В Татарстане повреждён памятник Герою Советского Союза

Общество    23 июня 2020, 17:06
(Фотография: Прокуратура РТ)
(Фотография: Прокуратура РТ)
В Зеленодольском районе неизвестный разбил бюст, поставленный в память о пулемётчике Халиле Хайруллине. Ситуацию под контроль взял глава района.

Зеленодольская городская прокуратура организовала проверку в связи с повреждением бюста Героя Советского Союза Халила Хайруллина. Скульптура находится возле дома №16 на улице Мира в селе Кугеево – это родина героя.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ, памятник повредило неустановленное лицо в период с 20 июня по 22 июня.  

Органы дознания возбудили уголовное дело по статье «вандализм».

Место происшествия осмотрено, сейчас подсчитывается причинённый преступлением ущерб, устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы происшествия, проводятся оперативно-розыскные мероприятия для установления причастных к инциденту лиц.

Ход расследования уголовного дела взят на особый контроль в прокуратуре.

Кроме того, надзорное ведомство даст оценку действиям должностных лиц исполкома сельского поселения на предмет своевременности и полноты мер по сохранению памятника и поддержанию его в надлежащем состоянии.

Ситуацию с памятником Герою Советского Союза под личный контроль взял и глава Зеленодольского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Михаил Афанасьев. Он уточнил, что территория вокруг повреждённого бюста уже приведена в порядок. Работы по восстановлению самого памятника начаты. Бюст героя Халила Хайруллина будет отлит в бронзе, пообещал руководитель района.

Халил Хайруллин родился в селе Кугеево. С сентября 1941 года ушёл на фронт Великой Отечественной войны. Во время боёв под Вязьмой оказался в окружении, получил ранение и был взят в плен, откуда четыре месяца бежал. Встретив партизан, присоединился к ним и до осени 1943 года воевал в партизанском отряде. После освобождения вновь участвовал в боях в составе регулярных частей.

В ночь с 13 на 14 июля 1944 года Халил Хайруллин переправился через Неман и огнём своего пулемёта прикрыл переправу основных сил, отразив несколько немецких контратак. В критический момент боя он заменил собой выбывшего из строя командира роты и поднял подразделение в атаку, отбросив противника.

За «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» гвардии красноармеец Халил Хайруллин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. После окончания войны Хайруллин проживал и работал на родине. В 1984 был похоронен в Кугеево.



Вернуться назад






Новости рубрики

01.04.2025 Партдесант побывал на социальных объектах в трех районах Татарстана Представители партии проконтролировали ход работ на объектах народной программы
01.04.2025 В Татарстане партдесант посетил объекты образования и спорта Все они строятся и ремонтируются в рамках народной программы «Единой России»
26.03.2025 Татарстанские молодогвардейцы запустили акцию «Выходные с ветераном» В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне активисты МГЕР навестят ветеранов и тружеников тыла


Новости

19 марта, 16:45 Андрей Егоров: Уровень газификации в Татарстане достиг 99,5% Это самый высокий показатель среди всех регионов России

17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

  03 марта, 12:17 «Единая Россия» запускает предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в муниципальные депутаты Президиум Регионального политсовета партии сегодня делегировал полномочия по проведению ПГ местным отделениям «Единой России»

28 февраля, 17:13 В Татарстане прошел Единый день приемов участников СВО и их семей Приемные «Единой России» в Татарстане рассмотрели сегодня около 80 обращений

28 февраля, 15:19 Татарстанские сторонники партии передали гумпомощь бойцам СВО В составе груза - дорогостоящая техника, запчасти, одежда, масксети и многое другое

25 февраля, 15:42 Приемная «Единой России» ответит на вопросы участников СВО и их семей Основной темой станет получение выплат

17 февраля, 17:32 В Бугульме при поддержке «Единой России» поставили новый спектакль Репертуар Бугульминского драматического театра пополнился еще одним спектаклем по пьесе Александра Вампилова «Старший сын»

17 февраля, 16:33 Максим Топилин выступил на коллегии министерства экономического развития России Итоги 2024 года и планы на 2025 были определены сегодня на заседании коллегии министерства экономического развития России

13 февраля, 18:07 Ветераны СВО и члены их семей, желающих развивать бизнес на селе, смогут получить поддержку от «Единой России» и Россельхозбанка Партия заключила соглашение с Россельхозбанком – оно предусматривает расширение форматов поддержки участников СВО

13 февраля, 16:00 В Набережных Челнах школьники шьют кисеты для бойцов СВО Акцию организовало Набережночелнинское отделение партии «Единая Россия»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх