Депутат Госдумы о борьбе с призывами к суициду: родители должны помогать детям вниманием и заботой

Политика    03 марта 2021, 15:16
Роскомнадзор зафиксировал всплеск распространения контента с призывами к самоубийству

Родителям стоит быть внимательными к своему ребёнку, создавать доверительные отношения, чтобы ему было легче противостоять аргументам своих авторитетов, какими бы популярными они ни были, сказал РИА Новости член комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр Борис  Менделевич, комментируя распространившиеся на популярной платформе TikTok призывы подростков к суициду.

Замглавы Роскомнадзора Николай Макаренко сообщил во вторник, 2 марта, что в новом году ведомство зафиксировало всплеск распространения контента с призывами к самоубийству, с начала года информация об этом была удалена или заблокирована более чем на 500 сайтах. Макаренко добавил, что в конце февраля ведомство выявило в TikTok более 400 тысяч видеороликов с призывами к суициду, они были заблокированы.

«Надо понимать, что детская психика не стабильна и не сформирована. Она так устроена, что воспринимает многое подражательно, наглядно, на примерах... То есть если многие авторитеты, а это, отмечу, далеко не всегда родители и близкие, призывают к чему-то, то высока вероятность того, что ребёнок повторит вслед за авторитетным для него человеком», - пояснил Менделевич.

Поэтому, по его словам, родителям всегда нужно быть внимательными к своему ребёнку.

«Это не значит, что надо его контролировать или гиперопекать, а, наоборот, важно создавать доверительные отношения, когда даже при малейших сомнениях в подобных случаях ребёнок обратится к родителю или другому близкому человеку, который даст по-настоящему добрый и полезный совет», - рекомендует он.

По словам врача-психиатра, следует обратить внимание на смену настроения ребёнка, его интересы и взгляды на жизнь, интересоваться его окружением, причём не только офлайн, но и онлайн.

«Какими бы популярными ни были аргументы, ребёнку будет легче им противостоять, если он будет знать, что дома его всегда любят, ждут и, конечно же, подтверждать слова действиями. Поэтому важно разговаривать с ребёнком о его интересах, жизни, эмоциях, ощущениях, а не только об учебе»,- отметил Менделевич.

Он рекомендовал обсуждать с ребенком как положительные примеры, так и отрицательные - без упрёка и с понятными для ребёнка аргументами.

«Например, что ошибки совершает каждый из нас, но важно вовремя их признать, рассказать, к каким последствиям может привести то или иное действие», - заметил врач-психиатр.

Парламентарий также подчеркнул важность выявления такого деструктивного и опасного контента.

«ТiкТок - это особая соцсеть, с определенной целевой аудиторией: подростками и молодёжью. Подобный контент там появляется не впервые», - заметил Менделевич.



Вернуться назад






Новости рубрики

29.01.2026 Фарид Мухаметшин: Партия «Единая Россия» уделяет большое внимание теме капремонта и строительства школ и детсадов Выполнение народной программы «Единой России» обеспечило местами в школах 1,1 миллиона учеников по всей стране
29.01.2026 Фарид Мухаметшин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени Указ о присвоении награды подписал Президент страны Владимир Путин
28.01.2026 Сотрудникам Казанского вертолетного завода вручили партийные билеты В планах предприятия – усилить участие в партийной работе


Новости

30 января, 09:51 Валентина Матвиенко поздравила Фарида Мухаметшина с высокой наградой Председатель Государственного Совета награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

28 января, 15:10 Депутат помог инвалиду вернуть жильё Анатолий Иванов вместе с заявителем добились решения сложной ситуации

  26 января, 15:33 Сторонники «Единой России» оказали помощь некоммерческим организациям подготовиться к заявочной кампании Сегодня татарстанские сторонники «Единой России» сотрудничают с более чем с 70-ю некоммерческими организациями

26 января, 15:31 Представитель Татвоенкомата проконсультирует участников СВО и членов их семей в Общественной приемной

22 января, 18:04 Альфия Когогина: Иностранных граждан, взявших в руки оружие для защиты России, нельзя выдавать другим государствам Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов

22 января, 12:40 В 2026 году участниками программы «СВОй бизнес» станут более 1000 ветеранов СВО из 60 регионов России Программа направлена на адаптацию участников СВО к мирной жизни через предпринимательство

16 января, 14:51 Партийный десант посетил объекты здравоохранения Нижнекамска Модернизация объектов здравоохранения проходит в рамках народной программы «Единой России»

15 января, 17:35 Злостные алиментщики будут преследоваться по всей территории СНГ Судебные решения о взыскании алиментов будут иметь силу на территории всех стран Содружества Независимых Государств, их подписавших

13 января, 17:31 Альфия Когогина: Доступность лекарств на селе должна быть повышена С 1 июня может стартовать эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами с помощью передвижных аптечных пунктов

09 января, 09:24 В одном из сёл Сабинского района строят новый МФЦ Все работы идут в рамках народной программы партии и выполняются в соответствии с графиком

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх