«Наша страна вновь стала одной из ведущих мировых держав»: День России-2020 – мнения политиков и экспертов РТ

Политика    12 июня 2020, 10:01
«Наша страна вновь стала одной из ведущих мировых держав»: День России-2020 – мнения политиков и экспертов РТ
Портал «Вверх» в преддверии Дня России собрал мнения татарстанских экспертов о государственном празднике, впервые в этом году проходящем на фоне коронавирусной пандемии – без массовых мероприятия, но с активностями в режиме онлайн.

Мы поинтересовались, чем россияне могут по праву гордиться, а также как поправки в Конституцию РФ могут произвести перезагрузку в различных аспектах жизни страны.

Марат Бариев, депутат Госдумы от Татарстана

12 июня – день рождения страны, в которой мы живём. Для каждого гражданина, который дорожит своей страной, – это не пустая дата.

Был период, когда к России, россиянам в мире относились плохо, унизительно. Это было видно в 90-е годы и при поездках за рубеж, и при общении с представителями других стран. В таких ситуациях мы чувствовали себя очень неуютно. Было обидно, что к россиянам относились как к представителям очень слабой, немощной страны. Но в последние 10-15 лет ситуация серьёзно поменялась.

Россия вновь стала одной из ведущих мировых держав, по многим геополитическим вопросам без России трудно принять какие-то ключевые решения. К сожалению, у нас есть проблемы и напряжённость в международных отношениях со многими странами. Но я считаю, что во многом это напряжение обусловлено не позицией России или негативными действиями с нашей стороны, а тем, что для многих оказалось неожиданностью, что Россия укрепляется и поднялась с колен.

Многие с этим не хотят мириться, потому что сильный конкурент никому не нужен. Поэтому всячески пытаются из нас создавать образ недоброжелателей, врагов, агрессивного государства, хотя, на самом деле, это, конечно, не так.

Нам есть, чем гордиться. То, что к нам, в том числе и в Казань, приезжают десятки тысяч студентов со всех континентов, говорит о том, что нашей стране, россиянам, нашей системе верят и хотят с нами сотрудничать. Я считаю, это хороший показатель.

По моему мнению, благодаря принятию поправок в Конституцию РФ вопрос о целостности отпадёт. Потому что жители многих приграничных регионов нервничают по этому вопросу – периодически шли вбросы то по Курилам, то по Калининградской области, то по южным регионам. Вопросы социальной защиты населения, начиная от индексации пенсии до привязки МРОТ к прожиточному минимуму – если это будет закреплено в Конституции, то в дальнейшем выльется в законодательные нормативы, которые позволят улучшать качество жизни населения и политически укреплять Россию изнутри.

Немаловажно, что в Конституции будет записано положение по молодёжной политике. В существующей Конституции такого нет. Это будет способствовать развитию молодёжной политики и созданию условий для молодёжи. Над этими изменениями работали учёные, политики, видные общественные деятели, представители регионов. Поэтому все позиции очень выверены.

Но не всё от нас зависит. Есть такие явления, как коронавирус. Одним принятием новой редакции Конституции РФ, к сожалению, жизнь не изменишь. Нужно всё это реализовывать, создавать условия для развития, трудиться, развивать экономику. А Конституция даст возможность всё это делать. Остальное зависит от нас с вами.

Андрей Большаков, политолог, профессор КФУ

Наступающий праздник имеет двойственное звучание: с одной стороны 12 июня принято называть Днём независимости России, такой праздник есть во многих странах. Это своеобразный день рождения страны – Российской Федерации. С другой стороны, День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР – величайшая трагедия для народов всего постсоветского пространства, он дал толчок к распаду единого государства, которое веками создавалось нашими предками и имело разные формы: Российская Империя, Советский Союз. Новое образование – Российская Федерация – значительно уступало по размерам и мощи своим предшественникам.

Надо сказать, что несмотря на ряд жестких и губительных реформ либерального толка, Россия смогла достаточно быстро возродится и даже пытается строить новые интеграционные образования – ОДКБ, ЕАЭС, ШОС с разной долей успешности. Россия в настоящее время смогла значительно укрепить свои позиции в военно-политическом плане, и только экономика по-прежнему остается её ахиллесовой пятой. Современная Россия успешно противостоит санкциям всего западного общества, осуществляет трудную перестройку экономики в направлении Востока или точнее Юго-Восточной Азии.

Россия, как и все страны, оказалась в 2020 году в плену коронавирусной инфекции. Экономический кризис, вызванный пандемией и сугубо социально-экономическими причинами, значительно затруднил развитие страны, однако Россия не впала в тот масштабный коллапс, который характеризовал 90-е годы прошлого века. Осталась надежда на быстрое возрождение экономики, которая невозможна без политической модернизации.

Путь к ней – это изменение Конституции, которое включает значительное обновление политической системы, радикальное преобразование её отдельных положений. В современных дискуссиях по поправкам в Конституцию обращают внимание на социальные поправки. Нет вопросов – они важны, но не менее важны изменения функций различных органов государственной власти и управления, включение местного самоуправления в систему органов государственной власти. Это «тихая революция», которая и означает модернизацию политики, общественной жизни.

Ольга Павлова, депутат Государственной Думы от Республики Татарстан

День России – это один из самых значимых государственных праздников. Он символизирует единство, свободу и независимость! От нашей сплочённости, совместного труда, верности общим целям зависит благополучие и будущее страны. Для меня главное богатство нашей страны – это её граждане. В нашей стране, нашей республике живут трудолюбивые, неравнодушные, открытые, смелые, высокопрофессиональные люди, которые являются гордостью для всех нас.

В Год памяти и славы не могу не вспомнить о героях нашей республики, которые воевали не только на фронте, но и надёжно прикрывали тыл. Мы гордимся поколением победителей. И наша память – не только дань героическому прошлому, но это и наше будущее, которое вдохновляет нас и укрепляет наше единство.

Несмотря на текущую ситуацию, праздник остаётся важным событием для страны. Это испытание, которое мы преодолеем все вместе! Хочу пожелать всем нам не останавливаться перед трудностями, стремиться к лучшему, добиваться успехов на благо России.

Айрат Фаррахов, депутат Госдумы от РТ

День России – это государственный праздник, день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Понятия суверенитета, границ, прав, свобод, гарантий граждан – наиболее важные составляющие, которые являются основой государства. Поэтому годовщина утверждения суверенитета России является очень важным днём. Мы живём в огромной многонациональной стране. Все хотят, чтобы наше государство было мощным, сильным и комфортным для проживания. А качество жизни улучшалось.

Мировая проблема – пандемия коронавируса – показала, что разные государства по-разному проходят это испытание. Мы видим неготовность отдельных государств, что привело к значительным жертвам. Мы видим, что некоторые не вовремя оценили все риски и, к сожалению, сейчас у них есть проблемы.

Наше же государство благодаря своевременно принятым решениям, эффективной управляемости, проходит этот сложный этап значительно легче и успешнее, чем многие развитые и очень богатые государства. Это говорит о нашем потенциале, о том, что мы является великим государством. Потенциал для дальнейшего развития у нас очень большой.

Конституция – это Основной Закон. В предлагаемых поправках задаётся важнейший вектор на те направления, которые неоднозначно звучали ранее. На направления, которые существенно изменились за последние десятилетия. И на вещи, на которые обращали внимание граждане – вопросы здравоохранения, социальных гарантий, необходимости изменений в системе управления. Учитывая эти факторы, я считаю, что изменения назрели и отвечают на запросы большинства граждан Российской Федерации.

Трудно сказать, чем я горжусь превыше всего в своей стране. Прежде всего, Россия – это Родина. Это Родина моих родителей, моих детей, моих предков, моего народа. Россия – это одно из самых образованных государств в мире. Россия – это Родина выдающихся писателей, поэтов, деятелей искусств и науки.

Я горжусь тем, что я – россиянин. Сегодня это развивающаяся страна, инвестиции в которую дают одни из самых больших дивидендов. Я уверен, что в ближайшие годы инвестиции в Россию будут большими.

Татьяна Ларионова, заместитель Председателя Госсовета РТ, руководитель объединения «Мэрхэмэт - Милосердие»

Разве можно не любить страну, где родился, живёшь? Где жили и трудились самые родные и близкие люди – мама, папа, бабушки. Страну, за которую в годы Великой Отечественной войны положили головы оба мои деда... Страну с не простой, но яркой историей... Страну, где рядом учителя и наставники, единомышленники, друзья, и, конечно, любимая семья.

Все мы являемся свидетелями и участниками ключевых событий в нашей стране. В том числе событий, от которых зависит наше будущее. Я имею ввиду предстоящее голосование по поправкам в Конституцию России. Многие направлены на повышение качества жизни граждан страны. Главное, чтобы в последующем это подтверждалось конкретными мерами. Очевидна своевременность конституционного усиления семейных ценностей.

Как исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение», особо поддерживаю поправку, направленную на поддержку культуры. Мы обладаем бесценным культурным наследием, которое создавалось усилиями разных народов на протяжении многих столетий. В преддверье Дня России наши «корни», исторический опыт, современное развитие, надежда на стабильность и благополучие становятся главными в повестке дня каждого, кто думает о своем будущем.

Борис Менделевич, депутат Государственной думы от РТ

У нашей страны – богатая история, культура, традиции. Это страна, которая стала неким центром большой межнациональной агломерации, где в мире и согласии живут представители различных национальностей и вероисповеданий. Я, как житель Татарстана, знаю это не понаслышке.

Говоря о влиянии пандемии на отношения России с другими странами, то, с одной стороны, всем стало не до других: каждое государство решает свои внутренние проблемы, возникшие в связи с пандемией нового коронавируса. С другой стороны, в связи с разработкой вакцины и противоэпидемическими мерами появилась некая конкуренция в этом направлении. При этом если смотреть на противоэпидемические меры, то сейчас с уверенностью можно сказать, что они были своевременными и эффективными, благодаря чему удалось избежать резкого роста количества инфицированных.

Елена Кузьмичева, председатель Федерации профсоюзов РТ, депутат Госсовета РТ

День России – это праздник, который отражает ответственность россиян за настоящее и будущее страны. Этот праздник знаменует такие важнейшие ценности как Родина, патриотизм и единство народа, отражает наши теплые искренние чувства к России. Символизирует многовековой путь страны, общую судьбу многонационального народа России, который оставил сегодняшним поколениям великое наследство, традиции жить в мире и согласии, свое священное отношение к Отечеству, трудовые и ратные победы.

Я думаю, каждый россиянин имеет свой предмет гордости за страну. Для кого-то – это спортивные достижения, для кого-то – культурные. Для меня, пожалуй, особым предметом гордости является мощный дух нашей Родины и нашего народа. За многолетнюю историю Россия не раз оказывалась в трудной ситуации, но несмотря ни на что, сплотившись, нам удавалось выстоять. Как удаётся это сейчас, в очень нелёгкий период пандемии.

И даже в это сложное время мы не опускаем руки, а занимаемся совершенствованием нашего главного закона, внося в него важнейшие определения о том, что Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав, что должны создаваться условия для повышения благосостояния граждан, гарантируется защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность.

Закрепление этих понятий в Основном Законе страны позволит нам ещё эффективнее укреплять и развивать трёхсторонний диалог, что очень важно для защиты интересов трудящихся и сохранения социального мира в обществе.

Асия Тимирясова, координатор федерального проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» в республике, ректор КИУ имени В.Г.Тимирясова

В этот день была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации, с которой начался отсчёт нашей новой истории. Россия, оказавшаяся одним из осколков Советского Союза, начала превращаться в суверенное, демократическое, авторитетное на мировой арене государство. 

У россиян много поводов, чтобы гордиться своей Отчизной – это и великая история, и щедрая природа, и многогранная и многоликая культура, научные открытия, спортивные триумфы… Безусловно, у всех россиян есть повод гордиться собой – единым и сплоченным народом России, который на протяжении многих поколений создавал и укреплял мощь Родины.

В глазах прогрессивной мировой общественности уважение к России было всегда. В последние годы Россия стала государством, задающим тон в вопросах международной повестки дня, ориентиром в решении вопросов социальной сферы, мировой державой, способной защитить свой суверенитет и интересы своих граждан.

В России были реализованы своевременные, чёткие и оправданные меры по недопущению распространения коронавируса. Такие же шаги предприняты и в отношении сохранения экономической устойчивости. Мировой общественности был продемонстрирован образец того, как можно эффективно противостоять масштабной угрозе и при этом оказывать помощь наиболее пострадавшим от коронавируса странам. Россия достойно приняла вызов пандемии и это, бесспорно, должно положительно отразиться на авторитете нашей страны в глазах всего мира.

Альфия Когогина, депутат Государственной думы от РТ

Сегодня мы отмечаем один из самых главных праздников – День России. У каждого человека своя Родина! Для одного – это лесок, в который он в детстве ходил по грибы с дедом, для второго – это натруженные руки мамы. Кому-то при упоминании слова «Родина» вспоминается всемирно известный учёный Михаил Ломоносов, другой ассоциирует Россию с освоением космоса и Юрием Гагариным.

Все мы помним, что Россия – это победа над фашизмом, это мир в Европе! Родина – это отчий дом, первая учительница, верные друзья, последний звонок, выпускной бал, первая любовь, семья, рождение детей, необъятные просторы, твоё дело и профессиональный рост.

Для каждого она своя. Но для всех нас – одна! Неповторимая, несравненная, единственная на свете родная Россия! И все мы, каждый на своем месте, должны делать все, чтобы Россия процветала! Будет сильна Россия – будем счастливы мы! С днём рождения, моя Россия, моя самая лучшая Родина!

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх