Минздрав РТ: вакцинация - единственный вариант коренным образом повлиять на ситуацию с COVID-19

Общество    15 февраля 2021, 13:31
В каждом районе Татарстана ведётся интенсивная работа в рамках вакцинации от коронавируса

В вопросе вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции большую роль играет мотивация медицинского сообщества, поскольку это единственный вариант коренным образом повлиять на ситуацию с COVID-19. Об этом заявил сегодня заместитель министра здравоохранения РТ - начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков.

Отвечая на вопрос о районах-лидерах по вакцинации, Владимир Жаворонков призвал не устраивать соревнование:

«У нас не лидеры с антилидерами. Идет очень серьёзная работа, медицинские работники трудятся в этом плане на довольно серьезном уровне загрузки. То есть здесь нет задачи «быстрее, выше, сильнее». Задача - сделать это все эффективно, безопасно и попытаться охватить максимально всех желающих».

По словам замминистра, статистика по количеству вакцинированных ведётся в ежедневном режиме.

«Сейчас мы скажем, что один район такой, другой район такой. Зачем, с какой целью? Это не какая-то секретная информация, конечно, но, поверьте, работа идёт серьёзной интенсивности по каждому району», - заверил он.

Кроме того, Владимир Жаворонков сообщил, что вакцины в районы распределяются в зависимости от листов ожиданий и количества пунктов вакцинации.

«Наша задача - оценить количество поступаемой вакцины, пропускную способность одного пункта вакцинации. Если пропускная способность одного пункта вакцинации, условно, 80 или 100 человек в день, и если приходит 100 вакцин, то целесообразно это количество сосредоточить на один пункт вакцинации. Это более эффективно, - пояснил он. - Если же количество поступаемой вакцины значительное и есть лист ожидания, и есть возможность проводить вакцинацию в нескольких пунктах, то, безусловно, должны разворачиваться дополнительные пункты. Это очень пластичная, вариабельная история, все зависит от множества факторов».

По словам спикера, в Казани, например, сейчас достаточное количество вакцин и развёрнуты все филиалы амбулаторных звеньев для проведения вакцинации.

Жаворонков уточнил, что открытый сегодня в 10 утра пункт вакцинации в ТЦ «Мега» уже успел принять 20 желающих пройти вакцинацию, которым введена первая доза препарата «Спутник V».

«Здесь все проходит без очередей, штатно, спокойно», - заверил он.

Замминистра также подчеркнул, что на опыте «Меги» будет принят вопрос о целесообразности открытия аналогичных пунктов вакцинации в других ТЦ Татарстана, в том числе, за пределами Казани.

«Мы посмотрим на примере «Меги» на интерес и начнем отрабатывать с другими торговыми центрами. Но одного желания ТЦ может быть недостаточно. Обеспечение безопасности первично», - заявил он.



Вернуться назад






Новости рубрики

03.07.2026 Казанские единороссы в преддверии Дня семьи, любви и верности организовали праздник для жителей Ново-Савиновского района Для горожан приготовили концертную программу, конкурсы и мастер-классы, различные активности для детей
02.07.2026 Бавлинские единороссы посетили детские лагеря Партдесант состоялся в рамках народной программы
02.07.2026 Лейсан Галеева ознакомилась с работой детского лагеря «ТехноKids» в Менделеевске Организация качественного, доступного и безопасного детского отдыха проходит в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

  23 июня, 08:25 26 июня в Татарстане пройдет Всероссийский день бесплатной юридической помощи Получить консультации специалистов может любой желающий

09 июня, 08:22 «Единая Россия» провела в Татарстане региональную неделю приемов граждан За это время к экспертам в сфере материнства и детства обратились более 600 человек

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх