Роспотребнадзор по РТ: в Татарстане нет необходимости перехода на дистант в вузах

Общество    18 ноября 2020, 17:21
Санитарные врачи просят соблюдать все рекомендации по ношению масок, соблюдению соиальной дистанции

Вопрос о переводе студентов вузов Татарстана на дистанционное обучение в настоящее время не стоит. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Казани заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина, комментируя ролик, размещенный медиасообществом Colorit в соцсетях. В этом видео казанские студенты призывают перевести их на дистанционную форму обучения из-за пандемии коронавируса.

По мнению Любови Авдониной, существующие ограничительные мероприятия достаточны для того, чтобы уровень заболеваемости не был взрывным.

«Поэтому на данный момент вопрос о дистанционном обучении не стоит, - подчеркнула она. - Тот ролик, который записали студенты – не знаю, какого факультета, какого института, безымянные герои, они почему-то дистанционное обучение считают единственной мерой, которая может снизить заболеваемость. К сожалению, это не так».

Как отметила замглавы Роспотребнадзора по РТ, другие меры профилактики более эффективны, чем дистанционное обучение.

«Поэтому на сегодня данным студентам, может быть, сделать другой ролик в части того, как правильно носить маски, соблюдать дистанцию, мыть руки. Это будет более информативно и полезно для той аудитории, для которой этот ролик создан», - посоветовала она.

К тому же, по мнению Любови Авдониной, в случае перевода на дистант возникает вопрос, что будут делать студенты, обучающиеся на дому. «Те, которые относятся к учебе трепетно, возможно, будут заниматься. Но есть риск, что остальные будут посещать те же общественные места, кафе, торговые центры», - считает она.

«Учеба на сегодня продолжается в обычном формате. Мы научились соблюдаться меры профилактики, в том числе, в вузах. Наиболее активные студенты могут создавать группы, чтобы советовать не толпиться возле одного кабинета, соблюдать дистанцию, не курить, собираясь группами, - отметила она. - Давайте не будем позиционировать дистанционное обучение как единственную меру профилактики - это не так. На сегодня все проводимые мероприятия позволяют сдерживаться уровень заболеваемости ОРВИ и ковидом в том числе».

Любовь Авдонина также сообщила о поручении проверить вузы и техникумы по соблюдению мер профилактики.

«Мы посмотрим, насколько меры профилактики соблюдаются не только администрацией вузов, но и студентами в том числе. Нам даны дополнительные полномочия в части составления протоколов на физических лиц. Если будут факты отсутствия масок у студентов, в данном случае меры наказания будут применяться в отношении нарушителей», - предупредила она.

«Дистанционного обучения на сегодня не будет. Мы работаем в обычном очном формате», - резюмировала специалист.

По данным Любови Авдониной, на сегодня 17 очагов в образовательных учреждениях находятся под наблюдением до 24 ноября. «Всего с начала учебного года было выявлено 158 очагов COVID-19: 40 заболевших школьников, 37 студентов, 81 педагог. В настоящее время снят 141 очаг с единичными случаями заболеваниями COVID-19», - сообщила она.



Вернуться назад






Новости рубрики

24.02.2026 Депутаты Госдумы поздравили татарстанцев с Днем защитника Отечества Этот праздник – день воинской славы России – отмечается ежегодно 23 февраля
21.02.2026 Альфия Когогина доставила очередной гуманитарный груз в зону СВО Отправка посвящена знаменательной дате – 50-летию со дня выпуска первого автомобиля КАМАЗ


Новости

21 февраля, 17:49 «Единая Россия» и МГЕР поздравили фельдшеров с профессиональным праздником Активисты Казанского местного отделения партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии» поздравили с профессиональным праздником сотрудников ГАУЗ «Станция скорой...

19 февраля, 17:46 В Татарстане пройдет горячая линия для детей и родителей «Вместе против буллинга»

  18 февраля, 12:01 20 февраля в Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и членов их семей Мероприятие посвящено актуальным вопросам в сфере социального обеспечения

18 февраля, 10:35 Альфия Когогина: Люди на селе должны жить не хуже, чем в городах Госдума приняла обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу комплексного развития сельских агломераций

17 февраля, 15:34 Черемшанцы отправили стройматериалы для укрепления позиций Гуманитарная помощь из района уходит регулярно

17 февраля, 13:39 Жители Апастовского района собрали очередную партию гумгруза Участие в помощи бойцам приняли жители и предприниматели района

17 февраля, 09:37 В Арске рассказали о работе волонтеров по поддержке бойцов СВО Патриотическое мероприятие прошло в молодежном центре «Алгарыш»

12 февраля, 09:33 В Татарстане семьям контрактников-участников СВО рассказали о льготах и выплатах Мероприятие прошло в Региональной общественной приемной партии «Единая Россия»

06 февраля, 19:33 В Татарстане прошли консультации участников СВО Бойцы и члены их семей могли задать вопросы по получению выплат

04 февраля, 18:40 В Татарстане продолжается тематическая неделя приемов граждан Мероприятия, посвященные вопросам социальной поддержки, продлятся до 6 февраля

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх