По инициативе депутата Госдумы от РТ бесплатную вакцинацию могут разрешить проводить в частных клиниках

Общество    16 июля 2020, 10:31
Только за 2018 год в амбулаторном звене было более 22,5 млн посещений и обращений за медпомощью в негосударственные клиники.

Депутаты Госдумы единогласно поддержали в первом чтении изменения в закон о вакцинации и профилактики инфекционных болезней. Речь идет о расширении перечня медицинских организаций, в которых осуществляется бесплатное проведение профилактических прививок.

Авторами законопроекта выступили депутаты Госдумы от «Единой России» Андрей Исаев, Дмитрий Морозов и представляющий Татарстан Борис Менделевич. Законопроектом вносятся изменения в федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

«Принятие закона позволит гражданам сделать прививку в удобном для них медучреждении»

Как рассказал в ходе пленарного заседания член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич, согласно действующему законодательству, проводить вакцинацию в рамках национального календаря прививок и по эпидпоказаниям могут лишь государственные и муниципальные учреждения здравоохранения.

«Получается, что из столь нужной и жизненно необходимой профилактики выключено большое количество людей, прикрепленных по своему полису ОМС к негосударственным лечебным организациям. В связи с этим мы предлагаем законодательные изменения, предусматривающие расширение сферы действия закона на все организации, участвующие в реализации территориальной программы ОМС», – отметил он.

Депутат привел данные Фонда ОМС, согласно которым только за 2018 год в амбулаторном звене было более 22,5 млн посещений и обращений за медпомощью в негосударственные клиники, сообщает пресс-служба «Единой России».

В свою очередь председатель профильного комитета Госдумы, координатор проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Дмитрий Морозов отметил, что комитет рассмотрел законопроект и поддержал его и рекомендовал его к принятию.

«Принятие данного закона позволит гражданам сделать прививку в привычном и удобном для них медицинском учреждении, у специалиста, которому они доверяют. А от доступности медицинских услуг зависит качество здравоохранения в целом», - отметил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Сегодня в России работает 69 тысяч частных медучреждений, они обслуживают сотни тысяч пациентов, но при этом не имеют возможности предлагать им бесплатную вакцинацию в рамках национального календаря прививок, поскольку по закону государство сейчас может обеспечивать бесплатными вакцинами только государственные и муниципальные медучреждения, сказал зампред комитета по охране здоровья Леонид Огуль.

«Я вместе с коллегами вышел с данной инициативой в Госдуму»

В комментарии для портала «Вверх» Борис Менделевич пояснил, что данный законопроект затрагивает прививки, которые проводятся в рамках Национального календаря. «В случае принятия документа россияне, прикреплённые к негосударственным медучреждениям, в рамках программы ОМС смогут в этих же медучреждениях сделать себе прививку», - заявил он.

По словам парламентария, сейчас ситуация обстоит так, что, к примеру, пациенты ведомственной клиники РЖД вынуждены обращаться в госучреждения, которые нередко находятся в нескольких километрах от дома и бывают труднодоступны с точки зрения логистики.

«Этот вопрос во время одного из моих приёмов граждан подняли руководители негосударственных клиник Татарстана, и я вместе с коллегами вышел с данной инициативой в Госдуму», - заявил собеседник.



Вернуться назад






Новости рубрики

25.12.2025 В Татарстане проходит акция «С Новым годом, ветеран!» До конца года единороссы навестят всех татарстанцев – участников Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их с праздником
25.12.2025 25 казанских ребят стали участниками новогоднего представления в музее Константина Васильева Организатором праздника выступило Казанское местное отделение партии «Единая Россия»
25.12.2025 Илья Вольфсон поздравляет многодетные семьи Татарстана Об этом депутат Госдумы рассказал в своем телеграм-канале


Новости

24 декабря, 14:57 Депутаты проведут приемы граждан Последние в этом году личные приемы граждан пройдут в Региональной общественной приёмной «Единой России» в Татарстане

24 декабря, 14:56 8,6 тысячи детей получат новогодние подарки от фонда «Нэфис» Общий вес подарков составляет более 10 тонн

  23 декабря, 13:08 Татарстанские единороссы запускают акцию «С Новым годом, ветеран!» Партийная акция продлится до 31 декабря

22 декабря, 16:19 Альфия Когогина отправила новогодние подарки детям подшефного Татарстану Лисичанска Мероприятие прошло в рамках акции «Елка желаний»

20 декабря, 19:39 Из Татарстана в Лисичанск и Рубежное направлено 4,5 тысяч новогодних подарков

19 декабря, 11:28 Для воспитанников Раифского училища организовали мастер-класс Чемпионы-спецназовцы провели мастер-класс по дзюдо для воспитанников Раифского СУВУ. Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Единой России» «Выбор сильных»

12 декабря, 19:33 В Татарстане завершилась декада приемов граждан

12 декабря, 08:59 Альфия Когогина: Участники СВО смогут получить второе среднее профобразование бесплатно Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ» в части предоставления права участникам специальной военной операции повторно получить...

09 декабря, 17:51 Айрат Фаррахов: «Единая Россия» продолжит принимать законы в поддержку участников СВО Партия сохранила льготы для совершеннолетних детей участников СВО на период до поступления в вузы и добилась введения бесплатного проезда для бойцов к месту...

09 декабря, 08:27 В Татарстане продолжается декада приемов граждан Она проходит в рамках 24-летия «Единая Россия». До 10 декабря в общественных приемных партии татарстанцы могут обратиться к депутатам с вопросами и предложениями

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх