россией» в рамках партийного проекта «Добрая Казань»


Новости

15 января, 17:35 Альфия Когогина: Злостные алиментщики будут преследоваться по всей территории СНГ Судебные решения о взыскании алиментов будут иметь силу на территории всех стран Содружества Независимых Государств, их подписавших

13 января, 17:31 Альфия Когогина: Доступность лекарств на селе должна быть повышена С 1 июня может стартовать эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами с помощью передвижных аптечных пунктов

  09 января, 09:24 В одном из сёл Сабинского района строят новый МФЦ Все работы идут в рамках народной программы партии и выполняются в соответствии с графиком

05 января, 09:28 Рягат Хусаинов поздравил юных бавлинцев с ОВЗ В преддверии новогодних праздников он передал ребятам подарки

30 декабря, 14:08 Депутат Госдумы Анатолий Иванов посетил Мамадыш с рабочим визитом

29 декабря, 18:21 Максим Топилин прием жителей в Казани В последние предновогодние дни продолжается региональная неделя для работы депутатов Госдумы в республике

24 декабря, 14:57 Депутаты проведут приемы граждан Последние в этом году личные приемы граждан пройдут в Региональной общественной приёмной «Единой России» в Татарстане

24 декабря, 14:56 8,6 тысячи детей получат новогодние подарки от фонда «Нэфис» Общий вес подарков составляет более 10 тонн

23 декабря, 13:08 Татарстанские единороссы запускают акцию «С Новым годом, ветеран!» Партийная акция продлится до 31 декабря

22 декабря, 16:19 Альфия Когогина отправила новогодние подарки детям подшефного Татарстану Лисичанска Мероприятие прошло в рамках акции «Елка желаний»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх