Тайные парикмахеры, электронные юристы, мобильные фермеры. Предложения бизнес-сообщества Татарстана в эпоху коронавируса

Экономика    14 апреля 2020, 17:24
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
Предприниматели республики пообщались с Президентом Татарстана и бизнес-омбудсменом России Борисом Титовым и внесли предложения, которые могут поменять многое в жизни россиян

Сегодня прошла онлайн-встреча бизнес-омбудсмена России Бориса Титова и Президента Татарстана Рустама Минниханова с предпринимательским сообществом республики.  На встречу, уже в привычно для многих формате, были  приглашены  члены правительства РТ, главы муниципалитетов, представители Совета Федерации от Татарстана и руководители местных подразделений контрольно-надзорных органов. Модерировал онлайн-встречу уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев.

Первым слово взял Рустам Минниханов, который отметил, что Правительство России предпринимает все необходимые меры по поддержке наиболее пострадавших отраслей. И власти Татарстана также прорабатывают свои меры поддержки.

«Пока мы свои решения не принимаем, так как не понимаем длительность и глубину тех проблем, которые сейчас есть. Когда мы увидим, в каком направлении идти, я вас заверяю, что республика окажет максимальную поддержку тем отраслям, которые имеют серьёзные проблемы», - подчеркнул глава Татарстана.

Борис Титов подтвердил, что ситуация в экономике сейчас хаотична и труднопредсказуема.

«Вы совершено верно сказали, что в этой ситуации надо действовать очень выверено, с чётким пониманием того, какие тенденции приобретает этот экономический шторм, и какие у него будут последствия», - отметил он, комментируя слова Минниханова.

«Сложно всем – зарплаты надо выплачивать, при том, что у многих продажи до нуля упали. Ещё не до конца действует система льготного кредитования. Банки должны выдавать кредиты под зарплату под 0%, но во многих регионах они сдерживают этот процесс».

По словам Титова, сейчас главная задача – сохранение рабочих мест.

«Это главное для того, чтобы как-то продержаться и преодолеть кризис», - подчеркнул бизнес-омбудсмен РФ.

С просьбой к Титову поддержать логистическую транспортную систему страны обратился депутат Госсовета РТ, руководитель регионального отделения партии «Рост», генеральный директор ООО «Кориб» Олег Коробченко. Он предложил снизить стоимость платы в системе «Платон» до 50 копеек за 1 км и рассмотреть возможность предоставления иных мер поддержки транспортным компаниям.

«Если мы сейчас не поддержим грузоперевозчиков, то они вынуждены будут возвращать грузовики лизинговым компаниям. Потом логистическую систему будет восстановить очень трудно. А это кровеносная система всего бизнеса страны», - подчеркнул Коробченко.

Борис Титов напомнил, что в разработанном им пакете мер поддержки бизнеса присутствовало предложение об обнулении тарифов системы «Платон».

«Я знаю, что этот вопрос обсуждался в Правительстве. Но решение не принято. Мы будем продолжать свои усилия в этом направлении», - пообещал Титов.

При этом он отметил, что даже если тариф системы «Платон» будет обнулен, это не решит всех проблем грузоперевозчиков. По его словам, Правительство России отрасли уделяет особое внимание, так как она попала в число наиболее пострадавших от коронавируса, и сейчас обсуждается вопрос конкретных мер поддержки грузоперевозчиков.

Председатель правления потребительского кооператива «Халяль Фудс» Эльвира Хайруллина подняла тему торговли продуктов питания через передвижные автолавки. Она попросила Рустама Минниханова разрешить вести мобильную торговлю в период самоизоляции и упростить получение разрешительной документации для объектов мобильной торговли. Она предложила выделить автолавки в отдельную категорию нестационарных торговых объектов, на которую не распространялось бы требование по внесению в схему нестационарных торговых объектов. Также она предложила разработать для автолавок исчерпывающий перечень правил для определения их работы, в том числе регулирующий внешний вид объектов мобильной торговли.

Рустам Минниханов поддержал предложение, отметив при этом, что самое главное – соблюдать правила безопасности, чтобы не было прямого контакта между продавцом и покупателем.

 «Такое поручение мы дадим. У нас достаточно большое количество площадок, где можно оказывать такие услуги. Давайте обобщим предложения от предпринимателей и примем решение в какой форме можно будет эту работу организовать»», - отметил он.

Не видит препятствий для работы автолавок и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ (Роспотребнадзор) Марина Патяшина.

«Я считаю возможным рассмотреть этот формат. Мы пропишем требования как для самой автолавки, так и меры профилактики, которые должен будет соблюдать покупатель», - сказала она.

Интересную тему поднял Филипп Зарубин – управляющий партнёр компании «Зарубин и Партнёры», которая ведёт деятельность в области права. Он обратился к Титову с предложением разработать цифровой доступ к правосудию - в частности, осуществлять проверку личности стороны по делу (по аналогии с применением электронной цифровой подписи для совершения сделок). По его мнению, данное решение предоставит возможность удалённого участия в судебном процессе, проходящем посредством видео-конференц-связи, без посещения здания суда.

«Вопрос в настоящее время актуален, поскольку после окончания режима самоизоляции, работа судов возобновится, и кратно увеличится количество споров с участием предпринимателей, которые зачастую находятся в разных регионах. А система видео-конференц-связи в судах не всегда доступна к использованию в массовом порядке, вследствие чего предприниматели понесут дополнительные расходы на посещение здания суда в другом регионе», - пояснил Зарубин.

По его словам, помимо предпринимателей, предлагаемое решение подойдёт и самим работникам судов, так как существенно снизит их нагрузку, поскольку сейчас для удостоверения личности стороны по делу задействованы судья и секретарь (или помощник судьи) в каждом суде.

Борис Титов подтвердил, что цифровизация является одним из пути повышения эффективности правосудия.

«Мы уже написали обращение в Верховный суд РФ с предложением создать рабочую группу для определения ключевых цифровых решений как для арбитражного судопроизводства, так и судов общей инстанции. У нас уже есть опыт работы с Верховным судом РФ по другим вопросам. Надеемся, что уже в ближайшие недели мы продвинемся по данной теме», - сказал бизнес-омбудсмен РФ.

Рустам Минниханов отметил, что тема цифровизации правосудия будет актуальна не только сейчас, во время распространения коронавируса, но и в будущем.

«Цифровизация правосудия во многом бы облегчила и ускорила рассмотрение споров. Татарстан готов подключиться в качестве пилотного региона. Если нужно, мы подготовим обращение в адрес Верховного суда РФ», - заинтересовался Президент РТ.

Борис Титов также отметил возрастание роли института медиации.

«Мы начинаем заново создавать и развивать уже существующие центры медиации, которые позволяли бы проводить внесудебное рассмотрение споров. Это помогло бы разгрузить судебную систему от огромного количества исков предпринимателей друг к другу», - подчеркнул Титов.

Он заручился поддержкой Минниханова в идее создания в Татарстане центра медиации и участии госорганов в его работе.

«Мы полностью готовы подключиться к этой нужной и полезной работе», - сказал Президент РТ.

Представитель отеля Tasigo Арслан Серкан попросил Бориса Титова помочь с дополнительными мерами поддержки гостиничной отрасли. В частности, он попросил предоставить организациям, оказывающим гостиничные услуги, не отсрочку, а настоящие налоговые каникулы по уплате федеральных налогов сроком на 1 год, а также снизить НДС на гостиничные услуги до 7%. По его словам, инвесторы, вложившие денежные средства в строительство гостиничных комплексов, не в состоянии оплачивать имеющиеся кредиты и оплачивать заработную плату персоналу.

«С 1 апреля наш отель закрыт, а зарплаты сотрудникам мы обязаны выплачивать», - подчеркнул Арслан Серкан.

При этом он рассказал о практике властей Турции, которые частично компенсируют затраты предпринимателей на фонд оплаты труда и попросил такую же практику ввести и в России.

Борис Титов напомнил, что гостиничный сектор попал в список наиболее пострадавших отраслей экономики, что гарантирует полный набор мер поддержки, подготовленных Правительством РФ.

«Наше предложение – дать возможность предпринимателям законно снижать уровень зарплаты сотрудников. Мы также считаем, что в отдельных наиболее пострадавших секторах должна быть поддержка занятости. Что касается снижения НДС, то этот налог актуален тогда, когда есть оборот. Сейчас, когда работа не ведётся, вам он не сильно мешает», - отметил Титов, добавив, что по его мнению, гостиничный бизнес и HoReCa должны получить льготный НДС 10%.

Совладелец сети автосервисов «Автолига» Сергей Шубин попросил Рустама Минниханова разрешить сейчас осуществлять деятельность организациям, работающих в сфере ремонта и техосмотра автотранспортных средств. Предприниматель предложил оказывать такие услуги с соблюдением бесконтактного способа приёма-передачи автотранспортного средства, осуществления работ в закрытом боксе и проведения дезинфекции автомобиля.

«На мой взгляд, ремонт автомобиля – это работа непрерывного цикла, её останавливать нельзя, так как это угроза для безопасности людей. Вы можете организовать работу по той схеме, которую предложили. Для этого вам нужно будет получить предписания от Роспотребнадзора. Если контактов с людьми нет, то у нас никаких вопросов возникнуть не должно», - ответил Президент РТ.

Марина Патяшина подтвердила, что авторемонтные мастерские могут работать, требования к ним сформулированы. Такие предписания направляются при обращении работодателя в Роспотребнадзор.

Учредитель ООО «Унистрой - Деловой Центр» Альберт Гильфанов поднял вопрос о мерах поддержки торговых центров и выделении их в отдельную категорию наиболее пострадавшего бизнеса. По его словам, в этом случае на них будет распространяться мораторий на налоговые санкции (по начислению пени) и мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Также такой статус поможет получить отсрочку по уплате налогов по представлению отчётности и отсрочку по действующим кредитам. Кроме этого, владельцы торговых центров надеются получить беспроцентные кредиты на выплату заработной платы сотрудникам.

Отвечая на просьбу Гильфанова, Борис Титов отметил, что в России более 7000 торговых центров, в которых работают миллионы людей с учётом арендаторов.

«Предпринятые меры по самоизоляции больно ударили по ним. При этом сектор торговли не попал в список наиболее пострадавших», - признал бизнес-омбудсмен РФ.

Он сообщил, что уже обратился в Правительство с просьбой включить торговлю непродовольственными товарами в этот список.

«Мы надеемся, что такое решение будет принято», - сказал Титов, напомнив ещё про одну проблему, с которой сейчас сталкиваются арендодатели: их призывают на 50% снизить арендную плату. «Это, конечно, большое подспорье для арендаторов, но большая проблема для арендодателей. Нужны какие-то компромиссные решения, причём, между самими предпринимателями», - подчеркнул бизнес-омбудсмен РФ.

Владелец сети парикмахерских «Чио-Чио» Ильназ Набиуллин напомнил участникам онлайн-встречи о практике некоторых других регионов, где снят запрет на осуществление парикмахерских услуг и услуг салонов красоты в период самоизоляции при соблюдении всех правил безопасности.  Он предложил в Татарстане разработать регламент по определению условий работы таких организаций с введением жестких мер контроля и дезинфекции.

«Мы видим, что наша отрасль начинает уходить в тень. Парикмахеры ходят по домам и вместо решения проблемы с распространением коронавируса, получается, что мы откатываемся назад», - отметил Набиуллин.

Представитель агрегатора «Яндекс» Петр Диденко рассказал о разработке онлайн-сервиса по контролю за деятельностью таких организации через веб-камеру. Так любой человек может убедиться, что противоэпидемические требования в парикмахерской не нарушаются.

Рустам Минниханов отметил, что услуги парикмахеров – это социальная необходимость. С другой стороны, остро стоит вопрос соблюдения противоэпидемических требований.

«Мы эту тему уже несколько раз обсуждали, но решение не принято, так как нет гарантии безопасности», - объяснил Президент РТ.

Он поручил совместно с Роспотребнадзором обсудить предложенные предпринимателем меры и вынести решение о возможности оказания таких услуг.

«У меня с мужем есть небольшой магазин по продаже цветов. После введения режима самоизоляции мы быстро перепрофилировались, закупили у поставщиков товары для садоводства. Могу ли я осуществлять свою деятельность?», - спросила Рустама Минниханова предприниматель Екатерина Сафина, отметив, что у неё есть обязательства как перед сотрудниками, так и перед арендодателями.

«Пожалуйста, работайте. Мы только спасибо скажем. Саженцы и семена мы уже разрешили продавать, так что я не вижу никаких проблем в организации продаж товаров для садоводства. Я очень надеюсь, что большинство пожилых людей сейчас поработают у себя в огороде, сделают грядки и посадят растения», - ответил глава Татарстана.

В заключении онлайн-встречи Рустам Минниханов попросил Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова поддержать наиболее пострадавших предпринимателей субсидиями для сохранения занятости, чтобы часть средств, которые выделяются биржам труда направлялись работодателям, сохранившим рабочие места.

«Всё равно же мы эти деньги будем вкладывать с пособия по безработице. Людей надо сохранить. Самое ценное — люди! Сегодня, чтобы получить выплаты, человек должен уволиться и зарегистрироваться на специальном ресурсе. Нельзя ли по наиболее пострадавшим отраслям предусмотреть субсидии, чтобы сохранить коллективы?» — обратился Президент РТ к Борису Титову. Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей заверил, что такой вопрос будет рассматриваться.

По материалам пресс-службы Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей



Вернуться назад






Новости рубрики

16.11.2023 «Единая Россия» обеспечила в бюджете расходы на ключевые направления соцполитики и экономики: бюджет страны принят в основном чтении Государственное финансирование будет направлено на реализацию поручений Президента и положений народной программы партии
21.03.2022 Рустам Минниханов: Наша главная задача - сохранить экономику и рабочие места В ТПП РТ прошла встреча Президента Татарстана с предпринимателями
24.11.2021 Дети против нелегалов Президент Татарстана предложил молодёжи взяться за отлов «левых» перевозчиков


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх