Алсу Набиева: Ярмарочная торговля поможет стабилизировать цены на борщевой набор

Общество    23 июля 2021, 10:37
На базе Российского университета кооперации обсудили меры по снижению цен на продукты «борщевого набора» и комплекс мер по поддержке кооперативов

Развитие кооперативов и их включение в федеральные программы – один из основных векторов развития сельского хозяйства России. Формирующаяся народная программа партии «Единая Россия» будет включать в себя запросы села, связанные с кооперацией и развитием сельских территорий.

«Кооперативное движение – действенный механизм социально-экономического развития страны. Оно позволяет вовлекать в оборот денежные ресурсы, снижать социальную напряженность через создание рабочих мест и обеспечение людей продукцией и услугами», – подчеркнула в начале встречи Алсу Набиева, ректор Российского университета кооперации, депутат Госсовета РТ.

В обсуждении приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РФ, корпорации «МСТ», кооператоры Татарстана, руководители всех региональных областных потребительских союзов.

Рост цен на продукты «борщевого набора» обсуждался отдельным блоком: подорожание капусты, лука, картофеля, моркови, свеклы стало серьезным вызовом для кооператоров. Ритейлеры не могут сдержать растущие цены, так как растет себестоимость продукции сельхозпроизводителей. Одним из мер для решения этой проблемы призвана стать организация ярмарочной торговли.

«Возрождение ярмарочной системы – это большой толчок для всего кооперативного движения, ведь зачастую попасть на полки крупных ритейлеров бывает для кооператоров практически невозможно», - отметила Набиева.

Ярмарочная торговля позволит вовлечь в регулярную систему сбыта представителей малых форм хозяйствования, а для покупателей – обеспечить более низкую цену продукции, так как ярмарки – самый низкозатратный сегмент торговли.

В своём выступлении спикеры не только затронули многие проблемы сельскохозяйственной кооперации, но и поделились опытом успешной реализации некоторых проектов.

«Школьная кооперация» - одна из таких программ.

«Наш регион – уникальный. Все условия для развития кооперации есть – субсидии и поддержка, в том числе в образовательной части. Школьная кооперация – новый проект. На базе школ уже есть созданные кооперативы, школьники становятся пайщиками с 16 лет. Наши молодые кооператоры взращивают урожай, и продают его. «Школьная кооперация» даёт ребятам возможность летнего трудоустройства. Мы рассчитываем на то, что проект будет расти и станет всероссийским», - рассказала Алсу Набиева.

Участники встречи наметили направления развития сельскохозяйственной кооперации. Рената Бибарсова, заместитель директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ, предложила объединить потребительскую и сельскохозяйственную кооперацию.

Опыт коллег из Башкортостана подтверждает успех создания кооперативов второго уровня – групп коорперативов.

«Мы предварительно изучили все проблемы заготовок и поставок, и решили создать «Первый Республиканский» - кооператив второго уровня, объединивший в себе различные сельские хозяйства. Малые поставщики раньше и думать не могли о том, чтобы выйти на уровень сотрудничества с сетевыми магазинами», - поделился успехами Илгиз Хасянов, Заместитель Председателя Правления Башпотребсоюза.

В завершении встречи депутат Госсовета РТ Алсу Набиева призвала коллег к тесному сотрудничеству и объединению.

«Каждый вид кооперации – поддержка для другого вида кооперации. Наш вид – торговля и переработка. Объединение коопераций для достижения лучших результатов – важный опыт. Мы хотим, чтобы этот опыт был реализован и в других регионах. Объединяясь все вместе, мы можем положительным образом решить возникающие вопросы», - подчеркнула Набиева.



Вернуться назад






Новости рубрики

05.06.2026 Илья Славутский прочитал сказки маленьким пациентам ДРКБ Мероприятие прошло в преддверии Дня русского языка и Дня сказок
05.06.2026 Зеленодольские активисты МГЕР помогли матери участника СВО В районе продолжается работа по поддержке семей бойцов
04.06.2026 В Казани завершился конкурс мелодекламации «Слова и музыка – 2026» Заявки на участие в конкурсе прислали более 50 поэтов-любителей в возрасте от 18 до 60 лет


Новости

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

  25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

30 апреля, 14:30 В Казани «Единая Россия» организовала благотворительный концерт для детей из малообеспеченных семей Концерт состоялся в рамках местного партийного проекта «Наследники Отечества»

29 апреля, 12:23 На фасаде казанской гимназии появился мурал в честь Героя СВО Михаила Ермолина Командир реактивного артиллерийского дивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны погиб при выполнении боевого задания в марте 2022 года

28 апреля, 16:19 Александр Лапин: У меня огромное желание служить своему многонациональному народу Герой России, генерал-полковник Александр Лапин выдвинулся кандидатом предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия»...

23 апреля, 14:28 «Книги СВОим»: в Казани стартовала акция по сбору военно-патриотической литературы для бойцов спецоперации Она организована по инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации Ольги Павловой при поддержке Казанского местного отделения партии «Единая...

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх