Фарид Мухаметшин открыл школу «Унбер»

Общество    01 сентября 2021, 15:00
Многопрофильный лицей расположен в новом жилом комплексе Советского района Казани и рассчитан на 1,5 тысячи учеников

1 сентября в Советском районе Казани впервые открыл свои двери многопрофильный лицей №11 «Унбер». Учащихся, учителей и родителей детей с Днем знаний поздравил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Спикер напомнил, что в этом году в республике построено 7 школ и 17 детских садов, капитально отремонтировано 1 326 образовательных организаций, охват дошкольным образованием составляет 94,4%.

Обращаясь к учителям, руководитель парламента отметил, что на них возложена большая ответственность за всесторонне развитие личности, воспитание гражданственности и патриотизма.

«Убеждён, вам это по плечу, - сказал он. - В лицее «Унбер» собралась отличная команда педагогов – творческих и увлечённых своим делом людей. Вам предстоит стать коллективом единомышленников, повести своих учеников по тернистым дорогам знаний. Нет сомнений, что вы сделаете всё возможное, чтобы ваши воспитанники росли крепкими и здоровыми, умелыми и грамотными, справедливыми и честными».

Многопрофильный лицей «Унбер» рассчитан на 1,5 тысячи учеников. Он построен в новом жилом комплексе «АРТ-сити» в Советском районе Казани на проспекте Юнуса Ахметзянова.

Лицей будет работать в одну смену при шестидневной учебной неделе по 4 направлениям – математическому, лингвистическому, химико-биологическому и гуманитарному.

Особенностью лицея станет собственная разработка – мобильное приложение, которое поможет школьникам получать дополнительную информацию, а учителям и родителям – оперативно общаться. В нём будет всё необходимое: оценки, расписание, домашние задания, анонсы мероприятий, возможность заглянуть в меню столовой и оставить свой отзыв. А также – документооборот, благодаря которому родители смогут легко и просто получить необходимые справки.

В школе будет реализован проект «Иммерсивная школа». Дети с помощью очков виртуальной реальности смогут изучить правила поведения при опасных ситуациях.

Сегодня в первый класс пошли 173 ученика. В том числе 8 детей с особенностями в развитии, которые пришли в школу из разных районов Казани, впервые сели за парты и получили портфели со школьными принадлежностями, уточняет пресс-служба Госсовета РТ.

В лице будет работать команда учителей татарского языка, работавших над созданием учебно-методического комплекса «Сәлам!» для обучения русскоязычных детей навыкам разговора на татарском языке. В программе основной упор делается на развитие коммуникативных навыков.

Напомним, что в Татарстане проходит Год родных языков и народного единства, и особое внимание уделяется развитию национального образования. В Татарстане действуют школы с обучением на татарском, русском, чувашском, удмуртском, марийском, мордовском, башкирском языках и на иврите. В воскресных школах, в 42-х отделениях изучаются 25 языков. По инициативе первого Президента Минтимера Шаймиева продолжается создание полилингвальных комплексов «Адымнар».



Вернуться назад






Новости рубрики

14.03.2025 В Казани стартовал Всероссийский проект сторонников партии «Добрые встречи с НКО» Поддержка некоммерческого сектора – важная задача народной программы «Единой России»
13.03.2025 Ильдар Гильмутдинов посетил школу наставничества в казанской гимназии №2 Наставничество – официальная педагогическая практика, закрепленная в национальном проекте «Образование»


Новости

17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

03 марта, 12:17 «Единая Россия» запускает предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в муниципальные депутаты Президиум Регионального политсовета партии сегодня делегировал полномочия по проведению ПГ местным отделениям «Единой России»

  28 февраля, 17:13 В Татарстане прошел Единый день приемов участников СВО и их семей Приемные «Единой России» в Татарстане рассмотрели сегодня около 80 обращений

28 февраля, 15:19 Татарстанские сторонники партии передали гумпомощь бойцам СВО В составе груза - дорогостоящая техника, запчасти, одежда, масксети и многое другое

25 февраля, 15:42 Приемная «Единой России» ответит на вопросы участников СВО и их семей Основной темой станет получение выплат

17 февраля, 17:32 В Бугульме при поддержке «Единой России» поставили новый спектакль Репертуар Бугульминского драматического театра пополнился еще одним спектаклем по пьесе Александра Вампилова «Старший сын»

17 февраля, 16:33 Максим Топилин выступил на коллегии министерства экономического развития России Итоги 2024 года и планы на 2025 были определены сегодня на заседании коллегии министерства экономического развития России

13 февраля, 18:07 Ветераны СВО и члены их семей, желающих развивать бизнес на селе, смогут получить поддержку от «Единой России» и Россельхозбанка Партия заключила соглашение с Россельхозбанком – оно предусматривает расширение форматов поддержки участников СВО

13 февраля, 16:00 В Набережных Челнах школьники шьют кисеты для бойцов СВО Акцию организовало Набережночелнинское отделение партии «Единая Россия»

13 февраля, 13:15 В Штабе общественной поддержки «Единой России» эксперты обсудили стандарты сервиса в сфере здравоохранения Мероприятие прошло совместно со «Школой медицинского бизнеса» и федеральным проектом «ЗдравКонтроль».

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх