Количество открытых татарстанцами инвестсчетов превысило 100 тысяч

Экономика    05 апреля 2021, 13:48
Доля индивидуальных инвестиционных счетов от Татарстана в ПФО превысило 13 процентов

Количество татарстанцев, владеющих индивидуальными инвестиционными счетами, предназначенных для совершения операций с биржевыми инструментами, по данным Московской биржи на 1 марта текущего года достигло 102,3 тысяч.

За год количество инвестсчетов выросло вдвое. Доля таких счетов татарстанцев в Приволжском федеральном округе составляет 13,4 процентов, сообщает пресс-служба Нацбанка РТ.

«Индивидуальный инвестиционный счет – это один из способов для граждан выйти на биржу. Одно из преимуществ состоит в том, что можно получить налоговые льготы. Мы наблюдаем, что интерес татарстанцев к фондовому рынку устойчиво растёт. Но нужно помнить, что чем выше потенциальный доход – тем выше и риски. Действия на бирже должны быть грамотными и осознанными, поэтому у начинающего инвестора должно быть чёткое понимание правил инвестирования и всех рисков, связанных с инвестициями», ­­– отмечает управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России Марат Шарифуллин.

Россиянин может открыть лишь один инвестиционный счёт с максимальным взносом 1 млн рублей в год через брокера или управляющую компанию. Проверить наличие лицензии у них можно на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию».

Владелец получает право на один из двух видов льгот по налогу на доходы физических лиц: вычет на взнос (13 процентов от суммы ежегодного взноса, возврат налога может достигать 52 тыс. рублей) или полное освобождение от НДФЛ дохода от операций с ценными бумагами при закрытии счета.

При этом стоит помнить, что доходность инвестиций не гарантирована, а средства, в отличие от банковского вклада, не застрахованы государством.



Вернуться назад






Новости рубрики

23.01.2026 Татьяна Ларионова: Нижнекамск отличается полезными новациями и перспективными проектами в сфере экономики В Нижнекамске сегодня состоялось выездное заседание республиканской комиссии по реализации народной программы «Единой России» по разделу «Сильная экономика»
20.01.2026 В рамках проекта «На старте» казанский предприниматель поделился опытом построения бизнеса 20 января ежегодно отмечается Всемирный день любителей сыра, объединяющий ценителей и поклонников этого древнего продукта
05.12.2025 Парламентарии Поволжья обсудили вопросы законодательного регулирования туротрасли В зале Присутственных мест Казанского Кремля состоялась рабочая встреча законодателей Поволжья с представителями туристической отрасли


Новости

28 января, 15:10 Депутат помог инвалиду вернуть жильё Анатолий Иванов вместе с заявителем добились решения сложной ситуации

26 января, 15:33 Сторонники «Единой России» помогли некоммерческим организациям подготовиться к заявочной кампании

  26 января, 15:31 Представитель Татвоенкомата проконсультирует участников СВО и членов их семей в Общественной приемной

22 января, 18:04 Альфия Когогина: Иностранных граждан, взявших в руки оружие для защиты России, нельзя выдавать другим государствам Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов

22 января, 12:40 В 2026 году участниками программы «СВОй бизнес» станут более 1000 ветеранов СВО из 60 регионов России Программа направлена на адаптацию участников СВО к мирной жизни через предпринимательство

16 января, 14:51 Партийный десант посетил объекты здравоохранения Нижнекамска Модернизация объектов здравоохранения проходит в рамках народной программы «Единой России»

15 января, 17:35 Злостные алиментщики будут преследоваться по всей территории СНГ Судебные решения о взыскании алиментов будут иметь силу на территории всех стран Содружества Независимых Государств, их подписавших

13 января, 17:31 Альфия Когогина: Доступность лекарств на селе должна быть повышена С 1 июня может стартовать эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами с помощью передвижных аптечных пунктов

09 января, 09:24 В одном из сёл Сабинского района строят новый МФЦ Все работы идут в рамках народной программы партии и выполняются в соответствии с графиком

05 января, 09:28 Рягат Хусаинов поздравил юных бавлинцев с ОВЗ В преддверии новогодних праздников он передал ребятам подарки

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх