Авдонина: «Неправильно делать вакцинацию предметом соцсоревнования»

Общество    07 мая 2021, 11:59
Татарстанцы от коронавируса могут привиться тремя видами вакцин

Вакцинация – единственный имеющийся инструмент, который позволит уберечься от летальных исходов, осложнений от новой коронавирусной инфекции. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Казани заместитель руководителя ведомства Любовь Авдонина.

По данным спикера, в Татарстане выявлено уже 18 случаев заражения опасным «британским» штаммом COVID-19. При этом, как сообщил замминистра здравоохранения Татарстана – начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков, вакцинацию от коронавируса, которая защищает, в том числе, и от «британского» штамма, в республике прошли 267 855 человек, в том числе, вторую прививку получили 185 987 граждан.

По словам замминистра, жители Татарстана имеют возможность выбрать, какой из трех российских зарегистрированных вакцин от COVID-19 привиться. Однако если по «Спутнику V» и «ЭпиВакКороне» никакой очередности нет – можно привиться в день обращения при отсутствии противопоказаний, то желающим привиться вакциной Центра Чумакова «КовиВак» (если её в данный момент не будет в наличии в республике), необходимо записаться в специальный лист ожидания.

Как отметил Жаворонков, темпы вакцинации на праздники практически никак не изменились по сравнению с темпами, набранными до 1 Мая. Замглавы Минздорава РТ также призвал татарстанцев не ставить сиюминутные блага в виде поездки на дачу в приоритет перед своим здоровьем.

«Не откладывайте свою вакцинацию и максимально лоббируйте вакцинацию среди своих родственников и близких», - обратился он к жителям РТ.

Авдонина также отметила, что делать вакцинацию предметом социального соревнования (в каком районе больше людей привилось и т.д.), не совсем неправильно.

«Вакцинация, прежде всего, должна быть в наших головах, в головах наших жителей, - убеждена она. - Наконец мы должны понять, что это единственный выход из создавшего положения, который позволит нам приблизить окончание пандемии и вернуться в нормальное русло жизнедеятельности».

Авдонина вспомнила этот же период времени годичной давности, когда все сидели по домам в период объявленной самоизоляции. Тогда в Роспотребнадзор по РТ поступал шквал звонков, и «большинство из них агрессивного характера касалось того, когда же бы сделаем вакцину от COVID-19».

«Тогда все жители сидели и ждали вакцину как спасение от пандемии. Сейчас ситуация поменялась, народ самоуспокоился и про вакцинацию многие раздумывают, - отметила Авдонина. – Вот давайте представим, что мы опять сейчас уйдем в режим самоизоляции. Тогда вопросов у граждан, как дальше будет влиять вакцина, уже не будет. Все будут прививаться, и будут прививаться быстро».

По словам спикера, вакцинация на данный момент – единственный имеющийся инструмент, который позволит уберечься от летальных исходов, осложнений и тяжелого течения новой коронавирусной инфекции.

«Думать – стоит или не стоит прививаться, уже поздно. Нужно сделать вакцинацию тем, кто ещё этого не сделал. Все пункты вакцинации работают, медики работают и в праздники, все условия созданы. Уважаемые жители – вместе мы победим пандемию именно вакцинацией», - убеждена Авдонина.



Вернуться назад






Новости рубрики

06.02.2026 В Казани молодогвардейцы раздали прохожим флажки с гербом Татарстана 7 февраля отмечается День флага Республики Татарстан
06.02.2026 «Молодая Гвардия Единой России» отправляет на фронт 2 тысячи писем В акции МГЕР «Письмо солдату» приняли участие школы, колледжи и вузы республики
06.02.2026 Марат Нуриев подготовил к отправке груз для жителей ЛНР Депутат Государственной Думы РФ сформировал гуманитарный груз по запросам жителей Северска, размещенных в пунктах временного размещения под Лисичанском


Новости

04 февраля, 18:40 В Татарстане продолжается тематическая неделя приемов граждан Мероприятия, посвященные вопросам социальной поддержки, продлятся до 6 февраля

04 февраля, 13:34 Депутаты Казгордумы провели приемы граждан Рассмотренные инициативы и проблемы находятся на контроле депутатов, работа по ним продолжается

  02 февраля, 08:26 «Единая Россия» проведет прием по вопросам социальной поддержки Неделя приемов граждан пройдет со 2 по 6 февраля в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Республике Татарстан

30 января, 09:51 Валентина Матвиенко поздравила Фарида Мухаметшина с высокой наградой Председатель Государственного Совета награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

28 января, 15:10 Депутат помог инвалиду вернуть жильё Анатолий Иванов вместе с заявителем добились решения сложной ситуации

26 января, 15:33 Сторонники «Единой России» оказали помощь некоммерческим организациям подготовиться к заявочной кампании Сегодня татарстанские сторонники «Единой России» сотрудничают с более чем с 70-ю некоммерческими организациями

26 января, 15:31 Представитель Татвоенкомата проконсультирует участников СВО и членов их семей в Общественной приемной

22 января, 18:04 Альфия Когогина: Иностранных граждан, взявших в руки оружие для защиты России, нельзя выдавать другим государствам Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов

22 января, 12:40 В 2026 году участниками программы «СВОй бизнес» станут более 1000 ветеранов СВО из 60 регионов России Программа направлена на адаптацию участников СВО к мирной жизни через предпринимательство

16 января, 14:51 Партийный десант посетил объекты здравоохранения Нижнекамска Модернизация объектов здравоохранения проходит в рамках народной программы «Единой России»

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх