Роспотребнадзор по РТ выступил против снятия антиковидных ограничений

Общество    19 марта 2021, 13:42
Охват населения вакцинацией пока не позволяет нам рассматривать снятие каких-либо ограничений, отметила замглавы ведомства Любовь Авдонина

Исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации, Роспотребнадзор по Татарстану не рассматривает вопрос о снятии антиковидных ограничений до конца марта однозначно и, возможно, в первой декаде апреля. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Казани заместитель главы Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Как сообщила Авдонина, с начала пандемии в Татарстане зарегистрировано 18 927 случаев новой коронавирусной инфекции. Средненедельный темп прироста держится на уровне 0,3 процента. «В феврале заболеваемость COVID-19 ниже январской на 30 процентов, и за текущий период марта – ниже аналогического периода февраля на 35,5 процента, - отметила спикер. - Темпы снижения мы оцениваем как низкие, потому что с 24 февраля количество случаев остановилось на регистрации порядка 50 в сутки. Несмотря на наметившуюся тенденцию, темпы снижения довольно низкие».

По словам Авдониной, заболеваемость ОРВИ в Татарстане ниже эпидпорога на 31 процент. Однако эпидсезон продолжается, и до конца марта не исключается вероятность появления гриппа B.

«На сегодня мы не рассматриваем вопрос о снятии ограничений до конца марта однозначно и, возможно, первую декаду апреля. Все профилактические мероприятия будет сохраняться. Тем более, что уровень коллективного иммунитета от иммунизации пока недостаточный», - заявила специалист.

Авдонина также посетовала, что доля объектов, которые нарушают антиковидные требования, не снижается.

«Охват населения вакцинацией пока тоже не позволяет нам рассматривать снятие каких-либо ограничений. Тем более, после второй прививки нужны минимум две недели, чтобы выработался достаточный уровень иммунитета», - подчеркнула она.

Отвечая на вопрос о прогнозах прихода третьей волны, Авдонина отметила, что в данный момент Татарстан находится по заболеваемости «в стабильной ситуации, не снижаясь, и не поднимаясь». Прежде всего, необходимо сохранение ограничительных мероприятий, продолжение неукоснительного соблюдения профилактических мероприятий и накопление иммунных лиц в популяции населения, достижение того уровня иммунитета, когда можно будет говорить о том, что инфекция взята под контроль и каким-то образом можно ей управлять, указала она.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что к лету возможно послабление ограничительных мер по COVID-19, но только в том случае, если граждане продолжат сегодня соблюдать все необходимые противоэпидемические меры.

«Отмена определенных ограничений, безусловно, идет постоянно. И мы все это видим. И рестораны большее время работают, и какие-то мероприятия начинают на открытом воздухе проводиться при соблюдении всех правил. Да, конечно, это все планируется, все будет, если мы, конечно же, все вместе не будем нарушать тех правил, которые уже сегодня есть», - заявила она 18 марта в интервью на телеканале "Россия-24".

По словам главы Роспотребнадзора, отмена масочного режима и других серьезных ограничений из-за коронавируса в России пока преждевременна. При этом она отметила, что ситуация с коронавирусом в стране в целом стабилизируется.



Вернуться назад






Новости рубрики

23.09.2026 Автомобили, топливо и запчасти собрали спассцы для бойцов СВО Спасский район и его жители продолжают оказывать поддержку фронту
22.09.2026 Молодогвардейцы Татарстана организовали урок мужества с ветеранами СВО в КНИТУ-КАИ Встреча прошла в рамках проекта «Герои нашего времени. Память поколений»
15.09.2026 Альфия Когогина посетила объекты социальной сферы Менделеевского района Все объекты входят в народную порграмму партии


Новости

25 сентября, 09:31 «Единая Россия» получила исторический результат на выборах в Госдуму У партии 349 мандатов в нижнюю палату парламента — на 25 больше, чем в предыдущем созыве

23 сентября, 08:32 В Татарстане пройдет Всероссийский день приема родителей дошкольников Задать свои вопросы специалистам может каждый желающий

  23 сентября, 08:31 25 сентября в Татарстане пройдет Единый день бесплатной юридической помощи

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх