Акция «Собери ребенка в школу»: В Татарстане апробируются новые форматы благотворительности

Общество    17 августа 2021, 12:02
Родители татарстанских школьников продолжают получать единовременные выплаты к началу учебного года в размере 10 тысяч рублей

По данным Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан, до конца 2021 года «школьную выплату» перечислят 563 тысячам детей. Общая сумма финансовой поддержки по региону составит более 5,63 млрд. рублей.

Координатор проекта «Единой России» «Новая школа» в Республике Татарстан Асия Тимирясова сообщила, что федеральные выплаты должны сопровождаться вниманием к каждому ребенку, особенно к будущим первоклассникам.

«Нельзя забывать, что есть семьи с различным уровнем социального благополучия и ответственности. Адресная помощь станет как материальной, так и моральной поддержкой для наиболее нуждающихся детей. Поэтому мы признательны благотворителям, которые присоединились к нашей ежегодной акции «Собери ребенка в школу». Они делают все, для того, чтобы в преддверии нового учебного года дети думали не о материальных затруднениях, а жили в предвкушении праздника», - подчеркнула она.

Как сообщили активисты партпроекта «Новая школа», в 2021 году благотворители Республики Татарстан нашли достаточно креативные формы организации праздника для детей и их родителей.

В целях оказания адресной помощи школьникам из семей с особыми социальными условиями некоторые крупные работодатели выбрали для себя подшефные муниципалитеты. Например, Казанский государственный казенный пороховой завод взял на себя заботу о школьниках Верхнеуслонского района. На днях 85 будущих первоклассников этого района уже получили удобные портфели с набором канцелярских принадлежностей, заботливо подобранные заводчанами.

Чествование будущих первоклассников во многих муниципалитетах превращается в праздничный флешмоб, который останется в памяти ребят на всю жизнь. Акции организуются с соблюдением всех норм санитарно-эпидемиологической безопасности.

Сотрудники прокуратуры Рыбно-Слободского района и районного суда провели вручение школьных портфелей 108 будущим первоклассникам в торжественной обстановке на центральной площади районного центра. Такие же акции прошли в Азнакаевском, Высокогорском, Елабужском, Мензелинском, Сабинском, Сармановском, Тетюшском, Тукаевском, Чистопольском районах. Не менее праздничным и запоминающимся обещает стать праздник для детей Казани, нуждающихся в помощи. Новые рюкзаки со всем набором канцелярских принадлежностей для них приготовил коллектив Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова.

Для родителей школьников, получающих выплату на карту платежной системы «Мир», ПАО «АкБарс Банк» запустил новое направление в рамках программы лояльности. Владельцам карт будут возвращать 10% кешбэк-рублей от суммы покупок. Также они получат возможность оформления детской страховки от несчастных случаев для занятий спортом по льготной цене — за 99 рублей.

Вручение школьных принадлежностей детям сотрудников завода бутилового каучука ПАО «Нижнекамскнефтехим» организовали в форме увлекательной экскурсии. Руководство предприятия пригласило школьников в гости. После инструктажа ребята прошли на территорию завода, прогулялись по Аллее ветеранов и административному корпусу, понаблюдали за работой диспетчера, побеседовали с директором завода и побывали в производственных цехах, где трудятся их родители.

За чаепитием разыграли билеты в кино для самых внимательных экскурсантов. Почти все ребята выразили желание после школы получить профессиональное образование и прийти работать на завод. Каждый школьник стал обладателем рюкзака с эмблемой предприятия и канцтоварами, а также ценного сувенира – небольшого кусочка каучука, результата большого труда их родителей.

Сотрудники ПАО «КАМАЗ» и его дочерних предприятий, дети которых в нынешнем году станут первоклассниками, получили сертификаты на приобретение канцелярских товаров. Общая сумма вложений компании для поддержки семей будущих школьников составила более двух миллионов рублей.

Активным участником кампании взаимопомощи в преддверии нового учебного года стал и благотворительный фонд «Зякят» Духовного управления мусульман Республики Татарстан. До начала учебного года из средств пожертвований фонд планирует оказать поддержку нескольким десяткам семей с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, эксперты партийного проекта «Новая школа» в Республике Татарстан с начала августа ведут масштабный мониторинг ассортимента и цен в торговых точках на школьную и спортивную форму, обувь для детей, канцелярские принадлежности и принадлежности для уроков технологии. Кроме того, в целях оперативного консультирования родителей по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей, началу третьей декады августа в районах запустят тематические «горячие линии» с участием специалистов местных отделений Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан.



Вернуться назад






Новости рубрики

06.07.2026 На Казанском пороховом заводе чествовали трудовые династии и молодые семьи Мероприятие состоялось в рамках партийного проекта «Крепкая семья»
04.07.2026 Активисты «Единой России» встретились с участниками летней смены лагеря «Костер» Подросткам рассказали об основах молодежной политики
04.07.2026 «Единая Россия» открыла в Казани выставку «Цветы в деталях» Свои работы из полимерной глины представили мастерицы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Липецка, Барнаула, Белгорода, Беларуси, Греции и других стран


Новости

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

  23 июня, 08:25 26 июня в Татарстане пройдет Всероссийский день бесплатной юридической помощи Получить консультации специалистов может любой желающий

09 июня, 08:22 «Единая Россия» провела в Татарстане региональную неделю приемов граждан За это время к экспертам в сфере материнства и детства обратились более 600 человек

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх