Более 183 тысяч татарстанских детей отдохнут летом в лагерях

Общество    25 мая 2021, 15:27
Более 60 процентов смогут оздоровиться в загородных лагерях

В летний период в лагерях отдохнут более 183,6 тысячи детей из Татарстана. Более 60 процентов из них смогут оздоровиться в загородных лагерях. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Казани министр по делам молодёжи Татарстана Дамир Фаттахов.

По словам министра, в 118 стационарных детских оздоровительных лагерях смогут отдохнуть более 91,6 тысячи татарстанцев, в 35 палаточных лагерях – почти 12 тысяч человек. 5 лагерей на Черноморское побережье примут 3 220 детей из Татарстана: в Краснодарском крае, городе Анапа - это ДОЛ «Приазовец», «Витязево», «Янтарь» «Зарница», в Республике Крым – лагерь «им.А.В.Казакевича».

Кроме того, в 859 лагерях дневного пребывания отдохнут более 57 тысяч детей, а 12 тысяч татарстанцев станут участниками 613 отрядов в 226 лагерях труда и отдыха. 11 санаториев с восстановительным лечением посетят почти 8 тысяч человек.

Как подчеркнул Фаттахов, почти 115 тысяч детей отдохнут в 169 загородных оздоровительных организациях, что составляет 62 процента от летнего планового объёма. По его словам, Татарстан – один из немногих регионов РФ, в которых охват отдыхом в загородных лагерях превышает охват отдыхом в пришкольных лагерях.

«Есть поручение Президента РТ, чтобы максимально организовывать оздоровление детей именно в загородных лагерях», - подчеркнул он.

Как отметил глава Минмолодежи РТ, 55 721 путёвок в полном объёме (а это 30 процентов от всех путёвок) будут обеспечены за счёт средств бюджета республики - на эти цели направлено 564,4 млн рублей. На оздоровление 10 810 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут направлены 212,7 млн рублей.

Отдельно министр выделил категорию детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, с 2017 года в соответствии с поручением Президента Татарстана в лагерях республики организуются специализированные смены для детей с ОВЗ. В этом году совместно с Министерством здравоохранения организуется отдых для более чем тысячи таких детей.

Фаттахов также остановился на вопросе безопасности пребывания детей в лагерях. Как заверил министр, все бюджетные лагеря во время оздоровительной кампании охраняются частными охранными предприятиями (на это ежегодно выделяются средства бюджета, в этом году - 28,4 млн рублей). Кроме того, все лагеря имеют паспорта безопасности, планы эвакуации, пропускной режим, «тревожную кнопку», видеонаблюдение - выполняют ряд мер по антитеррористической безопасности.

Как сообщила вице-премьер РТ Лейла Фазлеева, для организации летнего отдыха и оздоровления детей школы №175 собраны соответствующие заявки от родителей. В связи с их пожеланиями сформированы запросы, над которыми в настоящее время ведется работа.

«В ближайшее время индивидуально с каждым родителем этот вопрос будет проработан», - заверила заместитель Премьер-министра РТ.

Сейчас в Татарстане организована работа «горячей линии» по вопросам проведения летней оздоровительной кампании (ГБУ Республиканский центр «Лето»). Телефон «горячей линии»: 8(843)-207-28-73.



Вернуться назад






Новости рубрики

05.02.2026 Марат Нуриев осмотрел Тюлячинскую школу после капремонта Обновление школы прошло в рамках народной программы
05.02.2026 Рустем Усманов посетил Нижнекамский район Он побывал на объектах здравоохранения и образования, а также пообщался с местными жителями
04.02.2026 Олег Морозов: Память о погибших Героях важна с точки зрения человеческого долга Депутат Госдумы в Новошешминском районе открыл мемориальные доски в честь погибших участников СВО


Новости

04 февраля, 18:40 В Татарстане продолжается тематическая неделя приемов граждан Мероприятия, посвященные вопросам социальной поддержки, продлятся до 6 февраля

04 февраля, 13:34 Депутаты Казгордумы провели приемы граждан Рассмотренные инициативы и проблемы находятся на контроле депутатов, работа по ним продолжается

  02 февраля, 08:26 «Единая Россия» проведет прием по вопросам социальной поддержки Неделя приемов граждан пройдет со 2 по 6 февраля в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Республике Татарстан

30 января, 09:51 Валентина Матвиенко поздравила Фарида Мухаметшина с высокой наградой Председатель Государственного Совета награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

28 января, 15:10 Депутат помог инвалиду вернуть жильё Анатолий Иванов вместе с заявителем добились решения сложной ситуации

26 января, 15:33 Сторонники «Единой России» оказали помощь некоммерческим организациям подготовиться к заявочной кампании Сегодня татарстанские сторонники «Единой России» сотрудничают с более чем с 70-ю некоммерческими организациями

26 января, 15:31 Представитель Татвоенкомата проконсультирует участников СВО и членов их семей в Общественной приемной

22 января, 18:04 Альфия Когогина: Иностранных граждан, взявших в руки оружие для защиты России, нельзя выдавать другим государствам Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов

22 января, 12:40 В 2026 году участниками программы «СВОй бизнес» станут более 1000 ветеранов СВО из 60 регионов России Программа направлена на адаптацию участников СВО к мирной жизни через предпринимательство

16 января, 14:51 Партийный десант посетил объекты здравоохранения Нижнекамска Модернизация объектов здравоохранения проходит в рамках народной программы «Единой России»

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх