Два казанских школьника завоевали золото на Европейской олимпиаде юниоров по информатике

Достижения    08 сентября 2020, 12:36
Сборная России заняла первое место в общекомандном зачёте по медалям и по сумме набранных баллов

Ученики лицея им. Н.И. Лобачевского КФУ завоевали золотые медали на Европейская олимпиада юниоров по информатике, где соревнуются участники до 15 лет. Турнир проводится по правилам Международной олимпиады по информатике – участники решают задачи на языке С++ или Java.

Олимпиада завершилась в минувшее воскресенье. В течение пяти дней 136 школьников из 27 стран в дистанционном формате соревновались за звание лучших молодых программистов.

Среди победителей оказались казанские школьники - Валерий Родионов и Ренат Каримов.

От каждой страны было заявлено по четыре участника. Россию представляли школьники из Москвы, Челябинска и Казани — это призёры и победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

Ребята, которые прошли по баллам на олимпиаду, но не попали в официальную сборную, участвовали в неофициальном зачёте. В этом соревновании были три участника из Москвы и Казани.

По итогам двух соревновательных туров сборная России заняла первое место в общекомандном зачёте по медалям и по сумме набранных баллов официальными участниками — 1 золотая и 3 серебряные медали. Золото взял Валерий Родионов.

Ренат Каримов вошёл в число победителей олимпиады в неофициальном зачёте. Он занял первое место, что приравнивается к золотой медали.

Ребят тренировали преподаватели Университета Иннополис и МГУ. Сборной руководили заведующая кафедрой информатики в СУНЦ МГУ Елена Андреева и преподаватель кафедры компьютерных технологий ИТМО Павел Маврин.

В прошлом году Россия заняла второе место в общекомандном зачёте, уступив лишь программистам из Румынии, отмечает пресс-служба Минцифры РТ. 

 



Вернуться назад






Новости рубрики

19.06.2026 В Мамадышском районе строят новое здание сельсовета Работы на объекте народной программы «Единой России» находятся под контролем партийцев
02.06.2026 Молодые заводчане сразились за звание лучшего по профессии В конкурсе профмастерства приняли 55 специалистов


Новости

09 июня, 08:22 «Единая Россия» провела в Татарстане региональную неделю приемов граждан За это время к экспертам в сфере материнства и детства обратились более 600 человек

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

  26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

30 апреля, 14:30 В Казани «Единая Россия» организовала благотворительный концерт для детей из малообеспеченных семей Концерт состоялся в рамках местного партийного проекта «Наследники Отечества»

29 апреля, 12:23 На фасаде казанской гимназии появился мурал в честь Героя СВО Михаила Ермолина Командир реактивного артиллерийского дивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны погиб при выполнении боевого задания в марте 2022 года

28 апреля, 16:19 Александр Лапин: У меня огромное желание служить своему многонациональному народу Герой России, генерал-полковник Александр Лапин выдвинулся кандидатом предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия»...

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх