Татарстанские депутаты приняли закон о бесплатном питании младших школьников

Общество    16 июля 2020, 15:12
Бесплатные обеды для льготной категории старшеклассников также останутся одной из мер социальной поддержки

Сегодня на заседании Госсовета рассмотрели сразу в трёх чтениях изменения в республиканский закон об адресной социальной поддержке населения. В частности, депутаты обсудили тему обеспечения горячим питанием школьников 1-4 классов.

С нового учебного года все ученики младших классов начнут питаться бесплатно – за счёт за счет ассигнований из федерального, республиканского, местного бюджетов, а также иных источников финансирования.

Напомним, что закон о бесплатном горячем питании для учеников начальных классов был подписан Владимиром Путиным, который ещё 15 января озвучил это предложение в послании Федеральному собранию. 

Согласно закону, учеников начальной школы не менее раза в день должны будут обеспечивать бесплатным горячим питанием. Оно должно включать в себя горячее блюдо и горячий напиток. Переход на всеобщее обеспечение таким питанием должен проходить поэтапно с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года. В 2020 году на бесплатное горячее питание потребуется 21 млрд рублей, а с 2021 года — по 43 млрд рублей.

Все субъекты Федерации должны внести изменения в региональные законы, которые предусматривают обеспечение питанием младших школьников. 

В Татарстане бесплатное питание останется и для льготной категории детей, которые обучаются в 5–11 классах, а также для студентов профессиональных образовательных организаций.

Размер этой меры социальной поддержки ежегодно индексируется – в 2020 году она составляет 7 рублей 70 копеек в день на одного учащегося, уточнила председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, которая представляла тему парламентариям. Эта льгота дотируется из регионального бюджета.  



Вернуться назад






Новости рубрики

25.12.2025 В Татарстане проходит акция «С Новым годом, ветеран!» До конца года единороссы навестят всех татарстанцев – участников Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их с праздником
25.12.2025 25 казанских ребят стали участниками новогоднего представления в музее Константина Васильева Организатором праздника выступило Казанское местное отделение партии «Единая Россия»
25.12.2025 Илья Вольфсон поздравляет многодетные семьи Татарстана Об этом депутат Госдумы рассказал в своем телеграм-канале


Новости

24 декабря, 14:57 Депутаты проведут приемы граждан Последние в этом году личные приемы граждан пройдут в Региональной общественной приёмной «Единой России» в Татарстане

24 декабря, 14:56 8,6 тысячи детей получат новогодние подарки от фонда «Нэфис» Общий вес подарков составляет более 10 тонн

  23 декабря, 13:08 Татарстанские единороссы запускают акцию «С Новым годом, ветеран!» Партийная акция продлится до 31 декабря

22 декабря, 16:19 Альфия Когогина отправила новогодние подарки детям подшефного Татарстану Лисичанска Мероприятие прошло в рамках акции «Елка желаний»

20 декабря, 19:39 Из Татарстана в Лисичанск и Рубежное направлено 4,5 тысяч новогодних подарков

19 декабря, 11:28 Для воспитанников Раифского училища организовали мастер-класс Чемпионы-спецназовцы провели мастер-класс по дзюдо для воспитанников Раифского СУВУ. Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Единой России» «Выбор сильных»

12 декабря, 19:33 В Татарстане завершилась декада приемов граждан

12 декабря, 08:59 Альфия Когогина: Участники СВО смогут получить второе среднее профобразование бесплатно Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ» в части предоставления права участникам специальной военной операции повторно получить...

09 декабря, 17:51 Айрат Фаррахов: «Единая Россия» продолжит принимать законы в поддержку участников СВО Партия сохранила льготы для совершеннолетних детей участников СВО на период до поступления в вузы и добилась введения бесплатного проезда для бойцов к месту...

09 декабря, 08:27 В Татарстане продолжается декада приемов граждан Она проходит в рамках 24-летия «Единая Россия». До 10 декабря в общественных приемных партии татарстанцы могут обратиться к депутатам с вопросами и предложениями

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх