Роспотребнадзор по РТ: вакцинация от COVID-19 добровольная, бесплатная, но она крайне рекомендуется

Общество    12 марта 2021, 14:39
В Татарстане от коронавируса привиты более 99 тысяч человек

В большинстве поликлиник республики прививку желающим вакцинироваться сделают прямо в день обращения. Об этом заявил сегодня заместитель министра здравоохранения Татарстана – начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков на пресс-конференции в столице Татарстана.

Как сообщил замглавы Минздрава РТ, в Татарстане от коронавируса привиты 99 305 человек, из них вторую дозу препарата «Спутник V» получили 41 477 татарстанцев.

«Мы максимально приближаем вакцинацию к населению, открывая мобильные пункты в торговых центрах. Хотя у нас очередности на вакцинацию нет в поликлиниках. В большинстве поликлиник прививку желающим вакцинироваться сделают в тот же день при условии, что человек соответствует всем требованиям», - заверил Жаворонков.

По словам замминистра, задачи открыть мобильные пункты вакцинации во всех ТЦ не стоит.

«Почему? Потому что, к нашему большому сожалению, посетители не пользуются такой возможностью в том объёме, в котором нам бы, безусловно, этого хотелось. То есть мы, конечно, можем открыть все торговые центры с мобильными пунктами вакцинации, но посещаемость будет довольно незначительной, - отметил он. – Так что смотрим по загрузке, анализируем целесообразность открытия».

Напомним, первый пункт вакцинации на базе ТЦ открылся 15 февраля в казанской «Меге». Открытие ещё одного пункта вакцинации анонсировалось в ТЦ «Южный». Вчера пункт вакцинации появился в «Омега» ТЦ Набережных Челнов. Также мобильные пункты вакцинации открываются и в двух ТЦ Нижнекамска.

В свою очередь заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина подчеркнула, что вакцинация от COVID-19 добровольная, бесплатная, но она крайне рекомендуется.

«Мы должны снимать существующие ограничения, но сделать это можно только удостоверившись, что у нас достаточный уровень иммунитета. Его легче достичь путём вакцинации, нежели ждать, когда все переболеют, возможно, по второму разу», - предостерегла специалист.

По словам Жаворонкова, вакцинация от COVID-19 спасает жизни здесь и сейчас, а вакцина безопасна и эффективна.

«Вакцинация является основным способом предотвращения пагубного, а зачастую и фатального влияния на здоровье человека, предупреждая возможность переболеть ковидом в тяжелой форме», - подчеркнул он.



Вернуться назад






Новости рубрики

18.04.2025 В Казани на улице Баумана реконструируют события 9 мая 1945 года Инициатор акции – региональное отделение Российского военно-исторического общества
17.04.2025 Мэр Зеленодольска назвал место установки стелы «Город трудовой доблести» Михаил Афанасьев раскрыл адрес территории, где появится стела в честь присвоенного городу звания Города трудовой доблести
17.04.2025 В Кировском районе Казани прошло чествование ровесников Победы Праздник объединил более 50 ветеранов


Новости

03 апреля, 18:37 В региональном исполкоме «Единой России» состоялся круглый стол в рамках реализации регионального партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» Главной темой встречи стало обращение с твердыми коммунальными отходами в садоводческих некоммерческих товариществах

19 марта, 16:45 Андрей Егоров: Уровень газификации в Татарстане достиг 99,5% Это самый высокий показатель среди всех регионов России

  17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

03 марта, 12:17 «Единая Россия» запускает предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в муниципальные депутаты Президиум Регионального политсовета партии сегодня делегировал полномочия по проведению ПГ местным отделениям «Единой России»

28 февраля, 17:13 В Татарстане прошел Единый день приемов участников СВО и их семей Приемные «Единой России» в Татарстане рассмотрели сегодня около 80 обращений

28 февраля, 15:19 Татарстанские сторонники партии передали гумпомощь бойцам СВО В составе груза - дорогостоящая техника, запчасти, одежда, масксети и многое другое

25 февраля, 15:42 Приемная «Единой России» ответит на вопросы участников СВО и их семей Основной темой станет получение выплат

17 февраля, 17:32 В Бугульме при поддержке «Единой России» поставили новый спектакль Репертуар Бугульминского драматического театра пополнился еще одним спектаклем по пьесе Александра Вампилова «Старший сын»

17 февраля, 16:33 Максим Топилин выступил на коллегии министерства экономического развития России Итоги 2024 года и планы на 2025 были определены сегодня на заседании коллегии министерства экономического развития России

13 февраля, 18:07 Ветераны СВО и члены их семей, желающих развивать бизнес на селе, смогут получить поддержку от «Единой России» и Россельхозбанка Партия заключила соглашение с Россельхозбанком – оно предусматривает расширение форматов поддержки участников СВО

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх