В Татарстане фиксируют случаи клещевого энцефалита

Общество    11 июня 2021, 10:37
Правда, они были завезены жителями республики из похода в Башкирии

В Татарстане в этом сезоне уже зарегистрировали два случая клещевого энцефалита, правда, они были завезены жителями РТ из похода в Башкортостане. Кроме того, в РТ фиксируются случаи клещевого боррелиоза. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Казани руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

По словам Патяшиной, с начала эпидемиологического сезона по данным на 10 июня в медицинские организации Татарстана по поводу присасывания клещей обратились 3434 человека. Этот показатель на 16 процентов ниже аналогичного показателя 2020 года. Спикер оговорилась, что это не репрезентативный показатель для сопоставления – прошлым летом, когда действовали жесткие ограничения, выезды на природу были не столь активными.

Как сообщила руководитель ведомства, 92 процента случаев присасывания клещей произошло на эндемичных территориях. Так, из 45 муниципальных образований РТ 30 относятся к эндемичным по клещевому энцефалиту, и все районы - по клещевому боррелиозу.

«Большинство обратившихся поймали клещей на садово-дачных участках – 37 процентов и в лесах – 29 процентов», - отметила она.

Патяшина пояснила, что исследование клещей проводится в лаборатории Центра эпидемиологии и гигиены РТ. Стоимость исследования составляет 1 500 рублей и проходит в течение трёх дней. Если у клеща выявлен возбудитель энцефалита, в течение четырёх дней человеку необходимо ввести противоклещевой иммуноглобулин, отметила спикер. Так, из 913 исследованных клещей, снятых с людей, в 24 процентах или 222 клещей выделен возбудитель клещевого боррелиоза, у одного - вирус энцефалита.

«Заболевания клещевым вирусным энцефалитом с 2019 года в Республике Татарстан не регистрировались. Но заболевания клещевым боррелиозом регистрируется регулярно», - сообщила Патяшина.

Так, за 2020 зафиксировали 18 случаев, за 5 месяцев 2021 года - 8 случаев клещевого боррелиоза.

«На сегодня у нас также есть два случая клещевого энцефалита, но они завозные, у лиц, прибывших из Башкирии после похода. Две молодые женщины поехали в такое путешествие без вакцинации. Вернувшись на территорию Татарстана, им был поставлен диагноз. Заболевание далеко не безобидное», - уточнила она.



Вернуться назад






Новости рубрики

18.04.2025 В Казани на улице Баумана реконструируют события 9 мая 1945 года Инициатор акции – региональное отделение Российского военно-исторического общества
17.04.2025 Мэр Зеленодольска назвал место установки стелы «Город трудовой доблести» Михаил Афанасьев раскрыл адрес территории, где появится стела в честь присвоенного городу звания Города трудовой доблести
17.04.2025 В Кировском районе Казани прошло чествование ровесников Победы Праздник объединил более 50 ветеранов


Новости

03 апреля, 18:37 В региональном исполкоме «Единой России» состоялся круглый стол в рамках реализации регионального партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» Главной темой встречи стало обращение с твердыми коммунальными отходами в садоводческих некоммерческих товариществах

19 марта, 16:45 Андрей Егоров: Уровень газификации в Татарстане достиг 99,5% Это самый высокий показатель среди всех регионов России

  17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

03 марта, 12:17 «Единая Россия» запускает предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в муниципальные депутаты Президиум Регионального политсовета партии сегодня делегировал полномочия по проведению ПГ местным отделениям «Единой России»

28 февраля, 17:13 В Татарстане прошел Единый день приемов участников СВО и их семей Приемные «Единой России» в Татарстане рассмотрели сегодня около 80 обращений

28 февраля, 15:19 Татарстанские сторонники партии передали гумпомощь бойцам СВО В составе груза - дорогостоящая техника, запчасти, одежда, масксети и многое другое

25 февраля, 15:42 Приемная «Единой России» ответит на вопросы участников СВО и их семей Основной темой станет получение выплат

17 февраля, 17:32 В Бугульме при поддержке «Единой России» поставили новый спектакль Репертуар Бугульминского драматического театра пополнился еще одним спектаклем по пьесе Александра Вампилова «Старший сын»

17 февраля, 16:33 Максим Топилин выступил на коллегии министерства экономического развития России Итоги 2024 года и планы на 2025 были определены сегодня на заседании коллегии министерства экономического развития России

13 февраля, 18:07 Ветераны СВО и члены их семей, желающих развивать бизнес на селе, смогут получить поддержку от «Единой России» и Россельхозбанка Партия заключила соглашение с Россельхозбанком – оно предусматривает расширение форматов поддержки участников СВО

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх