Готов мастер «Большой сюиты» из татарского балета «Шурале»

Общество    06 августа 2021, 13:23
Сюиту записал Казанский камерный оркестр La Primavera к 80-летию создания балета

В Казани завершилась работа над мастером «Большой сюиты» из балета Фарида Яруллина «Шурале». Записал её Казанский камерный оркестр La Primavera по инициативе худрука Рустема Абязова. Он же сделал оркестровку и концертную редакцию сюиты. Над звуком работал известный казанский звукорежиссер Игорь Сиденко. 

«Сама запись - далеко не самое сложное в работе над диском. Потом начинается сведение, монтаж, редакция. Честно говоря, это не очень любимый процесс. Бывает, что к концу работы уже и слышать запись не можешь. Но в этот раз результат работы меня вдохновил», - поделился Абязов.

Запись сюиты приурочена к 80-летию создания первого татарского балета. Напомним, до сих пор существовала единственная запись отдельных фрагментов музыки из балета «Шурале» - на грампластинках фирмы «Мелодия». Она была сделана в 1970 году оркестром Большого театра под управлением Фуата Мансурова. Между тем, по мнению Рустема Абязова, эта музыка заслуживает того, чтобы быть доступной и профессионалам, и любителям.

«Балет «Шурале» - на мой взгляд, одно из самых ярких явлений в музыкальной культуре татарского народа. После гибели на фронте Фарида Яруллина мы потеряли гениального композитора. Его творчество заслуживает бережного отношения», - считает Абязов.

Флеш-карта будет издана тиражом в 500 экземпляров и поступит в начале нового учебного года в детские музыкальные школы, колледжи и вузы Татарстана. Диск будет передан в фонд ГТРК «Татарстан» и ТНВ, цифровой вариант записи будет размещен на сайте оркестра. Также на сайте будет размещена партитура «Большой сюиты» с открытым бесплатным доступом.

Официально диск будет презентован 12 ноября на концерте в Казани, а затем в Альметьевске  с онлайн-трансляциями в социальных сетях. Грант на запись «Большой сюиты» из балета Фарида Яруллина «Шурале» Казанскому камерному оркестру La Primavera выделил благотворительный фонд ПАО «Татнефть».



Вернуться назад






Новости рубрики

22.09.2026 Молодогвардейцы Татарстана организовали урок мужества с ветеранами СВО в КНИТУ-КАИ Встреча прошла в рамках проекта «Герои нашего времени. Память поколений»
15.09.2026 Альфия Когогина посетила объекты социальной сферы Менделеевского района Все объекты входят в народную порграмму партии
15.09.2026 Казанские единороссы посетили горбольницу № 12 Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и регионального проекта «Оптимизация для восстановления здоровья — медицинская...


Новости

23 сентября, 08:32 В Татарстане пройдет Всероссийский день приема родителей дошкольников Задать свои вопросы специалистам может каждый желающий

23 сентября, 08:31 25 сентября в Татарстане пройдет Единый день бесплатной юридической помощи

  04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

15 июля, 12:28 «Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх