Роспотребнадзор по РТ: «Нужно сподвигнуть на вакцинацию категорию 60+»

Общество    01 марта 2021, 13:11
Пропустившим на 21 день вторую фазу вакцинации медики рекомендуют всё же сделать её в другое время - для этого необходимо обратиться в поликлинику

В первую очередь сподвигнуть на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции необходимо возрастное население в категории 60+, входящее в основную группу риска по тяжелому течению COVID-19. Об этом заявила сегодня глава Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина на пресс-конференции в Казани.

«У нас есть пожилое население, которое находится дома. Нужно их сподвигнуть на вакцинацию, чтобы они подошли к своему терапевту и на это решились», - подчеркнула Патяшина.

По её словам, практически половина из новых инфицированных COVID-19 в Татарстане, - это население старше 60 лет, которое входит в группу риска.

Как отметил замминистра здравоохранения Татарстана – начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков, вакцинироваться важно и молодым, потому что они могут стать источником заражения для престарелых родственников.

«Когда мы вакцинируемся сами, мы препятствуем заносу инфекции в дом. Про себя не забывайте. Мы бываем переносчиками в случае заболевания», - обратился он к молодёжи республики.

По словам Жаворонкова, участились обращения предприятий с просьбой провести вакцинацию сотрудников от коронавируса.

«Заявки поступают на регулярной основе. Цифры корректируются периодически в зависимости от коррекции числа желающих, - в сторону увеличения. Это для нас уже рутинная практика. Мобильными холодильниками у нас укомплектованы все поликлиники, поэтому организовывать мобильные пункты вакцинации для нас не представляет каких-либо проблем. Это рутинная работа, которая ведётся в спокойном режиме и графике. Те предприятия, которые максимально заинтересованы в том, чтобы пройти историю с коронавирусом дальше, без потерь, конечно, проявляют большую активность, с агитацией своих сотрудников, привлекают нас для лекций, чтобы показать, что это безопасно и эффективно», - пояснил он.

Замглавы Минздрава РТ также заверил, что никаких негативных последствий из-за пропуска второй дозы вакцины не будет. Напомним, «Спутник V» ставится дважды с перерывом в 21 день.

«Если человек по каким-то причинам пропустил сроки второй вакцинации, пусть придёт в поликлинику, где второй этап вакцинации должен быть совершён. Ему там всё объяснят очень разумно и подробно. Здесь принципиальных моментов, что делать вторую дозу именно спустя 21 день, нет. Мы, конечно, настоятельно рекомендуем укладываться в эти сроки, но тем не менее при персональных взаимодействиях с поликлиникой всегда находится вариант Б», - сказал он.

Напомним, в Татарстане вакцинацию от COVID-19 прошли 81 753 человека, из них 13 742 получили вторую дозу.



Вернуться назад






Новости рубрики

25.02.2026 В районах Татарстана продолжается акция «Снежный десант» Молодогвардейцы проявляют заботу о ветеранах, пенсионерах и других гражданах, улучшая условия жизни и обеспечивая безопасность в зимний период
25.02.2026 Фарид Мухаметшин посетил химико-технологический лицей Менделеевского района Лицей обновлен в рамках народной программы «Единой России»
25.02.2026 Сторонники партии и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве Сотрудничество направлено на защиту трудовых прав и социальных гарантий татарстанцев


Новости

26 февраля, 14:39 В Татарстане стартует неделя приемов граждан по вопросам здравоохранения Задать вопросы депутатам может любой желающий

26 февраля, 08:17 В Казани пройдет патриотическая акция «Шахматы для СВОих» В регионах России стартовала масштабная патриотическая акция «Шахматы для СВОих», организованная шахматными клубами им. Сергея Карякина при поддержке Партии...

  25 февраля, 08:30 В Татарстане пройдет горячая линия по поддержке военнослужащих Телефонная горячая линия, посвященная защите прав и поддержке военнослужащих, пройдет в Татарстане 26 февраля. Ее организуют совместно с объединением...

21 февраля, 17:49 «Единая Россия» и МГЕР поздравили фельдшеров с профессиональным праздником Активисты Казанского местного отделения партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии» поздравили с профессиональным праздником сотрудников ГАУЗ «Станция скорой...

19 февраля, 17:46 В Татарстане пройдет горячая линия для детей и родителей «Вместе против буллинга»

18 февраля, 12:01 20 февраля в Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и членов их семей Мероприятие посвящено актуальным вопросам в сфере социального обеспечения

18 февраля, 10:35 Альфия Когогина: Люди на селе должны жить не хуже, чем в городах Госдума приняла обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу комплексного развития сельских агломераций

17 февраля, 15:34 Черемшанцы отправили стройматериалы для укрепления позиций Гуманитарная помощь из района уходит регулярно

17 февраля, 13:39 Жители Апастовского района собрали очередную партию гумгруза Участие в помощи бойцам приняли жители и предприниматели района

17 февраля, 09:37 В Арске рассказали о работе волонтеров по поддержке бойцов СВО Патриотическое мероприятие прошло в молодежном центре «Алгарыш»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх